M&M

Подача на визу в Мюнхене. Просто и приятно.

Recommended Posts

Сегодня друзья подались в Мюнхене, заняло пять минут.

Я их записал за 10 дней, но народу там - никого. Можно было бы и на следующий день.

Очень любезные тетушки, никакого собеседования и головняка.

153 евро с носа.

 

Друзья прилетели в ЧР из Москвы по пятидневной турвизе, и сегодня просто смотались в Мюнхен. Благо Шенгены и виза С.

3,5 часа в один конец автом.

 

Кстати (хозяйке на заметку):

 

Консульств ЧР по Европе - как собак нерезаных. По 3-5 в каждой стране ЕС.

А за 460 долларов можно туркменами слетать из Москвы в Бангкок, туда без виз и тоже никого народа в чешском консульстве.

 

И зачем народ в России/на Украине/в Белоруссии стоит месяцами в очередях?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прикольно.

Но. Сомневаюсь, что в Европах сотрудники консульств по-русски понимают. Или типа языкапереводчика можно взять с собой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А за 460 долларов можно туркменами слетать из Москвы в Бангкок очередях?

А из Праги в Бангкок за 460 долларов никто не летает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сегодня друзья подались в Мюнхене, заняло пять минут.

Мюнхен, конечно, неплохое место для подачи.

Из-за отсутствия очередей (как и в большинстве чешских консульств вне стран СНГ).

Но не все так розово.

Недавно гражданину Белорусии сказали, что документы у него примут только в том случае, если у него будет немецкая шенгенская виза не менее чем на 120 дней.

Перед и после этого у граждан Украины и России документы приняли без лишних разговоров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, означенный гражданин Белоруссии, возможно, не поведал всей правды.

 

Ему было достаточно просто достать консульскую тётушку своей непонятливостью/незнанием языка (например).

Я как-то наблюдал подобную картину в консульстве в Москве.

 

И тётушка нашла причину для отказа.

 

Мои друзья тоже чешским/немецким не владеют. Вай, какой балшой проблэма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ему было достаточно просто достать консульскую тётушку своей непонятливостью/незнанием языка (например).

Я как-то наблюдал подобную картину в консульстве в Москве.

И тётушка нашла причину для отказа.

После чего тетушка делает отрицательную пометку в визовой анкете, и можно сразу готовить комплект документов для повторной подачи

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Прикольно.

Но. Сомневаюсь, что в Европах сотрудники консульств по-русски понимают. можно взять с собой?

 

Понимают. Я подавался 10 дней назад в Вене - и консул хоть и плохо, но понимала по-русски.

 

Записывался в начале января, но тоже предложили буквально через неделю. Когда сказал что не успею все приготовить - назвали три даты с интервалом примерно в неделю. Я выбрал 11 февраля как более для меня удобную.

 

Народу тоже никого. Вопросов тоже никаких. Я все привез в одном экземпларе - они сами сделали копии. Ошибки в анкете исправили, а не заставили переписывать. Фотографии сами обрезали и приклеили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А интересно, прокатил бы вариант на подачу взять с собой переводчика?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
А интересно, прокатил бы вариант на подачу взять с собой переводчика?

 

В Вене - без проблем. Там же вход свободны. Я приехал с приятелем (он русско-канадец, но сейчас живет в Вене). Входим - пустой зал, у одного окошка стоят двое (кстати потом увидел - у них тоже были русские паспорта), у второго - никого.

 

Пошел к этому второму и попытался говорить по анлийски. Нифига не поняла. Приятель подошел и сказал ей по-немецки что я пришел подать на визу и договаривался с мадам Похловой. Ну она и спросила его, что если он знает и английский тоже, то может поможет ей со мной общаться - так как она знает только чешский, немецкий и русский. После этого необходимость в переводчике автоматически отпала.

 

Да, может вас это и удивит, но в зале охранника не было, и никто на входе не спрашивал куда ты пришел и зачеми не сверял по списку. И когда я подавал документы в окно никто не проверял, был ли я записан на эту дату и время.

 

И вообще я когда подошли к посольству (точнее к визовому отделу) я вначале испугался что перепутал дату и оно закрыто - так как у дверей не толпился народ и за все то время что мы шли метров 100-150 от машины ко входу в эту дверь никто не вошел и не вышел!

 

Ну и пока я подавал - та пара, у второго окна уже ушла и сидевшая за ним консульша пошла помогать моей делать ксерокопии моих бумаг. В зале ну никого не было, кроме меня и моего приятеля который сидел на скамейке и меня ждал. Только когда уходил - пришел молодой парень и бойко начал говорить что-то по анлийски. Невбось тоже русский. Или это вообще были "Русские дни в Вене"

 

Потом я долго думал над всем этим и пришел к выводу что жителям Вены ходить в чешское посольство особой нужды нет :) Интересно - а много ли нароу в австрийском посольстве в Праге?

 

Подавал, кстати не только себя но и дочку (дочки со мной не было).

 

Поездом из Праги в Вену - кажется около 4 часов (время плохо помню, так как по дороге туда я пил водку, а обратно - канабис :D . Билет около 30 евро в один конец.

 

P.S. Самое прикольное что у меня были проблемы записаться на подачу. Потому что я туда звонил на английском а там его знает только полтора человека, и меня переключали на ту которая знает плохо, чтобы она объяснила мне, чтобы я перезвонил еще через час так как той которая сможет понять что мне надо нет на месте. Потом мне сказали что лучше позвонил завтра, когда та (м-м Похлова) будет точно. Уверен что если бы я попытался заговорить на русском - все получилось бы быстрее... :D

 

Да - и еще нюанс. У меня шенгенская годовая виза (тут кто-то вверхзу упоминал, что это может быть важно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приятелям я переводил (не реклама и не занимаюсь).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku