Marc

Письмо запорожцев турецкому султану

Recommended Posts

ГАЗЕТА: О чем писали запорожцы турецкому султану?

 

Россия ГАЗЕТА
27 Июня 2003, 11:08

 

330 лет назад казаки Запорожской Сечи написали письмо султану Османской империи Мохаммеду IV. Этот исторический факт увековечен художником Ильей Репиным. Российское издание ГАЗЕТА знакомит своих читателей с содержанием переписки между султаном и запорожцами.

 

 

 

В начале лета 1673 года повелитель огромной империи, раздраженный постоянными набегами на его владения, продиктовал своему секретарю текст послания: "Султан Мохаммед IV - запорожским казакам. Я, султан и владыка Блистательной Порты, брат Солнца и Луны, наместник Аллаха на Земле, властелин царств - Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Большого и Малого Египта, царь над царями, властелин над властелинами, несравненный рыцарь, никем непобедимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться. Султан Мохаммед IV".

 

Следует отметить необычную мягкость и осторожность грозного султана, который против обыкновения не угрожал казакам страшными карами, а всего лишь предлагал им замириться. Обычный стиль и тон посланий османских владык - как предшественников, так и наследников Мохаммеда IV - был не таков. Вот, например, как автор послания запорожцам написал в Вену императору Священной Римской империи Леопольду I: "Я объявляю тебе, что стану твоим господином. Я решил, не теряя времени, сделать с Германской империей то, что мне угодно, и оставить в этой империи память о моем ужасном мече. Мне будет угодно установить мою религию и преследовать твоего распятого бога. В соответствии со своей волей и удовольствием я запашу твоих священников и обнажу груди твоих женщин для пастей собак и других зверей. Довольно сказано тебе, чтобы ты понял, что я сделаю с тобой, - если у тебя хватит разума понять все это. Султан Мохаммед IV".

 

Совершенно очевидно, что походных куреней Запорожской Сечи султан опасался куда более регулярной армии Священной Римской империи. И поделом. Кошевой атаман Иван Сирко собрал ближний войсковой круг, и ветераны многих сражений "з бiсурменами" составили текст, который должен был подтвердить в глазах султана их реноме. Мы приводим его на языке оригинала, поскольку он особенно хорош бэз перекладу: "Отвiт запорожцiв Магомету IV. Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распро… твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего х… крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою... От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в сраку нас! Пiдписали: кошевой атаман Иван Сирко зо всiм кошем Запорожськiм".

 

Содержание письма было доложено султану на турецком языке, поэтому он вряд ли смог оценить его метафоричность, внутренние рифмы и утонченность особого эпистолярного стиля "поцелуй в сраку нас".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потрясающая политнекорректность! А чем дело кончилось, неужто бiсурмен стерпел?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык, он от них огре**л по полной. Если мне память не изменяет, то турки больше носа не совали. Т.е. битвы были, но все как-то для них неудачно. В общем, не повезло басурману...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этих казачков оченно не хватает в нынешней Германии...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, парламентские выражения так уж сильно не изменились... А я думаю, откуда это наши (я имею в виду укр. и рос. созыва) парламетарии так хорошо загибают. Видимо этот трактат им как домашнее заданее дают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ Jun 30 2003, 11:46) А в Германии чего?
Дык всё они же, турки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Jun 30 2003, 20:12) В лице калмыков Россия, ... получила надежных защитников своих южных границ...  надо отдать дань калмыкам, которые в это русское дело на Кавказе вложили все свои силы, всю душу…

 

Пора в Германию... если позовут...
Есть работка поближе (к Калмыкии). Как насчёт, в рамках поддержки славных традиций, пойти и навалять чеченцам?

 

Знаменитое русское “ура” происходит от калмыцкого “уралан”, что означает “вперед”. Петр I, восхищенный атакой калмыцкой конницы в битве под Полтавой, специальным указом заменил им принятый тогда в войсках клич “виват”.

Эт вряд ли ;) (с) тов. Сухов. "Ура", с небольшими вариациями, юзается во всех европейских языках, в т.ч. в нашем родном чешском. Скорее, как и "алло", происходит от полуживотных криков. И как-то тяжело представить солдата, кидающегося в атаку с матом и кричащего "виват!". Типа, ТОНУС - крик утопающего кон. XIX - нач. XX вв.: "Тону-с! Помогите-с! Не откажите в любезности!" (с) Красная Бурда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 30 2003, 21:21) "Тону-с! Помогите-с! Не откажите в любезности!" (с)
Приехал иностранец в Сочи, пошел купаться, заплыл далеко и тонуть начал, а что кричать надо зыбыл. На берегу стоит русский. Иностранец:
- Я вода пью!
Русский посмотрел на него как на идиота, пожал плечами:
- Ну и пей.
- Я много вода пью!
- Да пей, ты сколько влезет.
Иностранец выныривает и из последних сил:
- Товарищ! Я ж здесь ночевать останусь!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Jun 30 2003, 21:49)
QUOTE (Bet @ Jun 30 2003, 19:38)
- Да пей, ты сколько влезет.
Однако ведь и у русских запятые разгуливают по предложению без всяких правил. ;)
Какой хозяин, такие и , запятые. Им, так нравится. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Jun 30 2003, 20:24) Вандлёр, протри очки и дыши ровно.
Постарайся сосредоточиться и увидеть границу между юмором и хамством. В тот раз я прошёл мимо твоего срыва, но начинает надоедать.

 

ещё неделю назад ты смеялся над тем, что я тут на твои посты сразу реагирую, но в данном топике наблюдается обратное.

Как говорил один профессор у нас в Питере, вы настолько мнительны, что думаете, что всё тут для вас

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...вот так экспрессивное письмо запорожцев опять разожгло очередную войну...
:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так. Для разрядки международной напряженности даю ссылку на прикольный текст. Тоже точка зрения, (кстати, мне понятная) на пьяный бред казачков в адрес турецкого султана:-)))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar,

 

То что послание в стихах скорее всего выдуманное - согласен. То что все они беспробудно пьянствовали и не могли сочинить нормального письма и особенно то, что автор судит о козаках по известной картине - показывает о недалекости самого автора с фамилией Изя. Кстати фамилия Сирко это не от слова "[плохое слово скипнуто]", а от слова "сiрий" (на русском "серый").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku