Recommended Posts

Добрый день дорогие форумчане.

 

Меня терзают смутные сомненья... <_< Дело в том, что моему сыну в марте исполнится 18 лет. Вопрос с военкоматом в Севастополе мы не решили ( тетка там принципиальная, к военкому отправляет). Но сыну, еще 3 года назад выдали красный паспорт действительный до 2015 года, так что вроде бы и проблемы нет... Но может ли это негативно повлиять на получение ПМЖ, о котором мы можем просить в конце этого года?

Да к тому же, как я знаю, сейчас речь идет о смене паспортов старого образца на новые, существуют ли какие-то сроки обмена? или старые паспорта будут действительны до истечения их срока действия?

 

Буду очень благодарна если поможете советом ми или поделитесь опытом :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не совсем понятен вопрос, где вы находитесь - ЧР?

подробнее об визе и ПМЖ .

Почему ваш сын неможет получить отсрочку учась в институте в т.ч. и ЧР

т.к. ПМЖ могут и не дать.

 

Кроме того не вижу связи ПМЖ ЧР и службы в рядах армии - в основном проблемы с военкоматом

это получение докумнтов на выезд из хСССР (совок был, есть и будет еще долго -

загранпаспорт и т.д)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

serj_nv, спасибо за участие :) Да действительно перечитала свой вопрос, звучит сумбурно :)

Мы с сыном живем в Праге, у меня долговременная предпринимательская виза, поэтому по длительности непрерывного проживания в Чехии уже можем просить о ПМЖ в конце этого года.

Что касается отсрочки от армии в связи с учебой, то по закону Украины такая предусматривается только для студентов обучающихся на территории стран СНГ, т.е если учишься в Чехии, бросай все и иди в армию :(

Но так как 3 года назад сыну поменяли в посольстве Украины в Праге синий проездной документ на обычный загранпаспорт, который действителен до 2015 г., надеемся ,что он получит ПМЖ несмотря на нерешенный вопрос с военкоматом, или все-таки могут возникнуть проблемы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
он получит ПМЖ несмотря на нерешенный вопрос с военкоматом, или все-таки могут возникнуть проблемы?

 

Нет абсолютно никакой связи между ПМЖ и военкоматом.

Иными словами, военкомат никак не влияет на получение ПМЖ, так же и наличие ПМЖ никак не решает проблему с военкоматом. Т.к. с точки зрения украинских органов, вы резидент украины до тех пор, пока не выпишетесь из украины на ПМЖ. А это, не самый простой процесс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dolores, получение ПМЖ в Чехии никак не связано с военкоматом на Украине, тут у вас сумбур полный. :D После получения ПМЖ в Чехии вы должны оформить на Украине выезд на ПМЖ в Чехию, и встать на постоянный учет в консульстве Украины, тогда обмен паспорта и прочие вопросы будут решаться легко. Выписаться с Украины можно в консульстве , тут можно посмотреть список документов, которые нужны. Я так поступила 4 года назад со своими сыновьями, и через год вопрос решился положительно, и не надо было оформлять ничего с военкоматом. У вас большой плюс, что имееет уже паспорт, а не детский проездной, который надо поменять в 18 лет.

 

Strannik опередил :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

strannik, спасибо большое, теперь стало проясняться :) если поняла правильно, чтобы выписаться на ПМЖ из Украины в Чехию обычно сначала получают ПМЖ , а вопрос с Украиной это дело десятое и если туда не ездить ,так и проблем никаких?

 

А что касается обмена паспорта в Украинском посольстве в Чехии на новый, не возникнет ли проблема там?

 

Galina, Спасибо большое, теперь все ясненько :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku