Recommended Posts

А вот хорватам все вышеуказанное по барабану.

Можно вообще не иметь никакой визы. Только паспорт РФ.

Условие ВЪЕЗДА - оплаченная гостинница.

Условие ПРОЕЗДА - виза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из опыта недавнего «шенгенского» пересечения границы с Германией на рейсовом автобусе.

 

Туда.

 

Сам проезд через КПП Розвадов — Вайдхаус не заметил — кино смотрел.

Через некоторое короткое время обратил внимание на странные манёвры автобуса. Впереди ехала необозначенная легковая машина, почему-то туда же, что и автобус. Когда она на особо крутом повороте остановилась подождать, до меня дошло, что это автобус едет строго за ней. Тут и стюардесса обьявила: всем приготовить документы для паспортного контроля.

Заехали на пустынный паркинг. В автобус зашли двое в штатском, у одного на руке была зелёная повязка с золотыми буквами, прочесть не смог. Европейские паспорта или удостоверения рассматривали очччень внимательно и возвращали. Остальные забрали с собой. Ждали их минут 40. За это время из автобуса вывели парня из русскоязычной группки, кажется, он был с украинским паспортом. Обыскивали долго и тщательно на виду всего автобуса: руки на капот, карманы вывернуть, рюкзак тоже вывернули весь, блок сигарет разорвали, я не присматривался, вскрывали ли каждую пачку. Потом паспорта раздали — с поотковырянными фотографиями и расслоенными обложками.

 

Назад.

 

Незадолго до границы автобус обогнала легковая машина без спецраскраски, но с выносной мигалкой на крыше и надписью вроде «Полиция — следуй за мной». Стюардесса прдупрдила: всем приготовить документы для паспортного контроля. Машина завела на тот же паркинг. Зашли двое в форме вроде полиции (я в их формах не разбираюсь), с пистолетами на поясе. Европейские паспорта и удостоверения смотрели буквально только на обложку — в руки не брали, фотографии с лицами не сверяли. Наши украинские паспорта внимательно изучили, пролистали все визы, нашли, что надо, через две минуты отдали, пошли дальше по автобусу. Вышли с двумя паспортами. Через минут десять — пятнадцать их отдали двум афроафриканцам, которые были в автобусе (один из них раньше рассказывал соседям, что он из Мали, с экипажем автобуса живо общался на чешском, хоть и с акцентом; наверно, у другого тоже был такой же особо экзотический паспорт).

А момент проезда через КПП я опять пропустил :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потом паспорта раздали — с поотковырянными фотографиями и расслоенными обложками.

 

И что - теперь этими паспортами можно нормально пользоваться, или опрометью бежать менять на новые? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А толку менять? Всё равно отковыряют. Привык уже подклеивать за немцами. Без клея в этом деле никак — возвращали и с фотографией, оставшейся висеть на уголке-кончике плёнки, которой страница поверху заклеена, лезвием отрезали. Не любят они украинские паспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, в украинских паспортах удобно провозить наркотики... B) (никакого другого объяснения для такого маразматического действия полиции в голову не приходит)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А толку менять? Всё равно отковыряют. Привык уже подклеивать за немцами. Без клея в этом деле никак — возвращали и с фотографией, оставшейся висеть на уголке-кончике плёнки, которой страница поверху заклеена, лезвием отрезали. Не любят они украинские паспорта.

 

Дак конечно! Они видят - паспорт-то клееный :o и давай его ковырять. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но ведь первый-то раз ковыряют ещё целый, нерасковырянный паспорт!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Белорусам в этом плане повезло - фотография в страницу паспорта впечатана, нечего подковыривать :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
фотография в страницу паспорта впечатана

 

Это что за паспорта такие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, он его просто топтал в припадке любви к родине, вот фотография и впечаталась :)

Посмотрела свой - огромное поле деятельности - подрезать, отковыривать, отклеивать и проч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Белорусам в этом плане повезло - фотография в страницу паспорта впечатана, нечего подковыривать :P

У меня украинский с напечатанной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот про паспорта белоруский- Гл лемуриан правильно сказал. В новых все именно так, как и в правах белоруских. Отстали... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эт в каких новых? Точнее - как новых?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku