Recommended Posts

Имею ВНЖ в Чехии. Хочу пригласить из России свою дочку 6 лет и ее маму.

Юридически, бывшая жена не является моим родственником. Под каким соусом ее приглашать? Как сопровождающее лицо она не попадает под соглашение об упрощенной выдаче виз.

Еще заметил, что не упомянуты там родные братья и сестры, хотя из текста ст. 14 Семейного кодекса РФ следует, что к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). В пункте 4 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ определено, что под близкими родственниками в указанном Кодексе понимаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сорри, я может что то не поняла из прочитанного,

но если я приглашаю родителей , то они не платят за визу ??

3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:

а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сорри, я может что то не поняла из прочитанного,

но если я приглашаю родителей , то они не платят за визу ??

Да, виза для родственников из РФ бесплатна с лета 2007-го.

 

Еще хотел узнать чем "письменные обращения приглашающих граждан" отличаются от старых позванок?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, виза для родственников из РФ бесплатна с лета 2007-го.

 

Еще хотел узнать чем "письменные обращения приглашающих граждан" отличаются от старых позванок?

Розовую позванку иметь надо обязательно. А насчет писменного обращения, я когда приглашал жену и ребенка, в добавок к позванке написал что то типа "проглашени", в котором указал, что действительно я, такой-то такой-то, зову своих супругу и ребенка, и обязуюсь покрыть все связанные расходы и т.д. Прокатило.

Интересно, что никаких дополнительных документов, подтверждающих ваши родственные отношения, в консульстве не требуют, однако хотят видеть копию вашего паспорта с визовой информацией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приглашение-то, увы, по Соглашению, а не по Семейному кодексу РФ :^(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Розовую позванку иметь надо обязательно.

Тогда в чем выражается это упрощение, кроме как в отмене консульского сбора? Какой теперь список требуемых документов для гостевой визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда в чем выражается это упрощение, кроме как в отмене консульского сбора? Какой теперь список требуемых документов для гостевой визы?

Ничем, кроме как отменой консульского сбора.

Список вроде бы остался такой же, какой был.

 

1) Заполненная "розовая" позванка

2) Паспорт с визой и пропиской

3) Финобеспечение

 

Подробнее тут

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Список вроде бы остался такой же, какой был.

Что интересно, прдполагаю, что Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза (ссылка было выше) как международное соглашение выше чешского национального законодательства. А там что читаем?

 

— Статья 4

Документы, подтверждающие цель поездки

 

1. Применительно к следующим категориям граждан Российской Федерации и Европейского союза наличие следующих документов является достаточным для подтверждения цели поездки на территорию другой Стороны:

 

j) для близких родственников - супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков, решивших навестить граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации, –

 

письменные обращения приглашающих граждан;

 

3. Для категорий граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, визы всех видов выдаются в соответствии с упрощенной процедурой без предъявления требований о предоставлении какого-либо иного подтверждения, приглашения или обоснования цели поездки, предусмотренного законодательством Сторон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничем, кроме как отменой консульского сбора.

Спасибо за информацию. Значит, чехи хоть и вступили в шенген, но правила подачи документов оставили старыми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Значит, чехи хоть и вступили в шенген, но правила подачи документов оставили старыми.

На практике - да. Зачем им что-то менять до прецендента :) . Можно, конечно, попробовать помахать этим соглашением на чешском языке перед дамой в окошке ( а затем и перед "пани ведоуцы"), кто его знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чехи хоть и вступили в шенген, но правила подачи документов оставили старыми.

От «вступления в шенген» — так это ещё радоваться надо, что не ужесточили.

 

А вот в отношении граждан России обязаны изменить в случаях, прдусмотренных процитированным соглашением (и в отношении граждан Украины, согласно похожему договору).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, что никаких дополнительных документов, подтверждающих ваши родственные отношения, в консульстве не требуют, однако хотят видеть копию вашего паспорта с визовой информацией.

Если я правильно понял, то при подаче на визу в России родственники должны показать позванку, частне проглашени и копию моей визы?

Нужно ли еще писать нотариальное согласие на выезд ребенка? По идее, позванки должно быть достаточно.

Список документов для визы до 90 дней

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku