Recommended Posts

Навеяно этой темой.

Хотелось бы заслушать мнения форумчан о демократии вообще. Т.е. какие-нибудь ёмкие определения. Ссылки на многоумные источники, типа Википедии и монографии высоколобых политологов/историков/социологов не приводить, только ИМХАть ;)

Я, например, считаю, что демократия такой же миф, как и коммунизм. Общество в принципе не может быть демократическим на 100 или даже хотя бы на 50%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смотря что подразумевать под словом "демократия". Но думаю, что всё таки в полном смысле этого слова- демократия возможна в джунглях у папуасов, а в современном обществе... Для одного- это демократия, а для другого... По мне, так пусть вообще (в соседней теме ;) ) хоть половину пересажают, если есть за, что- то вперёд, чем воры и убийцы будут жить неподалёку от меня...

Вон у нас на Просеке в прошлом году педофила ловили... ловили...ловили... И не поймали!!! Зато статистику сохранили...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, Джонни, меня всегда учили, что один из главных столпов демократии - всеобщее равенство перед законом. Чего не наблюдаеццо нигде...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полагаю, демократия это не более чем красивая (согласитесь - очень красивая!) идея. Такая-же идея как, например, коммунизм. Существующие реализации этой идеи, адаптированные к местным условиям, мы можем наблюдать в разных государствах. Помимо арефактов адаптации, они содержат массу неустранимых ошибок реализации.

 

Йомкое Определение (ЙО): демократия это система управления распределением общественного продукта с отрицательной обратной связью. ЙО!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заметьте, что каждый вкладывает в понятие "демократия" свой собственный смысл. Вообще, удобные универсальные понятия часто вредят адекватному восприятию действительности - ведь очень, согласитесь, удобно вложить подходящий смысл в универсальное словцо и погонять им "свои мысли-свои скакуны". А что на самом деле? А на самом деле все эти различные смыслы потом сталкиваются и получается жаркая дискуссия, плавно перетекающая в перебранку. Сама демократия при этом девственно стоит в стороне и отстраненно улыбается, понимая, что ее это касается мало:-)

Для нашего поколения демократия была жупелом и фетишем, считалось (в уме), что у нас демократии нет, а на Западе демократия есть. И все внешние проявления западного образа жизни считались фактами демократии. Если посмотреть теперь на все это с расстояния прожитых лет и свершившихся событий, то понимаешь насколько мы были глупы и ограниченны и насколько сложнее и интереснее жизнь сама по себе без всяких этих ярлыков и лейблов типа "демократии", "запада", "коммунизма" и пр.

Между прочим, к какому-то моменту всем в мире это стало понятно и цивилизованное человечество кинулось в национализм, потому что надо ведь как-то объяснить себе почему одно лучше или хуже другого. Раньше эти различия объясняли слова-хитрецы типа "демократии". Теперь на их место пришли расовые теории и исторические извращения. Но и это пройдет...

 

Вывод: Степа, ты ищещь прошлогодний снег. "Поиски демократии" по меньшей мере неактуальны и потому совсем неинтересны. Едем дальше:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятие «демократия» такой же инфовирус как и «избранный народ», «справедливость», «любовь к родине»……в отличие от настоящих понятий -как «любовь», «ненависть», сострадание»…. Но :!: в информационном обществе все меньше остается людей способных отделять «зерна» от «плевел»… B) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku