тушкан(чик)

Социальные отчисления или соц. страхование за ребенка

Recommended Posts

Помогите, пожалуйста, разобраться.

(архив просмотрела, в поиске аж до 2005 года прогулялась)

Вопрос такой.

Моя подруга имеет ВНЖ (цель - работа по найму). Скоро к ней приезжает ребенок по воссоединению (сразу продляются и у ребенка будет тоже ВНЖ). Ребенок (10 лет) идет в школу.

Подруга работает в организации где много "умных теоретиков" в части юр. вопросов и ее запугали тем, что ей, как матери, необходимо будет самой оплачивать обязательные социальные отчисления за ребенка. Причем, назывались сказочные суммы. И вот родился вопрос, а существует ли вообще обязательное соц. страхование (socialni pojisteni) для ребенка (или за ребенка)? Про 8 и 26% от зарплаты за нее саму - это мы знаем, а вот еще и за ребенка?! :blink:

 

Родители, имеющие деток-школьников-ВНЖшников, поделитесь, пожалуйста, имеющимся опытом.

 

Кроме того, она переживает за страховку. Сейчас у ребенка Славия для цизинцев. Вроде школа хочет страховку по-серьезней. Помню, как в теме про страховки говорилось, что для детей хватает и такого обычного страхования для иностранцев. Опять же, интересно, как с этим у других родителей.

 

Если чего не так спросила, по почкам больно не бейтесь. Я - "прирожденный оратр"

Желательно без флуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для детей с ВНЖ мед.страхование - только договорное, которое оплачивает какое-либо лицо, но не государство. Обычно это лицо - родитель, но не исключается и юр.лицо (например - фирма родителей). "Умные теоретики" правы в этом аспекте. Сумма медстраховки за год в ПВЗП на ребенка - 14860 крон (не такая уж сказочная). С этой страховкой, в отличие от "славии", можно ходить к докторам, лечиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы говорите о медицинском страховании (zdravotni pojisteni), а вопрос прежде всего о социальном страховании (socialni pojisteni).

 

Вообще, мне самой кажется, что платить социалку за неработающего человека, даже лучше сказать, ребенка - несколько нелогично. Но подруге в качестве аргумента сказали, что ребенок ваш будет пользоваться некими социальными благами, так что извольте платить и за себя и за ребенка. Вот поэтому и спрашиваю, как оно вообще?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда у нас было ВНЖ, мы платили только мед.страховку, ни о каком социальном страховании для детей знать не знаем. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы говорите о медицинском страховании (zdravotni pojisteni), а вопрос прежде всего о социальном страховании (socialni pojisteni).
Ну да, я о мед.страховании говорю, в ответ на это:

...

Кроме того, она переживает за страховку. Сейчас у ребенка Славия для цизинцев. ...

Славия для цизинцев - это ведь мед.страхование, или я не так понял? :)

Опять же, интересно, как с этим у других родителей.
Мы с женой работаем по найму. У нас сын ходит в последнюю группу в государственный детсад, осенью в школу пойдет, его уже туда приняли. Кроме мед.страхования мы за ребенка никаких отчислений не делаем, да и на мед.страхование - это не отчисления, а покупка услуги с единовременной оплатой в момент подписания договора. Кроме того, предоставив в бухгалтерию нашего работодателя справку из детсада о том, что наш ребенок туда ходит, один из нас получил ежемесячную скидку на налоги (Daňové zvýhodnění) аж 890 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Социалка- это отчисления в пенсионный фонд со стороны работающих- неработающим. А при чем тут ребенок ? Какая ему пенсия нужна и где он работает в 10 лет. Тут, по-моему, либо хаос в понятиях, либо впаривают что-нибудь, как я сыну накопительные счета веду или ставебни споржени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku