fencer

С двумя паспортами через границу

Recommended Posts

Топик о смене загранпаспорта и пересечении границы с двумя паспортами я читал, но у меня чуть иная ситуация.

Получил в России новый паспорт. Старый, в котором вклеено Povoleni k Pobytu на руках оставили, но вырезали из него номер на одной странице, что автоматом делает его не действительным.

Вопрос 1: могут ли возникнуть неприятности на чешской границе, учитывая вступление в шенген? (с годовыми визами, насколько я понял, проблем не возникает, но как на счет povoleni?)

Вопрос 2: могут ли возникнуть трудности при пересечении швейцарской границы? (отдельно швейцарской визы нет)

Заранее спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы летом меняли заграничные паспорта. У мужа в старом паспорте была вклеена американская десятилетняя виза. Нам сказали, что никакой проблемы не будет, хоть уголки у старого паспорта срезаны, как бы он недействителен, просто предъявить сразу же два паспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это известная штука про американские визы и она действительно работает. Даже на сайте американского консульства прямо указано, что при смене загранпаспорта визу переклеевать не надо, надо брать с собой 2 паспорта. Но речь то шла не про Америку, а про Чехию и не про визы, а про ВНЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, но речь тоже идет о вклейке в паспорт, значит действует по тому же принципу, я там думаю, но не утверждаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1.Надо получить в консульстве ЧР ,по месту жительства в ,РФ визу на три дня.(занимает от2-х дней до недели)

2.Приехать по ней в ЧР.

3.Пойти в полицию и вклеить новый побыт(мах в течении дня это делают)

А поездки с двумя паспортами в ЧР -это нарушение-так сказали в консульстве.

Я проделывала эту процедуру с паспортом две недели назад. Спасибо за внимание!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему это нарушение закона?

Граница пересекается по новому паспорту, действительному. А основание для пересечения этой самой границы - действующая виза/внж/пмж.

Не только США, но и Великобритания и многие Шенгенские страны спокойно относятся к двум паспортам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Многие относится, а вот Чехия не относится.

Её закон, стало быть, не допускает.

О чём в нём прямо и написано: действующая виза (разрешение на пребывание) должно быть в действующем паспорте (а не рядом с ним), и всё тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1.Надо получить в консульстве ЧР ,по месту жительства в ,РФ визу на три дня.(занимает от2-х дней до недели)

2.Приехать по ней в ЧР.

3.Пойти в полицию и вклеить новый побыт(мах в течении дня это делают)

А поездки с двумя паспортами в ЧР -это нарушение-так сказали в консульстве.

Я проделывала эту процедуру с паспортом две недели назад. Спасибо за внимание!

 

Сегодня девушка прилетела из Питера в Прагу с двумя паспортами. В старом побыт до 2009, а на первой странице штамп АННУЛИРОВАН.Новый пас получен два дня назад. По сему чистенький. На чешской границе в окно подала оба. Печать о въезде поставили в старый пас. Вопросов не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1.Надо получить в консульстве ЧР ,по месту жительства в ,РФ визу на три дня.(занимает от2-х дней до недели)

 

А какие документы нужны в этом случае в посольство? И при записи указывать причину смены заграна?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это известная штука про американские визы и она действительно работает. Даже на сайте американского консульства прямо указано, что при смене загранпаспорта визу переклеевать не надо, надо брать с собой 2 паспорта. Но речь то шла не про Америку, а про Чехию и не про визы, а про ВНЖ.

 

Шенгенская немецкая виза была вклеена в заканчивающийся паспорт. Я в России пришел с этим паспортом и попросил их сделать мне новый, потребовав тут же отдать старый с визой. Обычно они меняют, а тут только сделалки ксерокопии и отдали паспорт назад. Ехал наземным транспортом через Польшу и показывал оба паспорта, даже не объясняв пограничнику, почему даю два паспорта. Он без вопросов (так как это рутинная практика) проставил штамп, убедившись по старому паспорту, что у меня есть действующая виза. То же самое было и на польско-немецкой границе.

Дело было в 2006-м году.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я делал запрос в Консульсто Чехии в Москве именно по такой же ситуации. Сказали, что это нарушение и пересекать границу с 2-мя паспортами нельзя!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чешскому консульству выгодно ,чтобы получали визы у них,- они за это деньги берут. Поэтому и говорят о нарушении. Я сам , лично , 19 декабря 2007 г. пересекал границу с двумя паспортами. Проблем не возникло. Об этом было обсуждение на форуме накануне моего отъезда.. Конечно, 100- процентную гарантию никто не даст. Всегда сохраняется элемент субъективного подхода конкретного пограничника, который тебя пропускает на границе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну это чисто русский подход "на авось"! Если есть правила, значит они есть, в консульстве опирались на правила, чем будет руководствоваться таможенник не известно! Так,что есть же нормальные схемы решения этого вопроса, почему делать все через (_*_)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получение визы -занимает некоторое время. А мне необходимо было к определённой дате попасть в Чехию. Вот я и рискнул. Поэтому, если располагаете временем, спокойно оплачивайте и получайте трёхдневную визу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А чешскому консульству выгодно ,чтобы получали визы у них,- они за это деньги берут. Поэтому и говорят о нарушении.

 

Данная виза получается бесплатно! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku