Recommended Posts

с NMM.ru - много буков - немного наивно :)

http://roothome.nnm.ru/pritcha_o_horoshem_i_plohom

 

Притча о хорошем и плохом

 

Однажды Денис пошел прогуляться со своим другом Петей в парк.

 

Друг побежал покупать пиво, а Денис присел на скамеечку и вдруг увидел, что на другом конце скамейки что-то лежит. Подойдя поближе, он увидел, что это ноутбук. Причем не просто ноутбук. Этот ноутбук

был обтянут кожей и выглядел очень дорого. Денис только начал разглядывать его, как подошел его друг Петя с пивом. Как только он услышал, что Денис нашел ноутбук, то сразу сказал: "Блин, как тебе повезло-то, а! Ты же отдавать его хозяину не собираешься, я надеюсь?". Денис сказал, что никакого везения в этом не видит. Он на самом деле хотел вернуть вещь, но в ноутбуке не было информации о хозяине, и Денис забрал его себе и стал им пользоваться.

 

Через две недели, когда Денис сидел на этой же скамеечке с ноутбуком и писал программу, мимо него проходили два молодых спортивных человека. Один из них посмотрел на Дениса с ноутбуком и сказал своему товарищу: "Смотри, как у нашего шефа ноутбук, который у него украли!". "Ну да, точно", - подтвердил второй, - "это он и есть!. Эй, парень, откуда у тебя ноут?". Денис пытался объяснить, что нашел его, но быстро получил по голове пару ударов. Парни забрали у него ноутбук, да еще и мобильник прихватили. С сотрясением мозга Дениса увезла скорая. Друзья приехали к Денису в больницу с фруктами. Петя сказал: "Да, Денис, не повезло тебе, мобильник еще забрали. Лучше бы ты этот ноут и не находил". Денис сказал на это:"Да ладно, ничего плохого, да и хорошего тоже ничего. Просто у меня теперь нет мобилы, вот и все.". И улыбнулся.

Уже на следующий день Дениса выписали, он пришел домой и с автоответчика узнал, что ему звонили из крупной IT-компании, просили связаться. Денис позвонил по этому номеру, представился и услышал: "С вами хотел поговорить директор, соединяю". Директор представился Иваном Петровичем и сказал: "Денис, я извиняюсь за своих ребят, это они у тебя мобильник забрали. Ноутбук мой действительно, я его в парке забыл. Приезжай, забери мобильник. А заодно я посмотрел, что ты тут за программы написал, вроде ничего так. Мне нужен программист толковый, приезжай поговорим.". Денис приехал и по итогам собеседования был принят на работу в крупную компанию. Зарплата у него выросла в 8 раз. Друзья не могли поверить, что такое возможно. Петя сказал: "Ну, блин, друг, повезло тебе! Не каждому такое счастье выпадает. Не зря, выходит, по мозгам получил-то. У тебя теперь все хорошо.". Денис ответил: "Да нет, ни хорошо, ни плохо. Просто я теперь получаю зарплату в 8 раз больше.".

Денис работал уже третий месяц в этой конторе, когда вдруг в их компанию нагрянула милиция. Выяснилось, что эта компания занималась какими-то непонятными делами с отмыванием денег, не платила налогов и еще занималась чем-то, что Денис так и не узнал. С некоторых работников фирмы была взята подписка о невыезде. Денис был среди подозреваемых в соучастии. Многие сотрудники почему-то давали показания, что он активно участвовал в преступной деятельности. Потом Денису предъявили обвинение и в качестве меры пресечения в отношении него было применено заключение под стражу. Денис сидел в тюрьме уже вторую неделю, ожидая рассмотрения его дела в суде, когда к нему пришел Петя. Петя работал адвокатом и сумел добиться того, чтобы защищать интересы Дениса на следствии. Обсудив все вопросы с Денисом, Петя вздохнул и сказал: "Да, Денис, не повезло тебе, выходит. Лучше бы ты тот ноутбук не брал себе. Теперь неизвестно, сколько тебе еще тут сидеть-то.". Денис сказал: "Ничего плохого, ничего хорошего, просто теперь я живу здесь.".

Еще через неделю посреди ночи в доме, где раньше жил Денис, произошел взрыв. Взорвался газ в квартире у соседа Дениса. Дом был сильно разрушен, пострадало много людей. Денис спасся только потому, что не находился в квартире. Еще через неделю следствие разобралось, что Денис не участвовал в преступлениях, и он был отпущен.

Друзья собрались в ресторане отметить событие. Пете дали слово и он сказал: "Денис! Как же тебе повезло. Ты бы мог погибнуть, если бы не попал в тюрьму! Выпьем за то, чтобы у тебя было все так хорошо и дальше."...

 

Денис ничего не ответил. Просто улыбнулся... :)

 

В каментариях к посту на NNM

 

megass08.03.2008 10:34

Перефразированный баян.

Я енто уже читал, один раз про китайского крестьянина, другой раз про африканского вождя.

 

Avatara05.03.2008 13:24

Темнее всего в предрассветный час…

Странствовали по земле два ангела. Однажды они остановились на ночлег в доме богатого человека. Не смотря на свое богатство, человек этот был очень жаден.

Конечно, он не знал, что перед ним ангелы. Не накормив их, не позволив заночевать в доме, он сказал жене провести путников в холодный подвал. В стене подвала зияла большая дыра.

Когда жена хозяина оставила ангелов одних, старший ангел заделал дыру. На вопрос младшего, зачем он сделал это, был получен такой ответ: «Вещи не такие, какими они кажутся».

Ранним утром они покинули негостеприимный дом. А на следующую ночь остановились в доме бедного человека. Его семья разделила с ангелами свою скудную пищу и уложила их в свою постель, чтобы путники смогли хорошо отдохнуть.

Утром ангелы проснулись от плача хозяев. Их корова, чье молоко было единственным доходом семьи, ночью умерла.

Ангелы покинули гостеприимного хозяина, и младший из ангелов спросил:

- Почему так произошло? В доме богатой и жадной семьи ты заделал стену. А в бедной, но гостеприимной семье умерла корова и ты не оградил их от этой беды.

- Вещи не такие, какими они кажутся. В стене дома богатого хозяина был клад. Я заделал стену, чтобы он не нашел его. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, перед самым рассветом приходила смерть за его женой и я отдал ей корову. Вещи не такие, какими они кажутся. И часто то, что мы воспринимаем плохим и не справедливым, на самом деле есть лучшее, что может быть по отношению к нам в этот момент. И как бы ни была темна ночь, за ней всегда приходит рассвет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема не пошла... Видимо, в параллельной это же обсуждали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku