Kadabra

Языковые курсы при Чешском центре в Москве

Recommended Posts

Я в Москве, чешский не знаю совсем, хочу начать учить. Нашла курсы при Чешском центре, но смущает, что там не носители. Правильно смущает или для азов не страшно? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наскоько мне известно, это единственные курсы в Москве,которые реально учат чештине. Знаю людей,которые заложили себе на этих курсах языковой фундамент, позволивший им впоследствии нормально общаться и в полиции по делам иностранцев, и в быту, и покупать продавать квартиры в Чехии. Действительно стоящие курсы, рекомендую. Сам жалею , что из-за загруженности в Москве не смог пройти эти курсы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я посещала эти курсы, вполне довольна. Дают все самое необходимое. Не знаю, как сейчас, но раньше там еще проходили различные мероприятия, знакомящие с чешской культурой: фильмы, выставки, встречи. Кроме того, в чешском центре есть библиотека и фильмотека. Преподавательница (Ольга Александровна) была большим профессионалом, работала какое-то время в Чехии и помимо курсов преподавала в университете. Кажется, сейчас на курсы нужно записываться заранее, так как очень много желающих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мероприятия и сейчас проходят. Библиотекой пользовались активно. Детям фильмы и мульты таскала.

" Три орешка..." до дыр засмотрели ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я посещала эти курсы, вполне довольна. Дают все самое необходимое.

Вот вы прошли курсы. Приехали в Чехию. Ощутили , что не зря потратили время и деньги? Могли бы по-подробнее. Что является сильной стороной данных курсов, а что не очень-то...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну какие-то они долги..эти курсы..полгода кажется надо учится...

да и вот я опоздала, не факт, что на сентябрь попаду, желающих много...да долго можно ждать..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас проблемы с помещениями для занятий и огромной перегруженностью групп. В таких собачьих условиях (тесноте-духоте) ничего в голову не лезет. Очень тормозят группу отстающие.

Сильная сторона - хорошо дают грамматику. Слабая - хотелось бы побольше "бытовых" тем, и более интенсивного разговорного общения ( а не только чтение -перевод).

 

Занятия с конца сентября по декабрь. И с января по май.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вы прошли курсы. Приехали в Чехию. Ощутили , что не зря потратили время и деньги? Могли бы по-подробнее. Что является сильной стороной данных курсов, а что не очень-то...

 

Грамматику мы изучали с нуля, пытались говорить на разные темы каждое занятие. Преподавательница старалась не только обучать языку, но и познакомить нас с чешской культурой. Хотя по-настоящему говорить я научилась уже непосредственно в Чехии. Но для начального этапа, думаю, что курсы необходимы. Так как если учить язык только через практику без знания грамматики, есть риск, что так и будешь тыкать все время в разговоре пальцем в небо и идти на ощупь. Окончания будут плавать, а слушателя будут шокировать иногда примитивные ошибки при богатом словарном запасе. Курсы дают необходимую грамматическую базу. Минусов курсов при чешском центре назвать не могу, но думаю, что все зависит от конкретного преподавателя. Но в чешском центре серьезно подходят к подбору преподавательского состава, так как репутация курсов влияет на репутацию всего чешского центра, который репрезентирует Чехию в России.

 

 

 

Сейчас проблемы с помещениями для занятий и огромной перегруженностью групп

 

Странно, когда я занималась на курсах (года 4 назад) у нас с трудом набиралась группа. А теперь такая перегруженность. Все больше и больше народа собирается эмигрировать в Чехию что ли?

 

Сильная сторона - хорошо дают грамматику. Слабая - хотелось бы побольше "бытовых" тем, и более интенсивного разговорного общения ( а не только чтение -перевод).

 

Да, это проблема многих курсов, но дело в том, что часто говорить хочется, но не получается. Маленький словарный запас. Попытки поговорить превращаются в мучение для всех, поэтому прекращаются быстро и процесс обучения возвращается к чтению и переводам. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо огромное за изложенные впечатления... действительно, в 2003 г. был явный недобор - человек пять ходило на курсы, а иногда и того меньше...А до второго года обучения дошли два-три человека. На этом и закончилось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku