Recommended Posts

Сегодня у жены отказались брать документы в Киевском консульстве. У нее полный комплект документов - все 100% в порядке. Я в Чехии нахожусь с Июля прошлого года (т.е. меньше 15 месяцев), но ей сказали что вы пришли не стой анкетой, и дали в руки "зеленую". И еще сказали что она должна будет платить консульский сбор.

 

Что то я совсем ничего не понимаю. На сйте такой информации нет. Я позвонил консулу пожаловаться - она, такое впечатление, что вообще не при делах и ничего не знает - все спрашивала у когото. По сему есть парочку вопросов:

 

- Неужели жена может подаваться только на ВНЖ (зеленый бланк), и нельзя на просто годовую визу?

- Какого хрена с нее хотят взять деньги, если она является моим близким родственником?

- Куда жаловаться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какого хрена с нее хотят взять деньги

А вы у консула прям так и спросите, а потом пожалуйтесь на него в Спортлото.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы у консула прям так и спросите, а потом пожалуйтесь на него в Спортлото.

 

Именно так (ну понятно что без хрена) я у нее и спросил. Она просто сказала - ну это ж нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Неужели жена может подаваться только на ВНЖ (зеленый бланк), и нельзя на просто годовую визу?

- Какого хрена с нее хотят взять деньги, если она является моим близким родственником?

- Куда жаловаться?

а чем вас смущает ВНЖ?

потому что воссоединение за деньги всегда было....

в Суд по правам человека?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а чем вас смущает ВНЖ?

потому что воссоединение за деньги всегда было....

в Суд по правам человека?

 

ВНЖ смущает тем что дольше делается. 9 месяцев vs 4.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
напишити емейл им.

 

кто-нибудь может подсказать закон, что б сослаться на него, где указано что необходимо подаваться на

- долгосрочную визу (красный бланк) если я нахожусь в Чехии меньше 15 месяцев

- ВНЖ (зеленый бланк) если я нахожусь в Чехии больше 15 месяцев

 

ведь может получится так - она придет подаваться на ВНЖ, а ей скажут - "извините, досвидания, ваш муж находится там менее 15 месяцев".

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

побробуйте в личку Gleb'у написать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то тоже пытался выяснить этот вопрос. Вот что нашел в документах.

 

Zákon č. 326/1999 Sb. o pobytu cizinců na území České republiky

 

§ 30

 

(2) Vízum k pobytu nad 90 dnů se dále uděluje cizinci za účelem převzetí povolení k trvalému pobytu, povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, studia nebo vědeckého výzkumu, povolení k dlouhodobému pobytu vydaného podle § 42 odst. 3 nebo za účelem podání žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu vydávaného Ministerstvem zahraničních věcí (§ 49).

То есть виза свыше 90 дней дается в случае получения ВНЖ с целью совместного проживания. Вроде так. Как это ВНЖ получается, определено здесь:

 

§ 42a Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území

 

Здесь же, в том числе:

 

(5) Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny se cizinci udělí, jestliže

a) cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, je držitelem povolení k dlouhodobému pobytu nebo povolení k trvalému pobytu a pobývá na území po dobu nejméně 15 měsíců; jde-li o sloučení manželů, současně musí každý z nich dosáhnout věku 20 let

То есть для себя я предположил, что можно подаваться двумя путями:

- на долгосрочную визу, а затем дальнейшее получение ВНЖ непосредственно в Чехии (это если нет 15-месячного стажа) - красная анкета;

- сразу на ВНЖ, если есть уже 15 месяцев - зеленая анкета.

 

В принципе, на сайте киеского консульства есть эти два варианта:

Красный, Зеленый (причем здесь ни слова о 15 месяцах, но в Законе есть)

 

Но есть нюанс в терминах. В "Красном" указано "воссоединение", а не "совместное проживание". А термина "воссоединение" в чешском Законе нет. Ну, во всяком случае, я не нашел. Если "воссоединение"/"совместное проживание" не играет роли, то смело можно настаивать на "красной" анкете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Неужели жена может подаваться только на ВНЖ (зеленый бланк), и нельзя на просто годовую визу?

Жена может подать документы и на долгосрочную визу.

Надо правильно заполнить анкету. ;)

Важны параметр - срок действия Вашей визы.

 

- Какого хрена с нее хотят взять деньги, если она является моим близким родственником?

:D:P:D

Святая простота...

А Вы за визу не платили, что ли?

 

- Куда жаловаться?

Советую начать с себя.

Правильно ли Вы подготовили документы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как-то тоже пытался выяснить этот вопрос. Вот что нашел в документах.

 

Спасибо за ссылки, попытаюсь почитать и разобраться (именно попытаюсь, т.к. язык еще не очень).

 

Жена может подать документы и на долгосрочную визу.

Надо правильно заполнить анкету. ;)

Важны параметр - срок действия Вашей визы.

Святая простота...

А Вы за визу не платили, что ли?

Советую начать с себя.

Правильно ли Вы подготовили документы?

 

Виктор.

1) Все документы и анкеты заполнены и корректны на 100%. Именно с таким же комплектом жена ходила в консульство два месяца назад, за исключением ксерокопии моего нового ВНЖ, который я получил 3 дня назад. Тогда всё проверили, по распрашивали, но сказали - "не можем, т.к. у него еще не продлена первая годовая виза".

2) Срок действия моего нового ВНЖ - до 30.04.2009

3) Раньше, по крайне мере, все визы для ближайших родственников были бесплатны.

 

Чувак в окошке - даже не стал слушать жену ("если будет надо - мы вас спросим"). Молча дал ей зеленую анкету и отправил, на вопрос жены "как так", был дан ответ стоящей рядом психованной теткой - "мы так решили".

 

Попробуем распечатать законы и дать им почитать, если не получиться - подадим на ВНЖ. Что ж делать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Какого хрена с нее хотят взять деньги, если она является моим близким родственником?

Есть немного дальновидности понять что происходит с документами, когда они исчезают за пределами приемного окошка?

1)Сотрудник консульства у Вас их принял

2)Отправил в Чехию

3)В полиции их рассмотрели, приняли решение.

4)Вклеили красивую визу в паспорт

И так вопрос, кто должен платить за работу всех этих людей и за почтовые расходы пересылки документов, полиграфию визы?

Чехия? С какого хрена Вы ей упали? Украина? Тоже с какой радости?

Вот Вы и платите за услуги проявленного вам внимания и оказания вполне нормальных услуг.

Даже если откажут, люди работали с Вашими документами, что же им теперь не платить за это?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За визу надо платить.

Анкету надо заполнить правильно.

Попробуйте еще раз.

Удачи. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть немного дальновидности понять что происходит с документами, когда они исчезают за пределами приемного окошка?

1)Сотрудник консульства у Вас их принял

2)Отправил в Чехию

3)В полиции их рассмотрели, приняли решение.

4)Вклеили красивую визу в паспорт

И так вопрос, кто должен платить за работу всех этих людей и за почтовые расходы пересылки документов, полиграфию визы?

Чехия? С какого хрена Вы ей упали? Украина? Тоже с какой радости?

Вот Вы и платите за услуги проявленного вам внимания и оказания вполне нормальных услуг.

Даже если откажут, люди работали с Вашими документами, что же им теперь не платить за это?

 

Ну давайте так.

1) Сейчас , почемуто , на сайте эта информация не указана в разделе долгосрочных виз (раньше была). Есть только в разделе для коротких

 

Категорії громадян України, які не сплачують консульський збір при подачі заяв на оформлення віз типу А, В, С – БЕЗКОШТОВНО

 

- близькі родичі – чоловіки / дружини, діти (включаючи усиновлених), батьки (включаючи опікунів), бабусі та дідусі громадян України, які законно проживають на території держав-членів

 

2) А скакой радочти я плачу 30% налогов со своей зароботной платы каждый месяц?

 

Как они решили так пусть и будет. Только это надо делать открыто и спокойно. И что самое интересное мои слова полностью сбегаются со словами "консультанта" на телефоне. А вот людям в окошке - чтото точно в голову стукнуло.

 

На данный момент все таки интересует только вопрос о 15 месяцах и как их уболтать принять на долгосрочную визу, а не ВНЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не сплачують консульський збір при подачі заяв на оформлення віз типу А, В, С – БЕЗКОШТОВНО

Болд мой. А долгосрочная виза какого типа? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku