Guest Ket_za_rulem

Кофейни, чайные, кондитерские

Recommended Posts

Guest Ket_za_rulem

Дамский клуб благополучно посетил кафе Лувр. Все остались довольны собой, черепахами и горячим шоколадом. Решили продолжать в том же духе. Посему, предлагается сдавать проверенные "сладкие" места, желательно с комментариями.

 

Следующее предлагаемое для посиделок место уже упомяналось в темах о ресторанах. Чарлстон - уютно, интимно. Вязани и пяльцы, наверное не брать, если не умеете делать это с закрытими глазами. А поговорить развалившись в креслах очень приятно. Для желающих покушать там и нормальные стулья есть

 

В плане получения эстетического удовольствия от сладкого можно посетить шоколадный салон между Английской и Виноградной, напротив турагенства и погре**льной конторы.

 

В том же районе есть цукрарна с ооочень вкусными пироженными и тортами, но как-то там с туалетами не понятно (не видно их совсем) и места посадочные часто заняты. Но вдвоем-вчетвером туда зайти вполне можно. Интерьер простенький, но качество десертов закрывает этот недостаток.

 

Немножко не в тему. Если пройтись вниз от Летенского намнести, по трамвайным путям, мертом 100-150, то там есть обалденная цукрарна с левой стороны. Какие там торты и вкусности!!! Как в родном Минске. Выбор большой, и все свежее, делают тут же. Можно там же пробовать с кофе. Про кофе не скажу, т.к. пью дома свой. Сладкоежкам есть где оттянуться. Рекомендую. Ул М. Гораковой. :wub:

dzyncz, тыркни в карту, пжлста. По сезнаму в районе Гораковой туча цукрарен.

 

П.С. не поняла, что нелетературного в стове "погребaльная"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эргартова цукрарна. Милады Гораковой 56 :) Неаполитанска кава ( я чужую каву не пью, лучше чем жена никто еще не угощал) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я чужую каву не пью, лучше чем жена никто еще не угощал :)

А какую именно каву жена готовит?

Мне не рецепт, мне интересно - какой принцип приготовления?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кофе естественно свежесмолотый на кофемельнице с жерновами ( чтобы не горели) Дальше турка . Заливает водой горячей, и до закипания. Все . Но жадничать с пропорцией кофе вода не рекомендуется. :D А остальное нюансы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Когда то меня угощали восхитительным кофе. Больше всего меня поразило, что его во время приготовления посолили :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cкорее всего это был вот такой :)

 

Кофе по-турецки

- сахара - 2 чайные ложки

- молотого кофе - 5 - 6 чайных ложек

- щепотка соли.

 

В джезву всыпать очень мелко смолотый кофе, сахар и чуточку соли, перемешать, залить холодной водой, снова размешать и поставить на небольшой огонь. Когда образуется густая пена и начнет подниматься, джезву снять, положить в нее кубик пищевого льда, дать настояться 1 - 2 мин и разлить кофе по чашкам. Такой кофе по восточному обычаю подается с холодной водой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да,я тоже люблю по-турецки с солью.Но его нужно готовить на горячем песке. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, за неимением песка, приходится обходиться электроплиткой :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Рецепт очень похож - скорее всего, он и есть.

Делали на обычной плите и это его не испортила :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я на газу, но на самом маленьком огне, и турка долго набирает тепло, главное не прозевать ,чтобы не убежало. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати,да.С газовой плитой сподручнее.Но тут начинаются еще классические споры кофеманов:Какой водой заливать турку.Мой супруг например считает ТОЛЬКО холодной :D Эти споры слышу много лет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

0! Классная тема!

Когда-то, когда я приехала в Прагу, я очень мучилась отсутсвием пироженных, вкусных :)

Бродя по улочкам нашла небольшую кофейню за Народным Театром, примерно тут. Небольшое помещение на 5 столиков, с очень вкусными тортиками. Адрес в ближайшее время уточню.

 

Когда то меня угощали восхитительным кофе. Больше всего меня поразило, что его во время приготовления посолили :blink:

сделала я это однажды, пришлось варить по новой. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Кстати,да.С газовой плитой сподручнее.Но тут начинаются еще классические споры кофеманов:Какой водой заливать турку.Мой супруг например считает ТОЛЬКО холодной :D Эти споры слышу много лет...

Холодной надо заливать и спорить нечего!

Это как с супом - закладываешь продукты в холодную воду, бульон будет наваристее, т.к. при нагревании в воду уходит больше всего нужного-вкусного.

 

Это нам и турок-экскурсовод подтвердил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы тоже из партии "холодных" :D

Нам кажется так вкуснее и самое главное-душистее.Но спорить не буду,надоело...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku