Guest Gamayun

Воины Масаи

Recommended Posts

Guest Gamayun

понравилась мне новость:

 

В следующие выходные в Лондоне проходит ежегодный марафон, ну, как во многих городах они проходят. Только в этот раз в марафоне примут участие 6 воинов масаи. Которые раньше своих территорий не покидали. Побегут, дабы не потерять честь воина, как положено - с копьем и щитом, в традиционных красных одеялах, в украшениях и в сандалиях, сделанных из автомобильных покрышек.

 

Бегут не просто так: они так деньги собирают на колодец с чистой водой у себя в деревне в Танзании (проблемы с водой - вообще, тема отдельная и неприятная). Нужно им тысяч 15 (фунтов), уже, как я погляжу, собрали больше 13, что приятно.

 

Для этих 6-и воинов специально написали руководство (не получится определить время по солнцу, нельзя плеваться и справлять нужду под кустик, нельзя носить копье в прогулке по городу, нельзя охотится на овечек и т.п. в том же духе).

 

Вот есть

про них, ну и там еще сразу выпадет много про то, как они тренировались и т.п.

 

Уважаю мужиков. Надеюсь, все у них получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может скинемся? :D Не хватает то совсем немножко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что это теперь больше коммерческий ход, а не благотворительный.

Больше уйдет их манагерам, и пр. прихлебателям.

Судя по приведеной ссылке побегут не в первый раз. Конкуренцию кенянам делают, тонкий маркетинговый ход.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нужно им тысяч 15 (фунтов), уже, как я погляжу, собрали больше 13, что приятно.

Пишут на их сайте, что нужно от 20 до 60 тысяч фунтов. Дороговато для колодца, насколько я посужу. Ну да ладно, при всех "но" уж всяко лучше, чтобы глуповатые европейцы дали какие-то деньги им, чем те-же деньги потратили на глупости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Пишут на их сайте, что нужно от 20 до 60 тысяч фунтов. Дороговато для колодца, насколько я посужу. Ну да ладно, при всех "но" уж всяко лучше, чтобы глуповатые европейцы дали какие-то деньги им, чем те-же деньги потратили на глупости.

 

Сложно сказать. Воду там доставать, действительно, очень дорого может быть - не зря пол-Африки топает в день по 20 км за тухлой водичкой. Им же не будут скидку делать потому, что они - масаи.

 

А что касается глуповатых европейцев - то тут другой момент. Эта деревня - не единственная, где воды нет. И Танзания - не единственная страна, где есть такие деревни (у меня пол-курса в Африке работало, если не больше, там эта проблема очень остро стоит). Ну и кому начинать помогать глупым европейцам? И, главное, с чего бы это? Конечно, все эти деревни можно "поднять" на число раз - достаточно будет 5-10 "самым богатым" скинуться по маленькому проценту богатства. Ну или многим небогатым, как говориться, по баксу. Но никто ж этого не сделает просто так. Вернее, тех, кто "просто так" - не хватает, их мало очень. :)

 

В то же время, такие вот экзерсисы благотворительные на Западе страшно популярны - сами сталкивались, наверное. Особенно в любительском беге - спорт массовый, но физически затратный. Сплошь и рядом кто-то бежит марафон или поменьше, "собирая" таким образом деньги на что-то - начиная с Терри Фокса и заканчивая нашими библиотекаршами в институте. :)

 

 

Может скинемся? :D Не хватает то совсем немножко.

 

У меня, увы, всё уже "скинуто" :D

 

Больше уйдет их манагерам, и пр. прихлебателям.

Судя по приведеной ссылке побегут не в первый раз. Конкуренцию кенянам делают, тонкий маркетинговый ход.

 

А кто у них "прихлебатели"?

 

По приведенной ссылке я вижу, как они тренировались, но не вижу, чтобы они бегали марафон в Лондоне до этого. Если какой умник захочет марафон без тренировки бежать (многомесячной), то в лучшем случае быстро с дистанции сойдет, а в худшем - умрет во время марафона (что, кстати, случается довольно-таки регулярно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и кому начинать помогать глупым европейцам?

Как кому? Тем, кто бежит. :)

 

И, главное, с чего бы это?

Потому что эти бегут, а те - нет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

А, ну да, тогда я не поняла вопроса, значит. Я про это и писала.

 

Тогда к чему было про глупых европейцев?

 

А, пардон, я просто неправильно предложение прочла :) И разразилась такой сентенцией, ой, не могу... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет, это я выразился не совсем ясно, пожалуй. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто у них "прихлебатели"?

Откуда я знаю? Они же должны где-то жить, что-то есть, их в конце концов тренируют. Кто-то же им помогает со всем этим, сомневаюсь, что всегда бесплатно. Не удивилюсь, что существует какое-н Maasai Warriors Ltd. открытое в оффшоре с внушительным банковским счетом и не менее внушительным количество сотрудников. Ни для никого не секрет, что есть люди которые помогают безвозмездно, а есть те которые на этом делают деньги. Многие благотворительные организации по своей сути коммерческие предприятия зарабатывающие себе на хлеб не только с маслом, но и икрой.

 

Я верю, что есть люди не извлекающие из благотворительности прибыль, но человек меркантилен и слаб :(

все это мое ИМХО.

 

Интересно упоминание о "приручке" как себя вести, на каком языке она составлена? Кто-то же ее написал и, очевидно, напечатал. Не думаю, что все это было за спасибо.

 

 

Им желаю только удачи, и ценю маркетинговый ход для привлечения инвестиций на доброе дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
человек меркантилен и слаб

 

человек, конечно, меркантилен и слаб, но это смотря где, и смотря где какое законодательство по благотворительности. Нельзя ж сразу подозревать кого-то во всех грехах только потому, что делает, типа, что-то "хорошее", правда? :) Ну, а если "не знать", так можно что-нибудь узнать - от проверки хуже не будет, это точно.

 

Живут они у себя в деревне, тренировались там же (о чем есть видео на YouTube). Помогает им организация Greenforce, там на них есть ссылка - они занимаются эко-приключениями (это когда я покупаю сама себе билет не для того, чтобы в Танзании в отеле лежать, а для того, чтобы в тамошней деревне волонтерить - ну и платить за отель мне не надо, впрочем - жить-то буду в палатке :)). Что же до их проживания в Лондоне - то я-то, в свою очередь, как раз, не удивлюсь, если билеты им предоставили бесплатно: компании часто денег дать не могут, а вот не взять денег за свои услуги под благое дело - это могут запросто. Но даже если и нет - все равно, это дешевле, чем колодец стоит.

 

А вот жить они все будут за просто так у мамы Солдата Боба - гида, который с ними давно дружит (живет в той же деревне) (вот он тут внизу). Мужик, между прочим, не простой, не зря его Воины "за своего приняли" :). Обратите внимание, что сам-то мужик тоже марафон побежит. Чтобы не оставаться, так сказать, в стороне. :)

Руководство написал Greenforce. Думаю, тот же Солдат Боб постарался. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то марафон - это более менее событие. Спортсмены регулярно ездят, и если на Лондонском марафоне будут бежать эти воины во всей экипировке, то на такое шоу и я хочу посмотреть. А участникам как круто, типа единение наций, мир во всем мире. Класс.

Тем более марафонов в мире много и все они соревнуются по быстроте. Каждый хочет быть быстрейшим марафоном. Тем более Лондонский, который входит в Большую Пятерку. Тут и привлечение денег, каких-то мелких 40-60 тыс. фунтов - ну это вообще-то немного. Сами посчитайте: участников марафона из большой пятерки составляет 10-15 тыс. человек. Ну 2-3 тыс - иностранцы, примерно 400 фунтов надо слить на участие, дорогу и проживание. Короче, выгодно им всё это. А уж как конторы спортивной одежды спонсируют!

Кстати, как видно на ютубе бегут они вообще не быстро, может ну 13-15 км/ч, для того чтобы обогнать кенийцев надо гнать под 20 км/ч. Так что это скорее всего шоу такое в рамках марафона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Я думаю, у них фишка не в том, чтобы выиграть, а в том, чтобы с дистанции не сойти. :) Этого, как правило, достаточно для многих - для всех начинающих, я бы сказала. Это уж потом любители, которые несколько марафонов бегают, ставят личные рекорды (с победой в забеге тоже, в общем, ничего общего не имеющие). Ну а победители там - профессионалы. Даже на 5-икилометровке в Праге, и то победители - профессионалы. Для них и старт отдельный делают, чтобы основная масса любителей под ногами не путалась. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

А мужики-то пробежали марафон. :D За 5 с половиной часов. Один из 6-и на половине трассы свалился (кстати, единственный англоговорящий во всей компании, по-моему), и, вместе с еще одним в качестве эскорта был доставлен в больницу. Но из больницы вышел сам тем же вечером, а на следующий день эти двое марафон добежали с того места, где пришлось прерваться - к ним там даже присоединились совсем не масаи, видать, чтобы нескучно было. :) Ну и эти двое, поскольку "отдохнули" под наркозом, дистанцию пробежали за 4 с чем-то часа (в сумме).

 

Собрали 63 с чем-то тысячи фунтов. Не могу за них не порадоваться. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku