Marc

Срочно!!! Посоветуйте по рабочей визе

Recommended Posts

Привет всем. У одного хорошего друга получилась следующая ситуация. Он нормально работал здесь по рабочей визе. Фирма, однако, закрылась, но его виза действительна до ноября 2003. В настоящее время уже другая фирма хочет его взять на работу и продолжать оформление документов по рабочей визе.

 

Вопрос. Если во время действия рабочей визы меняется работодатель, нужно ему выезжать за пределы Чехии для первого продления визы с новым работодателем?

 

Пожалуйста, поделитесь опытом кто что об этом знает.

 

Спасибо всем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отвественно отвечаю - нет не нужно, если день увольнения совпадет с днем приема на другую фирму. Иначе возникнет визовое "окно", а это есть нарушение визового режима.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. не должно быть ни одного дня промежутка или может быть несколько дней?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ Jun 20 2003, 07:18) Т.е. не должно быть ни одного дня промежутка или может быть несколько дней?
Не может! Иначе у Вас будет отсутсвовать на эти дни основание для проживания по долговременной визе. А достаточно одного дня, чтобы Вас лишили визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если возникает окно, необходимое для оформления разрешения на работу величиной в 1-1,5 месяца; после этого его оформляют и он дорабатывает до дня, когда необходимо продлять визу. Приходит продлеваться, уже в др. городе (в данном случае - Брно), не упоминая о том, что открыта-то виза была для работы на другой фирме, и возникло окно. Могут они "закрыть глаза" либо просто не докопаться, что был промежуток полтора месяца? Ну и при условии, естественно, что за эти полтора месяца никто не высмотрит, что контракт закончен, а новый только в процессе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня лично была такая история. Окно - около двух месяцев. Проблем не было, но думаю - только из-за того что никто этого не заметил. Я уже был готов к худшему, но пронесло.

 

А как такая ситуация может возникнуть без моей ошибки - а очень просто. Менял работу. На новую фирму отнес подробную инструкцию как принимать на работу иностранцев. Дал им время чтобы оформили разрешение на работу (ведь по закону, на новое разрешение нужно подавать запрос как минимум за 6 недель до конца старой работы). Когда-же мне позвонили и сказали что все готово, все разрешения сделаны, то я уволился со спокойной совестью. По приходу на новую работу оказалось что все обстояло немного иначе. На разрешение никто бумаг не подавал, кроме того фирма еще даже официально не зарегистрирована в Чехии. Вот весь процесс и затянулся почти на два месяца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Jun 20 2003, 08:53) А если возникает окно, необходимое для оформления разрешения на работу величиной в 1-1,5 месяца; после этого его оформляют и он дорабатывает до дня, когда необходимо продлять визу. Приходит продлеваться, уже в др. городе (в данном случае - Брно), не упоминая о том, что открыта-то виза была для работы на другой фирме, и возникло окно. Могут они "закрыть глаза" либо просто не докопаться, что был промежуток полтора месяца? Ну и при условии, естественно, что за эти полтора месяца никто не высмотрит, что контракт закончен, а новый только в процессе?
Окна быть не может по определению!!! Какое основание на визу у Вас будет во время этого окна?
Не может быть НИ ДНЯ!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. по идее, честный не-гражданин должен пойти сдаться в полицию, чтоб ему "зарезали визу", открытую еще на полгода вперед, выехать и начать заново всю процедуру, ждять еще 4-5 месяцев (разрешение + новая виза), возвращаться и только тогда начинать работу?

 

Что можно в этом случае сделать? Посоветовать продлить контракт со старой фирмой еще на эти полтора месяца? Или потом как-то оформить задним числом контракт с новой фирмой? Есть какие-то переходные процедуры для этих случаев - подтверждение, что новый контракт в процесе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica,

 

Я бы посоветовал продлить контракт со старой фирмой, даже если она уже находится в неработоспособном состоянии. Так получится дешевле и безопаснее.

 

О своем опыте я рассказал не для того чтобы с кем-либо спорить. Просто посичтал что если один перцедент был, то и другой мог бы случиться.

 

А насчет "сдаваться полиции" - так это фирма из которой уходит иностранец обязана об этом заявить в циз.полицию и прац.уржад. Виза считается недействительной сразу в первый день после истечения разрешения на работу или прекращения контракта.

 

Надеюсь чем-то помог. Не буду пафосно выделять свои слова размером и толщиной шрифта. Если надо - выделите себе сами. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за ответы и советы! И практический опыт тоже интересен, надеюсь, что и второй раз тоже прокатит ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще такой вопрос возник: кто имеет право просить разглашения условий контракта? Это ведь конфидициальная информация?
Визу фирма намеренно не терминировала, и не собирается заявлять, однако сама уже в процессе закрытия. И разрешения на работу тоже осталось в силе. Выходит, что только в контракте есть инфо о дате прекращения сотрудничества. Имеет ли полиция право потребовать старый контракт или можно отмахнуться разрешением на работу (которое заканчивается только через полгода)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Jun 20 2003 @ 11:50 )можно отмахнуться разрешением на работу (которое заканчивается только через полгода)?
А вот тут и зарытую собаку искать надо.
(больно не пинать - могу всего не помнить)
Основанием для рабочей визы (для ЦП) является разрешение от уржада праце или собсно контракт?
Я всегда думал, что обоснование заключения контракта - основание для разрешения, а разрешение + контракт - основание для визы.
Окончание действия контракта досрочно (досрочно, потому как не могло разрешение быть выдано на больше чем срок контракта)- суть изменение, о котором нуна заявить в полицию в течение 3 рабочих дней.
Если о том никто заявлять не собирается - так вполне мона, на мой взгляд заключить новый контракт, получив на это новое разрешение,
и топать в ЦП с заявлениями о случившихся зменах (тока сразу)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм... так это по закону получается, что нужно уехать отсюда прямо в день увольнения?

 

А вещи собрать?..
:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jun 20 2003 @ 15:33 )А вещи собрать?..
А вещи по закону ваще не положены! :)
Частка в корунах на год положена, а про вещи закон не знает :)
А если серьезно, то вот в эти три рабочих дня их и надо собрать.
Мне лень искать строчку в законе, но суть ее в следущем:
пропажа основания для пребывания - суть изменение, подлежащее оглашению в ЦП.
после чего текущая виза обязана быть зрушена в связи с отсутствием основания для нее, а вместо выдается выездная виза. вещи к тому моменту лучче отправить.
Но речь шла о возможностях в конкретной ситуации...
Так вот, на мой субъективный взгляд, если никто об изменениях не заявил и не заявит до конца года, то есть время накопить их побольше, включая новый контракт и новое разрешение от уржада праце...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku