Счастье

Отдых в Карпатах

Recommended Posts

Судя по отзывам побывавших там знакомых и информации с интернета, туризм в украинских Карпатах становится все популярнее. Наслушавшись восторженных отзывов от знакомых чехов, побывавших там прошлым летом, мы тоже решили в августе съездить на недельку в Карпаты (после поездки обязательно поделюсь впечатлениями). Нашла на интернете много предложений аренды жилья, но предлагаются или частные усадьбы, что-то вроде мини-пансионов, максимально на 8-10 человек, или же гостиницы или турбазы. Поскольку нас будет 16 человек, как идеальный вариант, представляется аренда дома или коттеджа попроще, в районе Черногорского массива. :rolleyes: Хочется походной романтики, но не экстрима, поскольку едем с детьми. Может кто-нибудь из побывавших там (или из бывших местных) может нам что-нибудь посоветовать? Заранее благодарим всех откликнувшихся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был там много раз, но по проживанию не могу ничего сказать - я оттуда родом и живу, когда туда приезжаю, у родителей дома. Если нужны какие-то советы, не связанные с проживанием - спрашивайте, постараюсь ответить на вопросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если нужны какие-то советы, не связанные с проживанием - спрашивайте, постараюсь ответить на вопросы.

Ну здорово! Спасибо. Мы там еще ни разу не были и, честно говоря, пока имеем достаточно смутное представление, только по отзывам знакомых чехов, которые вернулись с массой приятных впечатлений от красот карпатской природы и гостеприимства местных людей. Но они там отдыхали организованно, т.е. жили в гостинице с полным пансионом и ходили и ездили на организованные экскурсии. А мы собираемся ехать "дикарями", т.е. нам нужна только крыша над головой, а обо всем остальном будем заботиться сами. Собираемся днем ходить по горам, а в дом возвращаться на ночевки. Посоветуйте, пожалйуста, где лучше искать жилье. По карте мы определили, как оптимальный вариант, поселок Ясыне. Было бы также неплохо посоветоваться с кем-то, кто хорошо знает горы, в отношении маршрутов. Может кого-нибудь такого знаете? Горное снаряжение берем с собой, судя по отзывам, с бензином и продуктами там все нормально (или может быть что-то из продуктов лучше брать с собой?). Мужскую часть нашей компании еще занимает вопрос, безопасно-ли там оставлять машины на улице (не в каждом дворе можно разместить 4-5 автомобилей). :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коли идете в горы, то можете заглянуть на www.mountain.ru Там масса отчетов, причем не только таких, которые обычному человеку кажутся безбашенными, но и вполне человечных.

Касаемо Карпат, есть такой отчет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мы собираемся ехать "дикарями", т.е. нам нужна только крыша над головой, а обо всем остальном будем заботиться сами.

И правильно. Только так я бы и советовал туда ездить.

 

Собираемся днем ходить по горам, а в дом возвращаться на ночевки. Посоветуйте, пожалйуста, где лучше искать жилье. По карте мы определили, как оптимальный вариант, поселок Ясыне.

Ясиня. Неплохой вариант. Но я бы не делал большого акцента на конкретный населенный пункт. Ясиня может немного более популярный поселок, чем другие в том-же районе, но я уверен, что практически в каждом селе там сдаются дома или отдельные комнаты. Атмосфера особая, но трудно советовать - я же не знаю, какие у вас запросы в плане комфорта, инфраструктуры и т.д. Где искать - не знаю. Я бы искал на месте, но если едет большая группа людей - все же разумнее найти что-нибудь заранее.

 

Было бы также неплохо посоветоваться с кем-то, кто хорошо знает горы, в отношении маршрутов. Может кого-нибудь такого знаете?

Когда у меня были какие-то вопросы, искал таких людей в Интернете и находил. Но это не знатоки всего и вся, а именно люди, побывавшие в конкретном месте. Есть очень хороший путеводитель по Карпатам, который недавно составил человек по имени Олег Ямалов, живущий в США. Где купить этот путеводитель - не знаю, как связаться с автором - тоже. Мне его подарили, найти в магазине не удалось. Есть еще такой сайт, но там специфика в том, что район Черногоры, интересующий вас, пока что автором не покрыт совсем. Опять же, я не знаю вашего уровня запросов и тренированности, но могу предложить несколько вершин, которые стоит посетить. Чаще всего советуют Говерлу, но она и загажена больше всех. Потом Поп Иван. Их даже два - Черногорский и Мараморошский. Бребенескул. Петрос. На каждую из этих вершин есть несколько маршрутов. Все они так или иначе описаны в Интернете. Читайте, выбирайте, по ходу поймете, что вам подходит. Горы очень красивые! Я где-то и фотографии здесь показывал. Только не забывайте паспорта с собой носить - там проходит граница с Румынией, время от времени идете по румынской територии.

 

Горное снаряжение берем с собой

А какое? Может, примерный список мне поможет понять ваш уровень?

 

судя по отзывам, с бензином и продуктами там все нормально (или может быть что-то из продуктов лучше брать с собой?).

Бензин не очень хороший, но и не настолько плохой, чтобы везти с собой. Продукты практически все есть, кроме какой-то явной экзотики, которую можете взять с собой. Оттуда тоже есть что везти - домашние копченое мясо, колбасы, сыр, брындзу.

 

Мужскую часть нашей компании еще занимает вопрос, безопасно-ли там оставлять машины на улице (не в каждом дворе можно разместить 4-5 автомобилей). :)

Хороший вопрос. Думаю, безопасно, но я сам не оставляю. :) Лучше все же расквартировать машины по соседским дворам, если не поместятся в один. Люди там приветливые и открытые, но не стоит на это уповать. Лучше не давать даже шанса. Да и цена за парковку во дворе будет копеечной. К вещам и людям там отношение особое. Вас никогда не тронут пальцем, но будут искренне удивляться, увидев, что вы убиваетесь над царапинами, который случайно оставил на машине, стоящей на обочине, проезжающий трактор. Это нужно учитывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
домашние копченое мясо, колбасы

:) Это да, это КУ 10 раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но иногда надо быть осторожным, ибо бывает и такое:

http://www.ceskenoviny.cz/domov/index_view.php?id=303861

А на счёт путеводителей, то в Чехии в последние годы вышло несколько хороших (я недавно купил через интернет путеводитель Ukrajinske Karpaty, Otakar Brandos http://www.treking.cz/knihy/ukrajina2.htm), найду другие ссылки - выложу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku