vanoo

Волонтерская (почти) работа без разрешения на работу

Recommended Posts

Исходные данные: имеется жена с визой по воссоединению с семьей и без разрешения на работу. Хочет начать работать, и пока будет тянуться вся эта бюрократическая резина поработать в «бартерном» режиме. То есть, давать уроки английского в какой-либо языковой школе в обмен на посещение уроков чешского.

 

Вопрос знатокам: вступает ли такая деятельность в прямое противоречие с законом, и соответственно, грозят ли за это большие неприятности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из солидных языковых школ никто не будет заморачиваться вообще с таким бартером.

Из маленьких - у них и нтереса не будет клиентов вам искать на английский и рисковать ими, и голову себе морочить как потом вам чешский "засчитывать"....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том-то и дело, что у пары солидных школ интерес уже проявился. Вопрос только в том, чтобы не нарваться на неприятности по незнанию законов, которое от ответственности не освобождает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Бюрократическая резина как долго тянется?

 

Получение работодателем разрешения на работу иностранца 2 недели (на Праге 1,2. Данные сегодняшние), потом подача работником своих документов - эко, каца тоже не так долго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ket_za_rulem: проблема в том, что побыта еще нет, а кататься за новой визой и лень, и смысла нет - к маю побыт уже должны подогнать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не последнюю роль играет еще и статус "носителя оправнени" (в вашем случае - мужа) Муж трвалого дождался или еще нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lex: муж, то есть я, еще тоже пока с первой годовой визой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у пары солидных школ интерес уже проявился.

 

на такой бартер? :blink:

Не верю...Зачем им такой геморрой? Они проблем больше с бухгалтерией поимеют....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем им такой геморрой? Они проблем больше с бухгалтерией поимеют...

Не обязательно... В случае обзывания такого бартера "přípravou na budoucí povolání ve školách a školských zařízeních... " даже разрешения на работу не нужно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если в солидных школах остро стоит вопрос с преподавателями, то пора ставить вопрос о их солидности. Или я не прав?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
случае обзывания такого бартера "přípravou na budoucí povolání ve školách a školských zařízeních... " даже разрешения на работу не нужно...

 

Называйте как хотите, но деньги преподавателю чешского вы как платить будете?

А на основании чего будете брать деньги за урпоки английского?

 

В таком бартере не только "изучающий чешский язык" фигурирует, его, может, и можно по подготовке провести, а вот остальных как?

Конечно, тоже можно, но это придумывать схемы, и вот опять вопрос - нафиг солидным школам такой геморрой, ради каких таких денег?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Называйте как хотите, но деньги преподавателю чешского вы как платить будете?

А на основании чего будете брать деньги за урпоки английского?

 

Извините, я совсем не в теме. Просто захотелось высказать свое ИМХО.

 

Преподавателю чешского например платится зарплата за счет других студентов. Группа человек 10, одним больше одним меньше - какая разница.

 

Брать деньги с уроков английского будет жеж не преподаватель, а школа.

 

С точки зрения логики - проблем тут не вижу. А вот с точки зрения законов - ничего не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы представляете себе, что такое солидная языковая школа?

Это десятки преподавателей, сотни студентов и сотни часов ежедневно - по разным языкам, в разных группах, индивидуальные занятия и прочая.

 

Попробуйте вести учет хотя бы одной группы и делать такие "бартеры", помня только об одном студенте, которого надо перекрыть кем-то, и преподе, которому надо потом заплатить, подтасовывая что-то.

Это только на первый взгляд легко, а потом препод тебе посчитает на пару лекций больше, студент заплатит на пару лекций меньше и так далее.

Я не говорю, что это невозможно, я еще раз говорю - это геморрой, на который мало кто пойдет. Не стоит это ни тех денег, ни того времени, которое вы на это потратите.

Поэтому - не верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tamriko, я только хотел сказать, что нормальные отношения заместнанец-заместнаватель (с зп, налогами и пр отчислениями), в случае, скажем так для топикстартера: "прохождения практики", не требуют разрешения на работу по закону о занятости...

Геморроя у школы не больше чем с каждым преподавателем-носителем...

ЗЫ Я не спец, просто думаю, что языковые школы про это знают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Солидные школы оформляют разрешение на работу для преподавателей-носителей языка.

И я знаю, о чем я говорю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku