Шворц

А что финансовый успех для вас?

Recommended Posts

Маркетинговая фирма Synovate спросила 12 500 человек из 16 стран, что такое финансовый успех (нужно было выбрать три определения из 10, расставив их в порядке приоритетности).

 

Жители развитых стран (в среднем) уверены, что финансовый успех — это (по значимости): отсутствие долгов; возможность обеспечивать семью и откладывать на черный день; быть уверенным, что в этом месяце на еду и хозрасходы денег хватит.

 

Для итальянцев и австралийцев важно наличие своего дома, а для голландцев — покупать то, что хочется, не глядя на цену. Американцы — единственные, у кого в тройке приоритетов инвестиции в недвижимость и ценные бумаги. Американцы и британцы считают успешным того, кто может позволить себе провести отпуск в любой точке мира и хорошую машину.

 

У жителей развивающихся стран на первом месте обеспечение семьи, затем — наличие средств на еду и свой дом.

 

Аргентинцы и бразильцы выделяют способность оплатить университетское образование детей. Из развивающихся стран только жители Саудовской Аравии упомянули отсутствие долгов.

 

Представления россиян о финансовом успехе совсем не таковы (см. таблицу). Кроме них безбедную старость упомянули лишь британцы, раскованные покупки — лишь голландцы, наличие своего бизнеса — никто.

 

Выбранным критериям финансовой успешности, по самооценке, удовлетворяют 92% немцев и 55% россиян. Две трети американцев, считающих критерием отсутствие долгов, их не имеют.

 

В России, где система пенсионного обеспечения не работает, безбедная старость — «самый что ни на есть истинный критерий финансового успеха», объясняет представитель Synovate Мария Вакатова. В Малайзии безбедную старость обеспечивает семья, в Германии развита система социальной помощи, поэтому и критерии иные, сравнивает Вакатова.

 

Экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева выбрала бы наличие инвестиций, своего дома и возможности помогать семье. А вот Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank согласился с рэнкингом россиян: «Считаю их критерии вполне обоснованными».

 

Для гендиректора и совладельца «Антанта капитала» Евгения Когана главное — возможность приобретать то, что хочется, обеспечить детям необходимое образование в любой точке мира и «быть свободным от денег».

 

Сейчас в России довольно много людей, заработавших состояние к 35-40 годам и живущих за счет дохода от инвестиций, знает Цепляева. Цель молодых и амбициозных — стать богатым, иначе общество будет считать тебя неудачником. А для вынужденных добывать деньги тяжким трудом выход на пенсию — возможность получить долгожданный досуг и прекратить борьбу за существование.

 

«Успешен тот, у кого достаточно денег для повседневных нужд» — характерная философия для старой Европы, говорит Цепляева. То, что в Европе живется сытно, — миф, уверяет Коган: «Люди четко рассчитывают каждую копейку». С тезисом, что для успеха достаточно иметь лишь то, в чем нуждаешься, а не все, чего хочешь, согласны 85% опрошенных Synovate жителей развитых стран, 75% из развивающихся и только 59% (минимумальное значение) россиян.

 

Регулярно думают о том, как бы заработать побольше денег, 76% индийцев, 61% американцев, и только по 30% россиян и голландцев.

"Ведомости"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня - когда не знаешь сколько сейчас денег в кошельке. И если это "сейчас" длится долго:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это -

характерная философия для старой Европы
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, может быть, конечно. Просто я чувствую, что "жизнь удалась", когда я не должен контролировать расходы:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пожалуй, я бы и для себя определил критерий финансового успеха - "быть свободным от денег".

Тем более, что управляя своими потребностями, можно практически всегда быть успешным :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пожалуй, я бы и для себя определил критерий финансового успеха - "быть свободным от денег".

...

 

Для этого надо быть разумносдержанным в потреблении. Иначе век воли не видать... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сказал, что потребности должны несколько отставать от возможностей :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык это... А прогресс на чем стоит? Природу обмануть трудно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Что у тебя есть ?"

"Что надо, то и есть"

"А что тебе надо?"

"А что есть, то и надо"

 

( к/ф Старый новый год)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И все-таки для меня -приоритет безбедная старость. Учитывая , что возраст растет, а на достойную по моим понятиям пенсию, расчитывать нечего, ни в РБ , ни в Чехии. Не назовешь же достойной пенсию 8-9 тыс крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А прогресс на чем стоит? Природу обмануть трудно...

"Регресс победит прогресс" :)

Такая тактика возможна с определенного уровня благосостояния.

Это как сытому (в смысле не испытывающему проблем с пропитанием) человеку можно рассказывать о пользе лечебного голодания, диет и прочей умеренности в еде. А вот как это объяснить недоедающему?

И все-таки для меня -приоритет безбедная старость.

Для меня это,наверное, приоритет №3. А на втором месте - инвестиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если "от противного" то не вот так:

 

"Миллиона ещё не заработал, но говном уже стал"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы на всё хватало. На всё, что хочется. Речь не идёт о ламборджини, конечно. Хотя... почему бы и нет?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя... почему бы и нет?

Вот после этой мысли, хватать может перестать :D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для меня это,наверное, приоритет №3. А на втором месте - инвестиции

Интересно , а зарабатывание с помощью инвестиций- это разве не есть фундамент к безбедной старости? Термины чересчур обтекаемые - зарабатывание денег -тоже есть суть накопление к безбедной старости. Это все игра слов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku