ITGuy

Как интересен этот мир. Короткие интересные и / или забавные байки...

Recommended Posts

Предлагаю постить здесь небольшие (в пределах условно 1-7 абзацев) истории про традиции, забавные особенности жизни в разных странах (в том числе и в Чехии). Все что Вам вспомнится смешного и удивительного, что случилось с Вами за пределами Вашей родины, начиная от дорожных баек, заканчивая культурным непониманием (когда разные культуры абсолютно по-разному понимают одни и те же события / явления).

 

Большая просьба, воздержаться от оффтопа и обсуждений - если хотите обсудить байку, лучше создать отдельный топик и сослаться на нужный пост. Смысл в том, чтобы здесь шли байки нон-стопом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Да, давайте, рассказывайте быстренько! А мы с ITGuy сядем на диван (каждый на свой), возмем правильных бутербродов и слушать читать будем B)

Прально, ITGuy? <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[Недопонимание у туристов]

В качестве затравки, одна из веселых историй (туристических). Помнится в один из первых приездов еще в качестве туристов в Прагу, мы приобрели одну из традиционных пеших экскурсий по центру. Так вот гид (очень колоритная, приятная и в чем-то эпатажная дама, с громким как следствие профессии голосом) вела от Карлова моста к еврейскому кварталу. В группе была одна забавная дама, лет 45, в легкомысленном сарафанчике и в гольфах и с огромным рюкзаком за плечами, а ля школьница. Она нагнала идущего впереди гида и стала о чем-то тихо ее спрашивать. Ее вопросы мы не слышали, слышали только громогласные ответы гида. Диалог был примерно такой:

- (дама что-то тихо спрашивает)

- (гид) Да, конечно мы как раз будем сейчас проходить мимо музея Кафки

- (заметно повеселевшая дама что-то снова тихо уточняет)

- (гид возмущенно) Кафка это не что, а кто!

похоже она надеялась купить образцы Кафки в музее Кафки, предполагая, видимо, что это какой-нибудь строительный материал или посуда.

 

 

Да, давайте, рассказывайте быстренько! А мы с ITGuy сядем на диван (каждый на свой), возмем правильных бутербродов и слушать читать будем B)

Прально, ITGuy? <_<

Поскольку я запостил, с тебя бутерброды ;)

 

А вообще лучше здесь не оффтопить, ато я вот возьму бутерброды, пиво, устроюсь поудобнее и тут какой-то оффтоп, подавиться же можно так !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несколько зарисовок, но не совсем моих правда. Не уржаться, но может кому-то покажется забавным.

 

У меня есть родственница, муж которой - американец. Живут они в штатах, но иногда заезжают в Москву, на березы посмотреть.Родтвенница очень не хотела, чтобы в ее муже на улицах Москвы опознавали американца, в этом случае с ее точки зрения он имел хороший шанс подвергнуться проверке регистрации, ну или просто так по лицу получить. А муж ее - двухметровый дяденька с совершенно неславянским лицом, а когда он еще и улыбается от уха до уха в лучших американских традициях - ошибиться просто невозможно. Поэтому перед каждым походом на улицу он проходил длительный инструктаж типа "Хватит всем улыбаться". Если он забывался перед кассиром или в метро, то тут же получал толчок локтем в бок и шипение "stop smiling!". Но получалось у него все равно не очень, поэтому чтобы направить обучение в нужное русло женой ему было рекомендовано "just imagine a piece of shit in front of your face". Через неделю он хвастался, что уже в совершентсве освоил технику "shitty face".

 

История о той же родственнице. В первый день приезда в Москву судьба занесла ее в "Седьмой континент". Она ходила вдоль полок и возле каждого ценника говорила "Неужели это столько стоит?! Не может быть!...О, боже...Как же у вас тут все дорого!" Проходившая мимо простая русская женщина довольно прямолинейно поинтересовалась "откуда ты тут такая понаехала?" На что родственница скромно призналась "Из Америки".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже напищу, поскольку я немножко пальцы приложил к появлению этой темы, хотя я её представлял себе по-другому и в другом разделе, ну да ладно...

 

Поддержу американскую ниточку. Несколько вещей удививших/позабавивших меня в Америке и несколько неоправдавшихся мифических обобщений.

 

"Американцы жирные". Мы прилетели в Нью-Йорк и ожидали увидеть царство боровов. Огляделись, да нет, в среднем нормальные, есть конечно толстяки, но немного. Зато очень много людей в хорошей форме. Ладно, наверно миф.

Перелетели в Вегас. И тут мы увидели та-а-акие туши, жуть. При чем мне конечно жалко этих людей, но не сильно, я видел как они завтракают. Значит не миф.

Перелетели во Флориду, опять мало толстяков и опять много подкаченных товарищей...

 

"Они понятия не имеют про футбол". Мы жили в Хилтон Миллениум на Манхеттене (8 метров от Граунд Зироу). Вышли погулять. Метрах в восьмиста не то чтобы парк, а скорее газон, но очень большой и за забором. На газоне пар восемь маленьких ворот. Одновременно проходит 8 матчей, не мини, 11 на 11. Играют детишки, от лет 5 до лет 9, в каждом "матче" свой возраст, и мальчики и девочки. Около каждого "матча" еще команды две, ждут своей очереди. Родители "болеют". И всего делов-то газон, пара ворот, мяч и один взрослый в качестве судьи. А, ну да, еще свисток. После этого все объяснения российских футбольных чиновников об "отсутствии материальной базы" выглядят лживо и глупо.

 

Бизнес превыше всего.

Я проходил очередной дайвинг-курс. В дайв-центре (в Майами-Бич, ПАДИ 5 звезд, кстати, хе-хе) дождались инструктора и загрузились к нему в пикап с двойной кабиной. Ехать нужно в Ки Ларго, больше часа. Нас четверо, инструктор, я-студент (в смысле прохождения курса), тётка-итальянка живущая в Австрии и преподающая язык в гуманитарной организации для беженцев-чеченцев (её рассказ про своих учеников - очень отдельная тема) и её подружка-австриячка, библиотекарша. Училка - сертифицированный дайвер, едет просто погрузиться, библиотекарша - посноркелить за кампанию. Заплатили все, естественно разную сумму. Как инструктор собирается со всеми нами управиться (особенно учитывая что сайт никто из нас не знает, а у меня в программе дип дайв) непонятно.

Только сели в машину - налетает дикий ливень, вода буквально стоит стеной. Тут библиотекарша сообщает что забыла в гостинице линзы, но гостиница в 100 метрах. Подъёзжаем, она бежит в гостиницу. Возвращаясь бегом наступает в лужу, под которой скрывается яма. Это всё происходит прямо у нас перед глазами. У неё удивительно неудачно подворачивается нога и она падает (вообще она была какая-то неловкая толстушка). Инструктор: "Перелом". Выскакиваем, сажаем её всхлипывающую в машину. Я: "Поехали к доктору". Инструктор: "Страховка есть?" Страховки нет. Тогда 2000 долларов за рентген. Даже для австрийской библиотекарши это слегка многовато. "Я библиотекарь, у меня таких денег нет". Училка: "У меня есть страховка, без фото, давайте попробуем". Инструктор: "В тюрьму захотелось? Не могу поездку отложить, мне зарабатывать надо, поехали, посидит на лодке, со льдом, может это растяжение, а не перелом, там полегчает". Достаёт из холодильника между передними сиденьями лёд, даёт библиотекарше.

Я против, но тётки говорят поехали. Ну Ваше здоровье - Вам решать.

На половине пути остановились у Сабвея купить сендвичи. Говорю: "Покажи ногу". У неё голеностоп раздуло шире бедра. На улице - плюс 35, на боте естественно именно столько. А ей и в кондиционированной машине хреново. Я: "Товарищи, Вы ополоумели, у неё на лодке за 2 часа шок разовьется!" Упираюсь, ору на инструктора что не поеду и деньги заберу. "Ладно, поехали к врачу, я знаю местного Ки Ларгского, может глянет". Приезжаем, там только медсестра, врач непонятно где. Можно вызвать по мобильнику, но он пошлет на рентген (в Ки Ларго - 2200, район не дешёвый), а за вызов - называется сумма от которой библиотекарша снова лпачет. Далее медсестра сдаёт инструктора: "А что Вы в Майами туда-то не пошли, там для бедных социалка рентген за 100 делает?" Этот скот объясняет, что до того района ехать полчаса, он бы бензин пожёг, мы бы на бот опоздали и он бы денюжку не заработал. Мне уже хочется накормить его апперкотами, но мы не в России, а в кутузку не хочется. Сердобольная медсестра накладывает героине повязку, но обезболивающее не продает, хотя я предложил заплатить. Инструктор наотрез отказываетсая ехать в Майами на дешёвый рентген. Довозим библиотекаршу посидеть - нас подождать - в торговый центр и едем нырять.

По возвращению я нашёл владельца дайв-центра и всё ему изложил без эмоций, сообщив, что, по моему мнению, ситуация некрасивая. Да нет, отвечает, всё нормально, я бы сделал также. Больше я у них не нырял. Не дай бог, подумал, бент схватишь, они только снарягу снимут и так на бережку и оставят.

Как инструктор он, кстати, был отвратительный, стандарты нарушал, брифил плохо, мне таких не попадалось ни до, ни после. А вроде бы США, родина ПАДИ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тим билдинг в окресности Лондона.

ИИС админ и секюрити инженер из Манчестера.

В перерыве стали обсуждать кое-какие мелочи.А они говорят на совершенно странном языке.Я их плохо понимал и постоянно переспрашивал, то да сё.Договорились, всё ОК.

Двое коллег из Лондона за этим наблюдали, а потом подошёл один ко мне и похлопав меня по плечу сказал:

-Не переживай, мы и сами манчестерцев на 50% понимаем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лехххко продолжу ниточку.

Небольшой перерыв на совещании в московском офисе одной американской корпорации. В комнате австралиец, англичанин, американец, два шотланда и русские. Два шотланда в течении пары минут что-то обсуждают между собой. Окружающие не въезжают. Американец удивлённо спрашивает: ",Гайз, Вы сейчас на каком языке говорили?"

Один из шотландцев: "Ииииинглишшш"

 

Да что там английский... Я однажды в Рыбинске дорогу спросил, потом переводил с русского на русский. Из того, что запомнил: в Ярославской области поворот называют "отворотка". А в соседней Костромской - "поворотка".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного уведу нить рассказов от американцев к французам и Парижу :)

 

В Париже очень позитивное впечатление произвел Нотр Дам Де Пари. Это самый туристо-толерантный собор, который я видела. Во-первых, на стенах там висят плазменные панели. Во-вторых, там не только разрешают фотографировать, но и разрешают делать это во время службы. Только те, кто туда пришел "по делу", недовольно морщатся. Служба была очень своеобразная: вышло эдакое политкорректное трио - женщина, афрофранцуз и белый мужчина - и долго и красиво пели, освещаемые вспышками фотоаппаратов. Кстати, всем желающим там дают бумажки со словами - можно подпевать :) А вот в Сакре Кёр при попытке вытащить камеру сразу возникает служитель и громко шипит "шшшш!". А поскольку туристы - народ беспокойный - в соборе слышно перманентное шипение.

 

Очень понравились их клошары (бездомные) - весьма колоритные личности. Как-то поздно вечером сидели на остановке, пришел клошар и заявил, что это его место, он тут всегда спит и чтобы мы побыстрее его освободили. Ну мы спорить не стали - можно и стоя подождать - а он сразу после этого постелил на скамью какую-то пеленку и спокойно лег баиньки. Также весьма сюрреалистично смотрелись клошары на берегу Сены с бутылкой вина и настоящими (!!) стеклянными бокалами - не какими-то там пластмассовыми стаканчиками.

 

В одном крошечном семейном ресторанчике на 3 стола, где мы сидели, хозяин очень подробно расспросил нас, кто мы, куда, откуда и чего в Париже делаем, и потом всем входящим посетителям показывал на нас и гордо говорил "А вот у нас сегодня гости из России" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это правда. Бритиш акценты повергают меня в шок.

Английский практически родной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень понравились их клошары (бездомные) - весьма колоритные личности. Как-то поздно вечером сидели на остановке, пришел клошар и заявил, что это его место, он тут всегда спит и чтобы мы побыстрее его освободили. Ну мы спорить не стали - можно и стоя подождать - а он сразу после этого постелил на скамью какую-то пеленку и спокойно лег баиньки. Также весьма сюрреалистично смотрелись клошары на берегу Сены с бутылкой вина и настоящими (!!) стеклянными бокалами - не какими-то там пластмассовыми стаканчиками.

 

В одном крошечном семейном ресторанчике на 3 стола, где мы сидели, хозяин очень подробно расспросил нас, кто мы, куда, откуда и чего в Париже делаем, и потом всем входящим посетителям показывал на нас и гордо говорил "А вот у нас сегодня гости из России" :)

 

да уж, эти клошары :)

 

очень часто у них есть одна или две собаки, для того, чтобы их не могли схватить патрульные полицейские. потому что связываться с собаками они не будут. выглядят бродяги вполне прилично по сравнению с российскими. чаще всего у них очень много вещей есть с собой в рюкзаках - фонарики, радиоприемники и т.п. еще я видел что у них есть железные миски для своих собак :)))

 

про ресторан - обычное дело, когда тебя начинают расспрашивать откуда ты, при чем в любых заведениях, начиная от магазина, и заканчивая кафе. меня акцент всегда выдавал. с одним арабом в булочной говорили про футбол :))) он знал много русских легионеров!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
про ресторан - обычное дело, когда тебя начинают расспрашивать откуда ты, при чем в любых заведениях, начиная от магазина, и заканчивая кафе. меня акцент всегда выдавал. с одним арабом в булочной говорили про футбол :) )) он знал много русских легионеров!

 

Я подозреваю, что меня сильно выдавали скорее зверские ошибки в речи, но акцент у меня почему-то был не русский, так как Россию в списке предполагаемых стран моего исхода никогда не предлагали :D .

 

Говорила с арабом в магазине (он был одним из владельцев), и он очень обрадовался, что я из России, потому что его брат уехал недавно работать на Украину, а это уже совсем близко... Все спрашивал, не слишком ли у нас тут в России-Украине холодно для его теплолюбивого брата :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне тоже не предлагали. чаще спрашивали Англия или Германия. на русского я не очень похож :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku