ocean

Религиозные праздники отмечаете?

Религиозные праздники.  

49 hlasů

  1. 1. ????????? ?? ?? ??????????? ?????????, ? ???????

    • ???????/???????? ???????? ??? ??? ??????????? ??????????? ??????????? ??????????, ??? ??? ???? ? ????.
      1
    • ???????/???????? ???????? ?????? ????? ??????? (?????????, ?????, ? ????.). ?????? ??? ???? ? ????.
      13
    • ???????/???????? ???????? ?????? ????? ??????? (?????????, ????? ? ????.). ?????? ??? ???????? ?????; ?????? ????????.
      13
    • ? ???? ????, ?? ??????????? ????????? ?? ???????. ?????? ???: ?? ?????? ?????? ??? ????? ????; ??????; ??? ??????? ?? ??????????????? ????????? ? ?.?.
      11
    • ? ???? ?? ????. ??????????? ????????? ?? ???????.
      11
    • ? ???? ?? ????, ?? ???????? ???????? ??? ?????????, ? ??????? ??? ????????, ? ?.?. ? ???????????.
      0

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Тень, а у вас там разве не Ужгородская уния 1646 года?

 

Ket_za_rulem, там вроде обычная католическая, башни в войну разрушило, коммунисты вместо них ослиные уши пристроили, красиво получилось :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тень, а у вас там разве не Ужгородская уния 1646 года?

Непосредственно в Закарпатье - да, с 1646 года, но я имела в виду греко-католичество в целом.

 

А церковь с "дивными" башнями - это "Эмаузи" (Emauzy), бенедиктинская. Башни, кстати, американцы разбомбили, когда Дрезден бомбить летели, да с Прагой перепутали. Те ещё географы... ;)

А мы в Праге в греко-католическую церковь Св.Климента ходим, что возле Карлова моста. Правда, только на Пасху.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В христианско-иудейско-мусульманских богов не верю. Религиозные праздники не отмечаю.

Но против того, что бы выпить вискей в приличной компании пусть и в религиозный выходной - ничего не имею. Только за!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А это тоже католики, греко-католики

Они не католики, а русины - они православные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Ket_za_rulem, там вроде обычная католическая, башни в войну разрушило, коммунисты вместо них ослиные уши пристроили, красиво получилось :^)

Ндааа, кому уши, кому ракеты :D

Значит, греческая рядом стоит - точно помню, что с греками там что-то связано :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а потому что верю, но не в бога.

Как это, во что тогда верите ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

В бога не верим, праздников не отмечаем. В будущем, полагаю, придется подросшим детям что-то дарить в местное рождество, чтоб им не обидно было. :) Лишний, так сказать, подарок будет, много - не мало. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Увидела в списке рождественских блюд и поняла, чего так не хватает. Оказывается, компота из сухофруктов :) . Жаль, что здесь нет основного "материала" для его приготовления.

А насушить вручную? Нет? Никак? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Они не католики, а русины - они православные.

Вот только про русинов нам не нужно рассказывать, ОК? ;) Есть там и католики, и православные. Считается, что все православные русины были конвертированы в католицизм в результате Ужгородской унии (сорри за никому не понятный нерусский язык, кое-что на русском здесь). Православие было опять принесено уже после аннексии Подкарпатской Руси Советским Союзом в 1946 году. Греко-католические священники были неугодными новому режиму (их, кстати, тут же с успехом репрессировали или просто поубивали, вот пример), а вот у всех новых засланных православных батюшек как у одного из под ряс торчали погоны офицеров КГБ. Греко-католическая церковь была запрещена, имущество ее было передано православной церкви. Реабилитирована она была в 1990 году. До сих пор ведутся споры насчет того, кому должны принадлежать некоторые храмы, которые у греко-католиков забрали после Второй мировой. В некоторых селах греко-католики все еще проводят богослужения под открытым небом, не имея права пользоваться рядом стоящим храмом, который у них забрали и не отдают.

 

Как уже сказали до меня, в Чехии главный греко-католический храм находится на Карловой улице, а у местной епархии есть свой сайт вот здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да чего только в истории не намешали. ИМХО такая вера - как и политика продолжение экономики.

А насчет аннексии как только европейская карта не менялась - плохой СССР - бяка, наверное надо востановить

справедливость и отдать Чехословакии (Словакии) Закарпатье - тогда не надо получать ПМЖ и визу :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот только про русинов нам не нужно рассказывать, ОК?

Я и не рассказываю, знаю что не все русины православные, речь была о конкретном репортаже. И показывали там православную церковь - pravoslávny chrám sv. Trojice в Свиднике, а не греко-католическую. Спасибо за экскурс в историю, особо не интересовалась, знаю только со слов мужа - русина:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
плохой СССР - бяка, наверное надо востановить

справедливость и отдать Чехословакии (Словакии) Закарпатье - тогда не надо получать ПМЖ и визу :-)

Мне и так ничего не нужно получать, у меня все есть. Но это не меняет ничего на том факте, что именно в этом случае СССР был бякой и справедливость уже вряд ли когда нибудь получится восстановить.

 

Я и не рассказываю, знаю что не все русины православные, речь была о конкретном репортаже.

Из Вашего сообщения этого не следовало. Напомню его формулировку:

Они не католики, а русины - они православные.

Это все. Больше там ничего не было. А в том конкретном репортаже, конечно же, показывали действительно православных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ket_za_rulem 7 Jan 2008, 13:32 Сообщение #31

И очень меня порадовало, что в их церквях, как и у католиков, лавочки стоят - с пониманием к людям относятся.

Тень 7 Jan 2008, 15:46 Сообщение #39

А это тоже католики, греко-католики

heva 8 Jan 2008, 08:20 Сообщение #50

Они не католики, а русины - они православные.

 

Я так поняла, что рассуждения были по поводу этой церкви из Свидника (из репортажа Новы), как мне показалось там русинов показывали, точнее - православных русинов.

А так конечно, не все русины - православные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku