Biz

Деньги в поездке

Recommended Posts

наверняка боян, но все же ):

 

можно ли в Москве поменять рубли на кроны?

или завести в Райффайзене рублевый счет а на месте снять кроны?

 

вобщем, жду ваши ценные советы !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Да

2. Нет, счет должен быть валютный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
наверняка боян, но все же ):

 

можно ли в Москве поменять рубли на кроны?

или завести в Райффайзене рублевый счет а на месте снять кроны?

 

вобщем, жду ваши ценные советы !

В Москве есть только несколько мест, где можно поменять рубли на кроны. Наиболее адекватный курс и удобное время работы у обменника на ул. Новый Арбат (не помню точно номер дома, но вроде бы 3 или 5). Курс конечно там похуже чем можно найти здесь, но в целом приемлемый если менять в пределах 20 000 крон.

 

Конечно можно с рублевого счета снимать здесь в банкомате кроны, или просто тупо расплачиваться карточкой в магазине. Курс конвертации будет лучше чем в любом обменнике (и при покупках и при съеме через банкомат). Валюта счета не имеет значения (снимал и с рублевых и долларовых счетов Райффайзена). Только надо помнить что Московский Райффайзен - это российское ЗАО, которое не имеет никакого отношения к настоящему австрийскому (и чешскому) банкам, поэтому при съеме даже в их банкоматах Вам придется заплатить коммиссию $5 + %0.05, хотя иногда бывает и просто $3 без процента, зависит от валюты счета и от количества съемов в месяц (это неофициальное правило в Райфе о нем не скажут).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если 100000?

Как выгоднее?

Учитывая российское валютное законодательство и стоимости переводов, мое личное мнение такое: если сумма в пределах $5000 - $50000 лучше всего положить их на валютный счет в райфе (доллары или евро) наличность с собой не брать, а здесь по приезду просто потихоньку снимать в банкоматах и перекладывать от греха по дальше в чешский банк. Когда в российском не останется ни копейки, будете спать спокойно :)

 

Если решите делать прямой перевод, то посмотрите про валютный контроль, Вам нужно будет обрадовать российскую налоговую тем что у Вас есть счет зарубежом.

 

P.S.: В связи с коммисией за каждый съем выгоднее всего снимать как можно большие суммы. Банкомат на Vodickova выдает например по 80000 крон за раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если 100000?

100 тыс. чего? Рублей, крон, долларов, евро, юаней, тугриков?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
100 тыс. чего? Рублей, крон, долларов, евро, юаней, тугриков?

Кстати к предыдущему посту добавлю, что если имелось в виду $100,000 то тогда уже наверное лучше не через банкоматы (хотя это тоже возможно), а безналом в перекрест (чтобы без налоговой) или например сделать там чековую книжку и заклирить здесь свой чек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
100 тыс. чего? Рублей, крон, долларов, евро, юаней, тугриков?

крон/руб

Мне про 20 тыс написали же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Банкоматы выдают максимум по 40 купюр за раз. Следовательно, одномоментно больше 80000 не снимете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Банкоматы выдают максимум по 40 купюр за раз. Следовательно, одномоментно больше 80000 не снимете.

Это правда, но некоторые умеют выдавать максимум 20. Проверенный банкомат, который выдает 40 купюр по 2000, как я написал есть на Водичково (кстати это банкомат Райфайзена, но есть и бонкаматы ЧСОБа которые тоже выдают 40 купюр по 2000)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. Допустим я кладу сто тыс руб на карту райффайзен и спокойно снимаю кроны в Праге с комиссией пять долларов+0,05 процента.

Мне не нравиться курс евро в банке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. Допустим я кладу сто тыс руб на карту райффайзен и спокойно снимаю кроны в Праге с комиссией пять долларов+0,05 процента.

Мне не нравиться курс евро в банке.

 

Плюс комиссия банка-владельца банкомата. CSOB, KB, CS - берут еще 1% через пару дней после снятия.

 

А спокойно нет, вы не снимете. Какой-нибудь банковский кризис - и все, без штанов в центре Европы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Плюс комиссия банка-владельца банкомата. CSOB, KB, CS - берут еще 1% через пару дней после снятия.

 

А спокойно нет, вы не снимете. Какой-нибудь банковский кризис - и все, без штанов в центре Европы.

Кстати с меня ни CSOB ни CS ни Raiff коммисию не снимали, более того, когда я снимал в пределах $10000 в месяц, с меня брали только $3 доллара за съем и никаких процентов (правда это действует только для долларовых счетов, вроде)

 

А кризис если только в России, я смог спокойно спать только когда вытянул все денежки из российского банка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

можно снять 3 раза (за 5 мин.) подряд по 40000 крон с банкомата СИТИбанка по его дебетовой карточке. курс немного хуже арабского, но комиссию можно вернуть написав заявление на возврат

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku