Recommended Posts

Вроде, не обсуждалась еще эта тема. Наткнулся я пару месяцев назад на такой вот интересный ресурс. В двух словах: программка встает почти на любое мобильное устройство (смартфон, КПК) и способна очень помочь в незнакомом городе с пользованием транспортом. Была опробована мной во время моего визита в Прагу в январе - здорово помогла. Знает места - достопримечательности, все линии трамвая, метро и 4 линии автобуса... В том то и беда, что остальные автобусные линии программа не знает. Здесь говорят, что можно достаточно легко научить программу остальным линиям автобуса, только вот нужно перелопатить все автобусные линии в удобоваримый для разработчиков формат (приведен в первой ссылке) и отправить им мылом. Есть заинтересованные люди? Если бы разбить все автобусные линии на несколько человек - то вполне реально одолеть. А может, кто-то уже пользуется альтернативным решением? Поделитесь?

 

p.s. приведенная программка знает про транспорт многих городов мира, так что в любом случае будет полезна...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гм, забавно. Уже качаю, потестю, отпишу ;)

 

Не запускает под 6-й Виндой Setup... Говорит, мол, формат не для Pocket PC... Что я не так делаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На этом сайте есть расписание всех видов транспорта в Праге. Я просто скачиваю наиболее используемые маршруты и переписываю на карту памяти в pocket.

http://194.213.60.6/jrportal/Default.aspx?mi=0

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На этом сайте есть расписание всех видов транспорта в Праге. Я просто скачиваю наиболее используемые маршруты и переписываю на карту памяти в pocket.

http://194.213.60.6/jrportal/Default.aspx?mi=0

Вышеописанная программа не просто знает маршруты транспорта. Она прокладывает путь, оперируя всеми известными маршрутами. Например: "На станции х сесть на трамвай №y, проехать z остановок, выйти, пройти пешком до остановки h, сесть на метро линии n в сторону l и проехать d остановок. Примерное время всего пути s минут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здорово, этакий Иван Сусанин, спасибо, будем разбираться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не запускает под 6-й Виндой Setup... Говорит, мол, формат не для Pocket PC... Что я не так делаю?

Ну, во-первых, на главной странице о поддерживаемых ОС сказано

For most PocketPC and ALL Windows Mobile for PocketPC or Smartphone (2000, 2002, 2003, 2005) users

Однако, если смотреть дальше, то пишут:

is compatible with PDAs (either "Pocket PC" or "Handheld PC" format) running Microsoft® operating systems Windows CE (versions 2.01, 2.11 & 3.0), Windows Mobile for PocketPC (versions 2000, 2002, 2003, 2003 SE & 2005, including "Phone Edition" i.e. Smartphones WITH a touch screen) and Windows Mobile 6 Professional: devices from Compaq, HP, Qtek, HTC, Toshiba, Siemens, Casio...

Может, производитель твоего КПК проге не нравится?

Думаю, может помочь письмо разработчикам.

 

У меня motorola mpx220 с windows mobile 2003 - все работает на ура.

 

здесь почитай внимательно про установку на различных ОС, может быть, решится проблема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если действительно соберетесь contribute'тить, напишите мне в личку. Готов написать скрипты для выдергивания информации обо всех линиях и станциях с idos.cz. Я эту софтинку уже давно юзаю для метро, если сделать оффлайновый idos.cz для всего Пражского транспорта было бы совсем здорово. Одно непонятно - откуда взять координаты для станций (можно попытаться выкусить с mapy.cz но на это уже боюсь времени я лично не найду :)).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если действительно соберетесь contribute'тить, напишите мне в личку. Готов написать скрипты для выдергивания информации обо всех линиях и станциях с idos.cz. Я эту софтинку уже давно юзаю для метро, если сделать оффлайновый idos.cz для всего Пражского транспорта было бы совсем здорово. Одно непонятно - откуда взять координаты для станций (можно попытаться выкусить с mapy.cz но на это уже боюсь времени я лично не найду :)).

 

Вот в такой вид нужно привести все автобусные линии:

Bus line A

; Operating 7:00 - 20:00

; Travel 25 minutes (about 1 minute 20 seconds per stop)

; Color green: #00CC00

; Bus icon

Stop30

; The line stops at Stop31 only in "forward" direction (from Stop30 toward Stop40) and Stop32 only "backwards" (from Stop 40 toward Stop30)

Stop31 +

Stop32 -

Stop33

...

Stop39

 

Координаты для станций, вроде, нигде и не фигурируют...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем париться если есть idos для кпк. 1 в 1 с версией на сайте. Все отлично работает.

P.S. Все маршруты любого транспорта для Чехии можно бесплатно скачать с сайта разработчика...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот в такой вид нужно привести все автобусные линии:

Координаты для станций, вроде, нигде и не фигурируют...

 

Посмотрите внимательно в Contribute, там требуются координаты, чтобы рисовать реальное положение станций (хотя конечно на это можно и забить):

 

Coordinates

; Stop 1 is located at 2.12345 degrees of longitude (east) and 47.56789 degrees of latitude (north)

Stop1 212345 4756789

 

Зачем париться если есть idos для кпк. 1 в 1 с версией на сайте. Все отлично работает.

P.S. Все маршруты любого транспорта для Чехии можно бесплатно скачать с сайта разработчика...

Что-то никогда не обращал внимания - действительно это просто идеальный вариант. Если пользуетесь, подскажите, можно ли там обновлять расписание транспорта через инет, ведь оно частенько меняется. Если да, то это бесплатно? Я уже надумал купить эту софтинку, по скриншотам вполне неплохо сделана.

 

И еще, можно ли на КПК так же как на сайте вводить все латиницей без диакритики? Будет ли он корректно находить правильные станции?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
idos для кпк

Посмотрел. Действительно интересный вариант. Пытался понять, потянет ли мой аппарат эту софтину, так и не понял. Или разработчики сами себе противоречат или одно из двух (с) :)

Podporované verze operačního systému:

Pocket PC 2000

Pocket PC 2002

Windows Mobile 2003 for Pocket PC (včetně Phone Edition)

Windows Mobile 2003 SE for Pocket PC (včetně Phone Edition)

Windows Mobile 5 for Pocket PC (včetně Phone Edition)

Windows Mibile 6 Professional

Windows Mobile 6 Classic

Nepodporované verze operačního systému:

SmartPhone 2002

Windows Mobile 2003 for Smartphone

Windows Mobile 2003 SE for Smartphone

Windows Mobile 5 for Smartphone

Windows Mobile 6 Standard

p.s. может, кто уже купил и ему не жалко бросить мылом копию? Пиво при встрече :)

p.p.s. уже нашел, уже скачал. Чехи тоже не без греха не всегда пользуют лицензионное ПО :) Будем пробовать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем париться если есть idos для кпк. 1 в 1 с версией на сайте. Все отлично работает.

Щаззззз! Позавчера идос с КПК отказывался работать вааще!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну программа, приведенная в первом посте в любом случае актуальна, т.к. покрывает далеко не только Чехию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, во-первых, на главной странице о поддерживаемых ОС сказано

Я, конечно, ламер, но не на столько, чтобы не прочитать какие ОС поддерживаются. Я-то думал что последняя Винда все сожреть, однако нет... она, кстати, на моем девайсе (HP iPAQ 114) дофига программ не бегает, и я не знаю почему :( Жаль нету рыдающего смайлика...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на моем девайсе (HP iPAQ 114) дофига программ не бегает, и я не знаю почему

с какой формулировкой не бегают? что про ето яндых думает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku