TatjanaG

Краткосрочная рабочая виза

Recommended Posts

У меня сейчас в паспорте стоит немецкая мульти шенгеновская виза до 90 дней для деловых поездок, которая действительна до 25 мая 2008 года. Я планировала при подаче на долгосрочную рабочую визу одновременно подать документы на краткосрочную рабочую визу (C/VB/01). В связи с этим у меня возник вопрос - должна ли я аннулировать имеющуюся немецкую шенгеновскую визу для того, чтобы поставить краткосрочную рабочу визу в чешском консульстве.

 

С этим вопросом я обратилась в чешское консульство в Москве. После долгих переключений меня соединили с человеком, который мог бы ответить на мой вопрос. Мы с ним начали разбираться в этих визах. И выяснилось, что действительно выдается краткосрочная виза C/VB/01, но она выдается для коммандировки, но не дает право работать по ней.

 

Я запуталась... Каким образом люди, которые получали/получают данную визу, официально работают в компании до получения долгосрочной рабочей визы?????

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня сейчас в паспорте стоит немецкая мульти шенгеновская виза до 90 дней для деловых поездок, которая действительна до 25 мая 2008 года. Я планировала при подаче на долгосрочную рабочую визу одновременно подать документы на краткосрочную рабочую визу (C/VB/01). В связи с этим у меня возник вопрос - должна ли я аннулировать имеющуюся немецкую шенгеновскую визу для того, чтобы поставить краткосрочную рабочу визу в чешском консульстве.

 

С этим вопросом я обратилась в чешское консульство в Москве. После долгих переключений меня соединили с человеком, который мог бы ответить на мой вопрос. Мы с ним начали разбираться в этих визах. И выяснилось, что действительно выдается краткосрочная виза C/VB/01, но она выдается для коммандировки, но не дает право работать по ней.

 

Я запуталась... Каким образом люди, которые получали/получают данную визу, официально работают в компании до получения долгосрочной рабочей визы?????

1. (Это веское предположение). Две шенгенские визы одновременно не могут быть по определению, поэтому я думаю, что вам немецкую аннулируют в чешском посольстве при выдаче чешской краткосрочной. Специально у немцев ее аннулировать не надо.

 

2. (Это мое знание). Виза C/VB/01 выдается именно для работы по найму. Для командировок и прочего бизнеса выдается C/VB/04 по приглашению организации. Вам дали неточный ответ.

 

Люди, получающие визу C/VB/01, официально работают в компании на основании (а) наличия разрешения на работу и (б) наличия соответствующего основания для пребывания в стране (C/VB/01)

 

Случай не единственный, просто в моей практике он пару недель назад впервые встретился через именно московское консульство. Московское консульство полностью отдавало себе отчет в том, какую визу и для чего оно выдает, т.к. там были предварительные консультации с агентами и т.д. и т.п. Основания для получения C/VB/04 тоже были, но консульство выдало C/VB/01 именно мотивируя тем, что эта виза нужна для работы по найму - подтвердим знание по п. 2 выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Виза C/VB/01 выдается именно для работы по найму.

 

+1. При подаче на короткую визу я четко говорил, что еду работать по найму. Из документов прилагал только разрешение на работу, страховку и справку от работодателя о зарплате. В результате была получена виза C/VB/01.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr,

 

Спасибо за ответ!

 

1) Немецкую визу мне придется аннулировать в немецком консульстве. Эта же женщина пояснила, что они не смогут мне аннулировать данную визу. Хотя, возможно, она и ошибается.

С другой стороны, консул в Киеве объяснил, что при постановке визы C/VB/01 мне не нужно аннулировать немецкую визу, так как у них разные основания (одна для деловых поездок, другая рабочая виза), несмотря на то что обе они шенгеновские...

 

2) Да, меня тоже удивила ее неосведомленность по поводу краткосрочной рабочей визы. Я попыталась привести ей в пример, что в Москве люди сдают документы и получают данную визу также на основании рабочего разрешения с целью работы в Чехии до получения долгосрочной рабочей визы. Не подействовало...

 

Подскажите, пожалуйста, с какими агентами вы консультировались по поводу краткосрочной рабочей визы?

Когда вы подавали документы на эту визу, приходилось ли Вам объяснять девушке, которая принимала документы, что Вам нужна именно виза C/VB/01, а не C/VB/04?

 

Спасибо!

 

dmitry_cz,

 

А у вас попросили справку от работодателя о зарплате в консульстве? Просто до этого никто не говорил, что нужна эта справка.

 

У меня есть на официальном бланке Employment offer, подписанное со стороны работодателя и с моей стороны, где указана в том числе и зарплата. Интересно, этого будет достаточно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня есть на официальном бланке Employment offer, подписанное со стороны работодателя и с моей стороны, где указана в том числе и зарплата. Интересно, этого будет достаточно?

По поводу аннулирования - я полагаю, можно не заморачиваться. По моему мнению, чешское консульство будет обязано поставить печать "аннулировано" на немецкую визу. Но если они готовы выдать визу и без этой печати, и хрен бы с ними.

 

Для получения C/VB/01 вам нужно разрешение на работу. Employment offer, боюсь, будет недостаточно.

В московском консульстве также был показан уже подписанный контракт, в котором в частности была указана зарплата. Справку о зарплате как таковую не просили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ситуация проясняется!!!

 

С аннулированием все понятно. Заморачиваться не буду с немецким консульством.

 

У меня есть разрешение на работу, полученное в Urad prace, на основе которого буду подаваться на долгосрочную рабочую визу.

Подписанного контракта у меня нет. Но есть Employment offer, в котором также указана зарплата и оно подписано со стороны работодателя (все на чешском языке). Надеюсь этого будет достаточно вместо справки о зарплате...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Справка о зарплате нужна ИМХО для подтверждения фин. обеспечения. Т.е. вместо нее может выступать выписка из банка с необходимой суммой, а может и offer подойдет. Основание для самой визы у вас - это разрешение на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Случай не единственный, просто в моей практике он пару недель назад впервые встретился через именно московское консульство. Московское консульство полностью отдавало себе отчет в том, какую визу и для чего оно выдает, т.к. там были предварительные консультации с агентами и т.д. и т.п. Основания для получения C/VB/04 тоже были, но консульство выдало C/VB/01 именно мотивируя тем, что эта виза нужна для работы по найму - подтвердим знание по п. 2 выше.

 

ага. а мне страховку выписали как мультик сначала. а когда подавался - мне сказали, что надо ее переделать, потому что я могу по своим бумагам - приглашение на работу, разрешение на трудоустройство получить ТОЛЬКО с/VB/01

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Biz,

 

А что было не так со страховкой? И какая страховка правильная?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но есть Employment offer, в котором также указана зарплата и оно подписано со стороны работодателя (все на чешском языке).

 

Вот этот Employment offer я и обозвал справкой о зп. Сори, что ввел в заблуждение

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот этот Employment offer я и обозвал справкой о зп. Сори, что ввел в заблуждение

 

 

Спасибо, что уточнили. Я уже начала писать своему работодателю, что еще нужна справка о зарплате :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я уже начала писать своему работодателю, что еще нужна справка о зарплате :)

 

Я бы на всякий случай попросил работодателя и эту справку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Справка о зарплате нужна ИМХО для подтверждения фин. обеспечения.
Для работающих по найму фин. обеспечение в принципе не нужно, т.к. в теории они не могут зарабатывать меньше прожиточного минимума.

 

Однако учитывая глубину знания законов в консульствах, справка не помешает :)

 

Кстати, страховка тоже не нужна, т.к. если вы работаете по найму, у вас страховка, опять же, по определению организована через работодателя. Более того, любая туристическая страховка будет недействительна, поскольку поездка не будет являться туристической.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Biz,

 

А что было не так со страховкой? И какая страховка правильная?

в страховке был мульти написано. мне зачем-то так сделали страховщики перед посольством. вышел из консульства и переписал. приняли доки.

 

 

Кстати, страховка тоже не нужна, т.к. если вы работаете по найму, у вас страховка, опять же, по определению организована через работодателя. Более того, любая туристическая страховка будет недействительна, поскольку поездка не будет являться туристической.

 

- а на первое время должна быть любая страховка, мне так сказали. это обязательный документ при подаче. хотя у меня в приглашении указано соц обеспечение!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а на первое время должна быть любая страховка, мне так сказали.
Абсурдное требование - но, вероятно, проще купить страховку чем доказывать консульству, что они неправы. А понятие "первого времени" они определили? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku