Strannik

Вопрос к знатокам бухгалтерии в Srn

Recommended Posts

Вопрос в следующем: какова текущая ставка налога на прибыль в Германии ? И каковы её перспективы?

 

В ЧР вроде сейчас 24%, с планируемым уменьшением до 19%. Как с этим обстоит в Германии?

 

P/S/ Флудить можно, но по теме. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так вроде с этого года будет в Чехии 21% , и только со следующего 19%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Налог на прибыль предприятий (Körperschaftsteuer)

 

Налогом на прибыль предприятий облагаются доходы юридических лиц, место регистрации или головного офиса которых находится на территории Германии. Налоговая ставка составляет 25%.

 

Налогооблагаемой базой является прибыль предприятия за вычетом сумм, использованных на получение этой прибыли.

 

Это не факт, а так, для ориентира.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так за этот год платить будем в следующем. :) Интересуют текущие ставки и планируемые.

 

У меня были данные о 28%. Но, что-то не верю. Поэтому и спрашиваю, не сведущ ли кто?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Информация верная. Я сведущ, ибо-ибо...

 

Точная тарифная ставка налога зависит от налогового класса, к которому относится налогоплательщик. Система получается "плавающей". Если поможет, то можно посмотреть EStG - Einkommensteuergesetz.

 

Средняя ставка составляет 28,46%. Максимальная граница 42%. Цифра из подшивки информационных листов и вестника по налогообложению за январь.

 

У нас лично выходи 26,55% по нашим классам.

Но не стоит забывать еще Gewerbesteuer, Umsatzsteuer, Kirchensteuer и Solidaritaetssteuer.

 

ПыСы Кстати, провентилировала вопрос бюргомистрской зарплаты: у нашего районного прим. 7500, у городского в районе 5000.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо, а есть какой-никакой калькулятор?

И под какой класс попадает GmbH с годовым оборотом 2 млн Евр ?

 

Что-то много ваш бургомист получает. Почти как в большом промышленном городе. В мелком городишке 3000-3500 потолок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не брутто ж он 3500 получает?

А с 5500 брутто, на то и выходит.

 

Плюс, земельная специфика.

 

Я не знаю про калькулятор. Не пользовала. Такой подойдет:

 

http://www.n-heydorn.de/steuer.html

 

http://www.atikon.at/rechner/est3.php?ID=2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там к сожалению для физ. лиц. Ежли подобное попадётся для GmbH, буду очень признателен.

 

 

Зарплаты я всегда имею ввиду нетто. Ибо, сколько начисляется, получателя не особо волнует. Интересует всегда цифра : к выплате. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У GmbH своя специфика.

Я на собственном опыте пока работала только с GbR и частным предпринимателем, поэтому сказки рассказывать не буду.

 

Ссылочка... Полезной может быть статья Mit welchen Steuern muss ich bei Gruendung einer GmbH rechnen?

Источник солидный.

 

http://www.ihk-bonn.de/downloads_recht/dow...verview_163.php

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статья о выгодах по налогообложению именно с ГмбХ с определенной границы оборота

 

http://www.nordschwarzwald.ihk24.de/produk...traege/gmbh.jsp

 

На практике я скоро познакомлюсь с налогой ставкой по ГмбХ, тогда смогу больше рассказать.

 

Нашла статью, в которой говорится, что налоговая ставка для ГмбХ колеблется от 23 до 33%. Самая толковая статья:

 

http://www.impulse.de/steuer/270019.html?p=2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странник, при налоговом планировании, я бы не ориентировался на ставку налога на прибыль.... важнее всего, как формируется налоговая база, иными словами, с чего эти %% налога будут исчисляться, главное - какие расходы можно учесть при исчислении этой самой налоговой базы... взять например Россию налоговая ставка, вроде как мала - 24 %, а при формировании налоговой базы, много расходов нельзя учесть, или они лимитированы... и всё - песец (песец - это не полярный зверь, это ситуация такая)

 

Наиболее важными я считаю следующее:

Какие расходы по формированию каких резервов уменьшают налоговую базу?

Уменьшает ли налоговый убыток по финансовым операциям общую налоговую базу или переносится на сл.год?

 

если ответить на эти оба вопроса

1. все расходы по формированию всех резервов уменьшают налоговую базу

2. "ДА"

то можно забыть о налоге на прибыль, равно как и о большинстве банковских кредитов... :( (из раздела се-ля ви)

 

если кто-нить из форумчан владеет такой ситуацией, мог бы поделиться :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
важнее всего, как формируется налоговая база

 

Это безусловно, очень важный вопрос. Но, в данный момент, меня интересует именно чистая, отмытая прибыль. В виде денежных знаков. :)

 

Вопрос ведь возникает не на пустом месте. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Напрасно Вас господин Странник не интересует брутто зарплата в Германии . Это Вам не совдеп .

Заплатив 45 процентов в качестве налогов на зарплату , не забывайте , что вы переведете денег в пенсионный счет и фонд медицинского страхования в частности . За эти деньги Вы сможете получать наивысочайшего качества медпомощь в любой точке Европы . И если вдруг останетесь без работы ,(тьфу тьфу тьфу) , то сможете получать пособие не хуже , чем Ваша зарплата . А так же дотацию на квартиру , не хуже чем у Вас есть и много еще чего от гуманного правительства Германии . Хотя хотелось бы не болеть и жить вечно .

И самое главное , как правильно пишет Mgr.Jodd : обратите внимания на принципы формирования налоговой базы для налогообложения !!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Напрасно Вас господин Странник не интересует брутто зарплата в Германии .

 

Я некоторым образом в курсе брутто зарплат в Германии. Ибо я их платил, некоторое время назад. И прожил в Германии более 2х лет, поэтому в курсе многого. :)

Я спрашиваю о конкретной инфомации на сегодняшний день. Ибо я уже 10 лет живу в ЧР. И в Германии бываю лишь наездами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku