ASSA

Вопрос с НДС, должны ли мне его платить

Recommended Posts

Привет ! Заранее благодарю за помощь и просто обсуждение вопросов в моей теме :)

 

Вопрос задавала своего бухгалтеру, но получила какой то странный и не однозначный ответ.

 

Задача: есть 2 фирмы, одна оказывает услуги (предоставляет в аренду авторские права на продукт), другая перепродает продукт конечным потребителям, либо следующим компаниям, которые перепродают ее конечным потребителям (при этом платя отчисления за каждую использованную единицу продукта Поставщику). Поставщик (1 фирма, оказывающая услуги) является резидентом Чехии и не платит DPH, Получатель ( вторая фирма, перепродающая услугу), является резидентом России/Украины и платит НДС.

 

Вопрос: Должен ли Получатель платить Поставщику НДС на сумму проданных услуг. (если Поставщик у себя НДС не платит).

 

Задача 2: все тоже самое, но Получатель резидент EU, платит НДС.

Вопрос тот же.

 

Может немного сумбурно, что не понятно - пишите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поясните,как резидент(у Вас поставщик номер один) не платит DPN (ндс)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поставщик он всего один, Пользователей много :) Он не является платцем DPH в Чехии, или я может путаю понятия приходящего и отчисляемого НДС ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, в данном случае НДС будет платить получатель :blink: ( Это я так думаю, без поддержки ГЛАВНОГО) :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

зря ты ASSA в одном вопросе много воросов написала, да еще много буквами

народ путается

а. при межгосударственной торговле(не EU) никаких НДС'ов нет

б. все НДС'ы платятся там где эти ДС возникают

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Jin +1

Ндс платится внутри страны. Именно он являтся одним из бюджетосоставляющихся.

to assa: Если вы не являетесь плательщиком ндс, то это ваши проблемы, или счастье. Для всех по разному...

 

ИМХО догадываюсь, что вопрос касается оптимизации налогооблажения... Здесь советчиков не найти... Все исходит от каждого конкретного случая...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Борик прав, Джин на пальцах еще раз можешь объяснить -

Мне ( поставщику) должны из России заплатить 100 рублей + НДС. Если они узнают, что я НДС у себя в Чехии не плачу, они мне заплатят все равно 100+НДС ? Или НДС я оставляю в России, получая только 100 рублей ?

 

Ндс платится внутри страны. Именно он являтся одним из бюджетосоставляющихся.

Т.е. НДс с моих 100 рублей остается в России ?

 

Сорри, если торможу. :D

P.S. Сейчас еще раз звонила бухгалтеру, она сказала, что я должны выставлять фактуру без НДС, т.к. не являюсь ее плательщиком. Т.е. получается - только 100 руб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
еще раз звонила бухгалтеру, она сказала, что я должны выставлять фактуру без НДС, т.к. не являюсь ее плательщиком

если фактура без НДС по причине "не являюсь ее плательщиком",

то такую бухгалтершу надо гнать поганой метлой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет, Настя! Не в EU Если ты выставляешь счет за услуги/продукты юр. лицу за пределами Чехии (экспорт), ты в любом случае освобождаешься от НДС (плательщик или нет - не важно). В EU минус Чехия Если ты выставляешь счет юр. лицу в EU, но не Чехии (тоже экспорт), ты тоже освобождаешься от НДС (плательщики НДС - при условии указания VAT ID получателя). В Чехию Если счет лицу в Чехии (нет экспорта), то ты опять не включаешь НДС, т.к. не являешься плательшицей. Кто является - включает.

 

Вот импортный НДС, если предусмотрено, не EU-фирма плательщик у себя в стране заплатит. И когда дело затем дойдет до конечного физ. потребителя (у которого нет VAT ID, который не собирается продукт перепродавать), то вот для этого лица будет без всяких вычетов и уже с НДС от Получателя и в его стране (ибо твой промежуточный Получатель - плательщик НДС).

 

Если коротко, Jin и dzyncz прав - в твоем случае (да, в общем-то, и в других случаях так оно выходит) НДС будут касаться уже конечных покупателей ;) Поставщику (тебе) НДС никто не будет должен платить. Он появится на следующем этапе цепочки.

 

PS. Впрочем, если кто-то выставляет конечному потребителю в EU счет не из EU, сразу как экспорт, то по дурацким директивам, он должен этот EU НДС сам заплатить - бежать регистрироваться где-то в EU как плательщик и заплатить... Но это уже другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku