kait

Проблемы с детским садиком.

Recommended Posts

Всем большое спасибо за советы.

Сегодня утром обзвонила 5 врачей по нашему району (самый ближайший через 4 улицы, остальные за 2-3 остановки, ближе просто нет). Одна даже не захотела слушать и бросила трубку при слове цизинцы, одна сказала, что берет только новорожденных (та, что ближе всех и на которую я очень надеялась), одна - будет картичка ВЗП, тогда и приходите, одна перенаправила на свое "соседку" врача, аргументировав тем, что рожденных в 2008-м у нее предостаточно, одна охотно выслушала и сказала прийти завтра в 7,30, чтобы поговорить...

В итоге, перезвонила я "соседке" и та сказала, чтоб приходили до 12,30 - осмотрит ребенка ( но тут я уже просто сразу соврала, что у нас есть страховка ВЗП(она то и правда есть, только на неодкладной пече) ).

Но эта врач далековато, практически на намести миру, пришли к ней в 12,45, извинились. Врач - очень милая женщина, не смотря на то, что очень спешила и ее уже вызванивали, она посмотрела карту прививок, спросила о ребенке, послушала его, пощупала живот, посмотрела горло. Медсестричка - не менее приятная девушка - завела на нас карточку, взвесила и померила рост сына. Я объяснила ситуацию, почему не сделали все прививки, на что врач предложила сделать прямо сейчас, но услышав, что мы прилетели 2 дня назад, сказала, что лучше отложить на пару недель. Тут я уже и объяснила ситуацию со страховкой, и она абсолютно никого не напрягла. Запись в форме для сада сделали, назначили предварительную дату прививки и сказали приходить уже с картичкой ВЗП или позвонить и отложить срок, если что-то помешает. Врач дала свою визитку и сказала звонить и раньше, если вдруг хоть что-то нужно будет.

За это все я заплатила 100кс.

Очень приятно удивлена.

 

К слову, в Мотол я тоже дозвонилась, эта процедура у них стоит около 1000кс, как и писали выше, в общем.

Верно, ятоже думала о том, что платить 1000 кс за то, что даже не факт - возьмут в сад или нет, как-то не хочется.

 

Сразу же, в 14 я попала в сад на запись (она началась с 13.00), стала в очередь и попала 19я по списку. Директор (или кто она) сказала, что рекомендует подать жадост еще в один садик - на всякий случай, мол тут вряд ли вас возьмут, мы берем предшколаков и т.д. даже любезно скопировала мне мою приглашку для другого сада. Тоже самое, правда, она говорила передо мной и чехам. Меня это конечно никак не радует, но надеюсь на лучшее.

Сразу зашла и в другой сад, который они и рекомендовали, как альтернативу. я о нем даже не слышала ни разу и не видела ибо находится он в старинном доме и детская площадка размером с жижковские внутренние дворы. Там я не стала упоминать о том, что уже подала жадост в другой сад, а просто попросила анкету,с просила в общем о группах.. Но директор(или ее зам) сразу изменилась в лице, когда услышала, что мы цизинцы.... почему? загадка, сразу попросила паспорт и давай копировать все страницы)))) Как-то не неприятно и не понятно. Дальше уже без особой вежливости говорила о том, что нудно принести приглашку в печатью врача и что вообще-то у них уже больше детей, чем они могут взять.

 

и вот теперь вопрос: стоит ли снова нести заверенную врачем приглашку в этот сад? Кто принимает решение о зачислении детей в сад? может, если мы будем претендовать только на один садик, то и больше шансов, что туда попадем? и что делать в итоге, если откажут? во второй уже поздно будет нести приглашку, и останутся только частные выходит..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ferda, если не секрет, а в какой сад ходите? мы подали на Возовой, тот, что возле Риегровых садов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Директор в нашем саду тоже кривится при виде иностранцев. Как я поняла она сама ничего не решает.

Нас взяли в сад, правда в группу на год младше. Но для нас это был самый лучший вариант, потому что там больше внимания к детям, а мы еще не говорили на чешском. В этот год мы ходим в группу нашего возраста, проблем с языком нет. Сейчас активно готовимся к школе :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DiLady, спасибо за совет, на днях будем заниматься этим вопросом.

Sintana, если б я была доктором, то тоже б не скала наверное доктора по месту.. А так, сегодня все хорошо, а завтра - кто знает? потом не знаешь куда и кинуться (((( Мы раз приехали в Прагу - сыну год был, в одно утро началась сильнейшая рвота, не прекращающаяся, он лежал как тряпочка, бледный весь... а я даже не знала к кому обратиться ((( В итоге, попали мы в интенсивную терапию под капельницы. Как вспомню, так вздрогну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ChipMunk, а во сколько вы в сад пошли? нам 2,5 и сын и по-русски то еще плохо говорит, заговорил только перед НГ. А в садике спросила еще про группы - так они сказали, что теперь нет такого, мол младшие и старшие, сейчас все подряд - каких больше, то такая группа и формируется и в основном берут старших. И мне не понятно теперь.. это что же чешские дети до 5 ти лет дома сидят? а 3х летки где тогда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Решение о зачислении принимает директор детского садика. Только в случае когда у ребёнка остался год до школы, то его обязаны принять.

Кривятся на иностранцев в садике, может быть потому что, как мне объясняли, у садика бюджет не зависит от количества принятых детей а они думают, что нечешскому ребёнку нужно будет уделять больше внимания воспитательниц. К тому же вашему ребёнку 2,5 года, а здесь берут детей с трёх лет (обычно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в 4г 9м. Заговорил по чешски через полгода. Причем мы даже не знали что он говорит. Случайно услышали разговор с воспитателем :) Сейчас переводит чешские мультики на русский

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вас не возьмут ни в какой садик, посмотрите сколько стоит частный, или предложите директору (садику) спонсорский дар. Что получится дешевле я не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для тех, у кого проблема с садиком и даже для тех, у кого такой проблемы нет, кто хочет, чтобы с ребенком профессионально занимались русским языком, английским, развитием речи и общим развитием могу порекомендовать нашу учительницу. Мы ходим к ней уже полтора года и очень довольны. Ребенок даже по выходным хочет к ней - я отговариваю, чтобы учительница отдохнула. Деток очень любит она, занятия интересные и с любовью. Центр рядом с метро на Праге 3, оплата по договоренности. Телефон могу в личку написать. Можно на целый день, а можно только на часик, как Вам необходимо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Olgetta, я думаю, что вас возьмут, всё же вы в начале очереди. Перед школой берут без очереди, но всё равно малышей в саду достаточно много, больше половины ( по крайней мере, в нашем).

К тем, которые кривились от иностранцев, мы подавать документы не стали. У меня ребенок ведёт себя далеко не хорошо и при этом очень ранимая. Поэтому изначально предвзятого отношения избегали. Сугубо ИМХО.

По поводу языка не беспокойтесь. Моя дочка первый год в саду по-чешски не говорила. Это в принципе нонсенс, потому что в 3 года дети обычно осваиваются в языковой среде более чем быстро. Но проблем от этого не было. Педагоги в саду (что в Теплице, что в Праге) удивительно терпеливые, внимательные и ласковые. И несмотря на то, что дитё моё очень активное, и впридачу к этому ярая защитница русского языка, и первые три месяца в саду устраивала воинственное насаждение русского языка окружающим, от педагогов не было и плохого слова. Просто удивительное терпение и восхитительная любовь к детям.

А вот впечатление от частных садов осталось крайне негативное. Поскольку в сад в Праге приняли с сентября, а летом было много работы, пытались пойти в частные сады на лето. Организация работы плохая, занятий никаких, в группе от 1 года до 6-7 лет, их 10-12 человек. Общения по интересам со сверсниками нет. Педагоги какие-то лживые. Ребенок после сада в слезах, утром в сад идти не хочет. Может, конечно, просто не повезло. Но в тех, в которых были, ребенка оставлять не хочется, и ни в какое сравнение с государственными садами не идут. Вопрос именно не в цене, а в качестве.

Моя учительница по чешскому рассказывала, что частный сад может открыть почти что кто угодно. Иногда делают фиктивные договора с педагогами, а работают совсем другие люди. А в государственных садах очень строгий контроль. Берут только с соответствующим образованием. Конкурс туда огромный, требования высокие, как по уровню знаний, так и по результатам психологического исследования. Не знаю, насколько это соответсвует действительности, но по собственному опыту разница колоссальная. Все педагоги, которых я видела в государственных садах, достойны восхищения. Любовь к детям и умение с ними общаться не скроешь. Да и у дочки посещение садика - праздник, и пропустить-то не уговоришь. Сама встаёт вовремя (или чуть раньше) и родителей поторапливает, чтобы в садик не опоздать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

У нас прекрасный опыт с частным садиком. Англоязычным, впрочем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Англоязычный не пробовали.

Нам бы к чешскому как-нибудь привыкнуть :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ChipMunk, да, Вы старше были, вроде как проще. Я изначально хотела записаться в садик с 3х лет, но вообще сын реально уже готов к саду и морально и физически - я бы его и сейчас отдала, но теперь поняла, что это реальная проблема.

 

Если вас не возьмут ни в какой садик, посмотрите сколько стоит частный

Посмотрела уже - от 11 до 17 тысяч в месяц :(

 

предложите директору (садику) спонсорский дар.

а это вообще здесь практикуется?? не будут считать за взятку? и в каких размерах спонсорские дары могут быть, чтоб вообще это было интересно саду и реально для родителей?

 

lenuskim, мне, пожалуйста, в личку напишите контакты и подробности. Очень интересно, тем более на Праге 3. сын с 1,9 ходил на Родине на развивлочки для малышат - очень нам нравились, здесь тоже хотелось бы что-то подобное, пока до сада дело дойдет.

 

Sintana, хороший у Вас опыт, повезло, хотелось бы и нам такого.

 

 

кстати, а в садах для 3х леток, к примеру, есть какие-то требования (кушать сам, на горшок ходить и прочие "взрослые" умения) ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К тому же вашему ребёнку 2,5 года, а здесь берут детей с трёх лет (обычно).

 

так я ж на запись подала на учебный год 2011/2012, а в сентябре нам как раз будет 3 года.

 

 

Только так я и не поняла, кто принимает решение о зачислении - директор или нет? Что-то информация разнится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет у них требований. Если писается, то просят одевать трусики-пасперсы.

Есть учат. Всему остальному тоже.

 

:crazy: Вы бы видели, как себя вела моя дочка в садике первые три месяца!!! Было ей 3,9-4, ууууу!!!! :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku