МакSим

Литературная забава

Recommended Posts

Пора создавать "Литературная забава № 2 или игра-читалка, которая для тех, кто пьесу и одноименный фильм угадывать не умел"

 

 

Игра хорошо начиналась, но потом цели её поменялись: интереснее стало загадывать что-нибудь эдакое, вместо того, чтобы оригинально шифровать всем известные любимые произведения.

Когда дойдём до Мураками - тема, увы, закончится. ИМХО. :(

А тогда давайте Мураками на языке оригинала загадывать. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мерседес Петя Слон - чешский деятель имеющий отношение еще и к театру, первое слово скорее антоним ассоциативному ряду. Подскажу еще: в Европе все смеялись над советской машиной потому что ее название ассоциировалось с нарицательным именем.

Если мыслить логически и подбирать антонимы, то у меня получается только какая-то бредятина:

Запорожец (Победа, Волга... какие там ещё советские машины?) Ваня Моська! :blink::D

 

А чешский деятель, имеющий отношение к театру — это В. Гавел что-ли? Вы о каком деятеле говорили? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и это... вдруг захочется кино посмотреть, могу поделиться собственными впечатлениями - я смотрела и думала: почему Ахеджакова согласилась в нем сниматься? ....

А мне кажется ее роль как раз-таки не случайна, особенно если послушать то, что она говорит в последние лет пять о судьбе страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, ладно вы ...

в Расшифруе, помнится, тоже кризис был :)

не успел "новенький" загадать -сразу критику наводить :D

и Мураками у нас уже частично пройденный этап: Кафка на пляже -был? был!

угадали же... через некоторое время :) - зато пообщались в процессе :)

 

с "чешским деятелем", вот боюсь только, я совсем пока помочь не могу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу придираться, но "изображая жертву" и "помехи победителя" не совсем корректный перевертыш. Все-таки при переворачивании, должен сохраняться падеж и часть речи. Деепричастие и существительное совсем не близко. Я на это "изображая жертву" думала из-за жертвы, но отбросила за несходство частей речи.

В случае подвоха, предлагаю предупреждать, как было до этого, если антоним не совпадает с оригиналом по признакам: часть речи, падеж, количество слов, а так же если антоним не прямой, а логический и т.п.

А классику загадывать все же интереснее. И помучаешься загадывая и разгадывать интереснее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Критика, ежели она конструктивная, так только на пользу и без обид :D

 

+ 100 к Тушкан(чику)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня кстати с помехами вообще заклинило, потому как грамота.ру выдаёт для слова помеха следующий антоним:

Словарь антонимов

ПОМОЩЬ — ПОМЕХА

Оказывать помощь — создавать помехи. Ο — Направляют на завод поток различных комиссий.... Так вместо помощи создаются помехи. В. Попов. Замкнутый круг Самолюбивый, он должен был переламывать себя, смирять гордыню... и не очень-то это получалось, и я тут была не помощью, а помехой. Кетлинская. Здравствуй, молодость!

 

Поэтому у меня переворачивалось в какую-то Помощь неудачника или Помощь проигравшего! :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне кажется ее роль как раз-таки не случайна, особенно если послушать то, что она говорит в последние лет пять о судьбе страны.

а я это... стараюсь не слушать "о судьбе страны", особенно людей, которые мне симпатичны, - боюсь сильно разочароваться :)

женщине восьмой десяток, и работа у нее нервная - пусть говорит, что хочет, ей уже можно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я вот без обид, только Мерседес Петр Слон - самая что ни на есть классика чешской нелитературы.

Его все знают и последнее слово, хоть и не Моська... но тепло.

 

А если из классики литературы, ну допустим такое:

Патологоанатом Мертваго

все падежи сохранены, но тогда вообще совсем легко

 

Кстати говоря, если не включать ассоциативный ряд, то игра просто сведется к использованию словаря. Интереснее же играть, когда включается логика...

ПомехИ = отсутствие изображения на экране ТВ (речь то шла о фильме), изображение жертвы - уже разгадка

Хотя сейчас вижу, что правильнее было бы загадать не победителя, а допустим хищника. Тогда второе слово было бы совсем очевидно, а вот с первым как раз бы надо было бы активно включать ассоциации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Оказывать помощь — создавать помехи. Ο — Направляют на завод поток различных комиссий.... Так вместо помощи создаются помехи. В. Попов. Замкнутый круг Самолюбивый, он должен был переламывать себя, смирять гордыню... и не очень-то это получалось, и я тут была не помощью, а помехой. Кетлинская. Здравствуй, молодость!

как получить такие результаты? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот-вот. Сидишь, как честная спасибочка, антонимы подбираешь, а тут оказывается просто ассоциативный ряд. Мухлеж! :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати говоря, если не включать ассоциативный ряд, то игра просто сведется к использованию словаря. Интереснее же играть, когда включается логика...

 

инструктор по ТБ "И не суйте пальцы в розетку!!!"

студент "А они туда и не влезут!"

инструктор по ТБ "А вы гвоздики возьмите!"

 

Это я к чему - а вы интернетом не пользуйтесь. Думайте, что его нету. Или на одну сложную загадку надо загадывать одну легнормальную :), чтоб тушканчику обидно не было

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слушайте, а как вы Интернет для этой игры используете? - я не поняла :)

Добрый гугль выдает тебе антонимы, потом поиск - и ты в порядке, т.е. можно произведение и не знать, а уметь искать во всемирной сети :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku