novel

ЛитКафе

Recommended Posts

Заметки об ужении рыбы. -1

 

1.

 

Маленькая бамбуковая удочка с меня ростом и перьевой поплавок - длинный, остренький. Снизу он был белым, вверху - красным. Чуть ниже поплавка располагалось грузило - капелька свинца, надетая на тоненькую леску. И тонюсенький крючочек с зазубринкой. И еще - пластиковая коробочка с загадочно мерцающими латунными крючочками, грузилами и мотком лески радужного цвета.

 

Это был подарок на пятый день рождения, а привез это чудо, как будто пропахшее летним зноем, ромашками, хвоей, ароматом грибов и походного дымка огромный дядя Жора, фронтовой друг отца. Привез он его в середине декабря - приехал в Москву в командировку. За окном падали белые хлопья, заморозки сменяли оттепель, а волшебный кусочек лета, бескрайних лесов и озер стоял между окном и книжным шкафом. Я подходил к нему и гладил бамбуковое туловище, чувственно притрагивался к поплавку и осторожно - к крючку. Пару раз я накалывал об него палец до крови. Я изводил родителей вопросами о том, сколько дней осталось до начала лета, когда начнется ледоход и проснется рыба.

- Сейчас зима, - сонно отвечала мама. - Рыба в реке легла на дно и спит.

- А сколько, сколько дней осталось?

- Сто, - отвечала мама. На черно-белом экране телевизора шел КВН. И сорок лет спустя он идет на экране, и порой кажется, что ведущий почти не изменился.

- А сто это много или мало?

- Сколько у тебя на руке пальцев?

- Пять.

- А на двух руках?

- Десять.

- Вот и считай.

- Много, - я сбивался на счете примерно на четвертом десятке.

- Ерунда, и сам не заметишь, как пролетит время, - мама зевала, а веселые и находчивые пели песню "Мы начинаем КВН".

 

Как-то незаметно снег начал таять, появились первые почки и на майские праздники сбылась моя мечта - мы поехали на "Ракете" (были раньше такие необычные средства водного передвижения) куда-то вдоль канала имени Москвы. Ревел авиационный двигатель, пахло соляркой, в кабине поражали воображение спасательные круги и брызги. И аромат.

 

Это был аромат приторно-сладкой газировки "Буратино" на карамельном экстракте. Так у меня и связался в памяти тот весенний день, водная гладь, хриплый рев репродуктора, запах газировки.

 

Мы высадились на какой-то пристани, и мечта моя почти сбылась. Родители развели костер и начали варить в котелке кашу с мясом из прямоугольных брикетов, похожих на кирпичи, завернутые в бумагу. В 60-е годы вообще было модно то, что считалось пишей будущего - концентраты, тюбики для питания космонавтов, высушенные пищевые брикеты и пр.

 

А я пошел на каменистый берег наконец-то забрасывать в настоящую, широкую речку свое бамбуковое сокровище с острым поплавком. И тут понял, что должен насадить на крючок хоть что-нибудь, представляющее интерес для обитателей водных глубин.

Исходя из легенд и народного фольклора, рыба любила преимущественно червя. Но где же его взять.

- Мам, а на что рыбу ловят? - пристал я к кашеварке.

- Попробуй на хлеб, возьми кусочек, разомни....

 

Так я научился насаживать хлебный мякиш на крючок. И забросил -таки мой поплавок в воду. Вот только ветерок прибивал его к берегу, а я все время принимал за поклевку дрожание красного пера и круги, расходящиеся от него по воде. Я заблуждался. К тому же, хлеб размокал и все время спадал с крючка.

 

- Малец, ты что все время бултыхаешь? - спросил колоритный дед, сосредоточенно следивший за своей удочкой. - Или вали отсюда, или прекрати забрасывать.

- У меня хлебушек размокает.

- Хлебушек, - передразнил он меня. - Кто же на него ловит. Как народ избаловался нынче, так и рыба разборчивая пошла. Потому как рыба ест с барского стола объедки. Она теперь только на красного, отборного червя берет. А народ на икру да колбасу копченую. Икры нет, червя хочешь?

 

Он приоткрыл деревянный ящичек. Внутри суетливо копошились черви, красные, с сочленениями...

- Бери, бери, не стесняйся, - дедуся вытянул жирного червяка.

- Спасибо, - я с отвращением сжал его в пальцах.

- Да ты и нанизывать не умеешь. Эх ты, смотри сюда - дедуся взял червяка, сложил его в сложную геометрическую фигуру и умело навязал на крючок.

Получился букет смерти.

 

Я закинул удочку. Водная гладь была мертва.

- Значит не берет сегодня, - сказал дед. - У рыбы, у нее как у бабы настроение свое бывает. Скажем, сегодня не берет, завтра - не дает. Или наоборот.Чувствительные они...

 

Я несколько раз забрасывал удочку. Упругий членистый красный червь извивался, потом обмяк и превратился в разбухшего бледного покойника. На такого даже рыба не покусится. Я с отвращением пытался содрать остатки плоти с крючка, но не смог и они так и засохли на нем. Рыба не клевала.

 

- Пойдем,- к берегу пришла мама. Каша готова, вкусная, дымком пахнет. Поймал что-нибудь?

- Нет, не клюет.

- Ничего, в следующий раз получится.

- Да кто здесь рыбу видел? - удивился мамин сопровождающий. Он мне почему-то сразу не понравился, то ли голубым физкультурным костюмом с аккуратными складочками, то ли важно вытянутой нижней губой. - Всю рыбу в реках давно извели сбросами химических заводов. Не стало рыбы, а раньше в этих краях водились осетры, налимы....

 

- Пастаранись! - по дорожке шли два парня. Они несли рыбин такого размера.... У меня перехватило дыхание.

- Нет рыбы, как же, - иронически сказала мама. - Извели всю, ироды. Ловить просто не умеете, товарищ!

- Исключение только подтверждает правило.... - Гражданин в физкультурных штанах заложил руки за спину и сделал вид, что просто прогуливается по проложенной вдоль берега дорожке.

 

- Идиот, - шепнула мама. - Пристал как пьявка. Ладно, ухи не вышло, первый блин комом. Пошли есть кашу.... Поймаешь ты свою рыбу, еще много ее поймаешь за свою жизнь, я тебе обещаю.

 

Каша была вкусной, она пропиталась сладким дымом березовых веток и сухого ельника.

***

 

В середине июля мы ехали на старенькой отцовской "Победе" неподалеку от Шереметьево. То ли грибы мы собирали, то ли купались в озере - не помню. Мотор начал перегреваться, и мы остановились около маленького мостика через Клязьму.

 

В те старые времена дорога была двухполосной, мостик узеньким, а рядом был песчаный пляжик и река с черными, иногда отливающими изумрудной зеленью водоворотами.

- Наберу-ка я воды в радиатор, - пробурчал отец и взяв старую кастрюльку пошел к реке.

- Мам, а можно рыбу половить? Можно? Здесь можно?

- Куда еще рыбу ловить, - вот-вот гроза начнется.

 

Сизо-фиолетовые тучи стелились все ниже к земле. Пахло озоном, испуганно вскрикивали птицы, и повинуясь древнему инстинкту любая живая тварь искала убежище.

- Да пусть забросит пару раз, жалко что ли, - поморщился отец. - Мотору еще минут двадцать остывать, а то он закипит.

 

- Ура! У нас хлеб есть?

- Вот, горбушка осталась от батона.

 

Песок. Подмытый берег с зарослями кустов с другой стороны. Вязкий, фиолетовый воздух, пахнущий тревожным ожиданием. И мой остренький красный поплавок.

 

- Первобытный человек. Чем бы дитя ни тешилось, - вздохнула мама. - Говорят, дети проходят периоды развития человечества. Охота и рыболовство, потом в войну начнет играть.

- Ничего, будет и Возрождение, - буркнул отец. - Чертова колымага, никак не остынет.

 

И тут случилось чудо. Впервые в жизни красненькое перо дернулось и решительно ушло под воду. Полностью!

 

- Клюет! Тяни, подсекай, - возбудился отец. - Клюет!

- Клюет? - Растерянно спросил я.

- Тащи!

Я решительно схватил удочку.

Разверзлась предгрозовая гладь речная и на крючке моем показалась морская царевна. Среднего размера плотвичка с серебряной чешуей и ярко-красными плавниками. Она была вытянута вперед, к крючку, предательски пронзившему ее губу, волны мускулов играли ее телом, от жабр до хвоста, а рыбьи глаза ее были полуприкрыты.

 

И тут черт его знает откуда высунулся среди туч лучик солнца и попал на нее.

Чешуя засверкала золотом, плавники угрожающе растопырились, конвульсия прошла по телу, рыбьи глаза посмотрели в мои. Плотвичка, рыба моей мечты, вывернулась невероятным образом, соскочила с крючка и плюхнулась в неподвижную воду, взорвав ее тысячами радужных брызг.

 

- Рыбка, - растерянно сказал я, глядя на круги по воде.

- Рыбка уплыла. - вмешалась мама. - У нее были детки, она хочет домой,.

- Я хочу рыбку.

- Ты ее поймал, но отпустил.

- Я ее поймал...

 

Но тут сверкнула молния и ударил гром, и на песчаную отмель обрушился ливень такой силы, что только и оставалось, что добежать до машины. Из кустов выскочил поджарый мальчик в изношенных трусах. В правой руке у него была удочка, а в левой - кукан. На нем безжизненно висели золотые и серебряные рыбки, изогнувшиеся в последней конвульсии.

- Тетенька, пустите в машину дождик переждать, пожалуйста!

- Ну что же, заходи, - подозрительно посмотрела на него мама.

- Красивая плотвичка у вас была, - нахмурился мальчик. - Крупная. Жаль, что сорвалась. Меня Сережей зовут.

- А я - Саша.

- Я тебя помню, ты кажется с бабушкой летом живешь недалко от станции живешь?

- Точно.

- Соседи будем. Еще увидимся, - уверенно сказал мальчик. - Ну я пошел, дождик-то стихает.

- Да куда ты, Сережа, посиди еще, обсохни.

- Не-а, мамка будет волноваться. Спасибо.

- Хороший мальчик. Вежливый, - удивилась мама, когда Сережа выскочил из машины. Надо же, откуда что берется.

 

- Вот он поймал рыбок, а я... - обида душила меня.

- Все совсем не так. Это же твоя первая рыбка. Поздравляю. И хорошо, что она уплыла. Что бы ты с ней сделал. Съел?

- Я? Съел? - мысль эта казалась совершенно неприемлемой.

- Отпустил?

- Нет. Я бы посадил ее в аквариум.

- Дело за малым, - усмехнулся отец. - Осталось купить аквариум.

- Тогда в банку.

- В банке она умрет, - нахмурилась мама. - Любому живому существу нужен простор. Ты знаешь, надо просто ценить мгновения нашей жизни.. Вот была же у тебя секунда, когда ты увидел свою рыбку. Ты вытащил ее из воды, полюбовался, и она уплыла. Понимаешь?

- Нет, - признался я.

- В этом и состоит радость бытия. Может быть и поймешь когда-нибудь. Неважно.

 

Учитывая, что маме тогда было меньше лет, чем мне сейчас, я скорее всего понял, что она имела в виду. По крайней мере, каждый раз, когда самолет пересекает Атлантику и подлетает к Шереметьево, я смотрю на окрестные перелески, крыши домов, ручейки и речушки, и вспоминаю ту отмель и плотвичку с красными плавниками. И Сережку.

 

2.

 

Вообще-то я хотел написать об ужении рыбы. О маленьком прудике, разморенном августовским зноем. О летних месяцах, о Сережке, загорелом второкласснике, живущем в прохладном корридоре коммуналки. О пчелах, жужжащих в заросшем садике и двоюродной тетке (вот ведь стыдно, забыл как ее звали, помню только, что в платочке), которая всегда поила нас холодным компотом из крыжовника. Такого фиолетового, с прожилочками и мохнатыми хвостиками. Рядом с ее старым деревенским домом был пруд, в котором водились серебряные и золотые карасики размером с пятикопеечную монету. Речь идет о пяти копейках старого образца, на которые можно было купить пять коробков спичек. С серпом и молотом.

 

Мы бегали на пруд почти каждый день - до него было всего километра два. Стоило перейти через линию железной дороги, пройти по полю мимо коровника, пересечь небольшой лесок и спуститься по едва заметной тропинке между зарослями орешника...

 

- Пить хотите? - понимающе улыбалась тетка. - Сейчас компотика принесу, холодненького.

 

Напившись компота мы шли к пруду. Какой там клев, когда дождей не было уже две недели, стрекозы нагло садятся на поплавки, а рыба наелась и утомленно дремлет среди водорослей.

 

- Етить твою мать. Ах, нет, етить твою. Е…

 

Дед в старых штанах армейского образца, изношенных тапочках-шлепках и соломенной шляпе на голове на наших глазах тащил из прудика настоящего рыбьего Голиафа. Длиной с локоть, весом даже боюсь каким сказать, этот патриарх и праотец рыбных карасей негодующе извивался. Золотая, без единого изъяна чешуя, словно позолота фараоновского саркофага сверкала на солнце, а удочка предательски гнулась.

 

- Лопнет, Захарыч, леска лопнет! - слегка шепелявя заорал совсем уже невзрачного вида мужичок с заячьей губой и не раздумывая прыгнул в воду. - Ага, не уйдешь, буржуй чертов!

 

Огромный карась был выброшен на берег.

 

- Етить твою так, Мелкий! Десять лет здесь рыбачу, но чтобы такое! - Дед Захарыч дрожал от охотничьей страсти. - Вот оно, волшебное слово!

 

Праотец рыб негодующе разевал рот и бил хвостом по земле. Мне стало его жалко.

- Отъелся-то как, - одобрительно оскалился вылезший из воды Мелкий с заячьей губой. У него не хватало половины зубов. - Ну что же, Захарыч, отметить надо!

 

- Отметить. Отметить это и с чекушкой можно. Здесь другое. Я может с детства о таком мечтал. Может всю войну думал, что однажды такого поймаю.

- Ну так и что? - растерялся Мелкий.

- Не понимаешь, - сурово покачал головой дед. - Отпустить его надо. Погибнет без него пруд, измельчает. Может он по-глупости червяка моего схватил, может от жары ошалел. А может и волшебное слово услышал. Меня бабка научила, умела она много чего. А ты - на сковородку. Одно слово - Мелкий…

 

Мы с удивлением смотрели на этот странный диалог, на громадного карася, лениво хлопающего хвостом по траве, на странного деда и не менее необычного мужика с заячьей губой.

 

- Скажешь тоже, Захарыч. Отпустить… Ты что ли его из воды вытаскивал? Ты? Скажи, ты? Молчишь? Да здесь на целый ужин выйдет. Да я на рынке за него запросто поллитру, а ты - отпустить! - Мелкий по-хозяйски схватил праотца рыб, ловко снял с крючка и сдавил жабры. Золотой рыбий царь обреченно задергался.

- Отпусти, Мелкий, по-хорошему прошу! - дед размахнулся удочкой, но мужичок с заячьей губой скорчил рожу, плюнул и бросился прочь от берега.

- Стой, стой, кому говорят. Ах ты проклятый! Ребятки, догоните его!

 

Мы стояли в оцепенении.

 

- Эх… Ни стыда, ни совести! Я ведь в боях контуженный. Знает, скотина, что не догоню. Всю радость, все счастье испортил. Тьфу ты…

 

Дед покряхтывая поднялся, собрал удочку, плюнул и ушел.

 

- Вот это рыбина, - переводя дух сказал загорелый Сережка.

- Я такую и не видел никогда, - подвтердил я.

- Да что ты вообще видел, малявка. Забросим удочки? - предложил Сережка. - Может там еще один такой плавает!

- Давай! - вдохновился я.

 

Но клева не было. Только слепни да стрекозы.

 

- Ну его на фиг, - не выдержал Сережка. - Пошли к твоей тетке, пить хочется.

 

Во дворе было тенисто, пахло смородиной и укропом.

- Ну что, рыбловы, поймали карасиков на ужин? - дружелюбно осведомилась тетка.

- Какой там, не клюет.

- Зато дед один такого карася поймал. Во! - развел я руки.

- Скажешь тоже. В этой лужице, да такой. А что за дед?

- Странный такой. В военных штанах и соломенной шляпе, говорит - волшебное слово знает.

- А, это Петр Захарыч. Он любит байки рассказывать, особенно, когда выпьет.

- Да нет, мы своими глазами видели! Вот такой! С локоть, килограмма на два.

- Я тоже много чего своими глазами перевидала. И до сих пор глазам своим поверить не могу. Жизнь - странная штука. А вы пейте компотик, ребятки, пейте. У меня еще грибок кисленький на кухне есть, хотите?

 

***

 

Через пару дней начались дожди, и как-то неожиданно наступила осень. Каникулы закончились, я уехал в Москву и увиделся с Сережкой лишь через год. Он вытянулся и уже перешел в третий класс.

- Ну наконец-то. По карасикам? - обрадовался Сережка.

- Завтра утром.

 

Всю ночь мне снился огромный золотой карась, пускающий ленивые пузыри, волшебный пруд, и тетка (как неудобно, что забыл ее имя, а придумывать не хочется)

 

Мы встретились в гулком и сумрачном подъезде, взяли удочки и побежали через линию железной дороги к нашему заветному пруду.

Мы бежали, вспоминая карасиков размером с пятикопеечную монетку и огромного рыбьего патриарха в золотой чешуе, и компот из крыжовника, и стрекоз, и пчел, и влажный запах только что политого укропа, и сиреневую тень, и прохладу чуть затхлой воды из умывальника.

 

- Бляха, - охнул Сережка.

 

Прудик наш за прошедший год превратился в болотце и зарос какой-то скликзой дрянью. Деревья на берегу высохли, а поросший травой склон почернел, будто по периметру прудика прошел лесной пожар. Мне почему-то стало жутко.

 

- Вот тебе и рыбий царь. Буль-буль карасики… - сплюнул Сережка.

 

Рыбалка отменилась, оставался компот из крыжовника. С фиолетовыми прожилочками.

- Здрасти, тетя (как же я мог забыть ее имя!)

- Господи, милые мои, вы откуда взялись! Дай я вас обниму, подросли-то как! Опять Каникулы? Учились хорошо?

- Нормально. Пить очень хочется.

- А как же, я словно чувствовала. Ваш любимый компотик, сорванцы. Из крыжовника. Фиолетового. Ах, сорванцы, сорванцы, вы взрослеете, мы стареем....

 

- А прудик-то заболотился, никакой рыбы теперь нет, - сокрушенно сообщил я.

- Да он давно уже в болотце превращался, - хмыкнула тетка.

- Ну да, в прошлом году дедуся, как его, Захарыч такого карася вытянул, Во…

- Фантазеры, - отмахнулась тетка. Еще скажете, что кашалота поймали. - А Петр-Захарович-то зимой…, - она опустила глаза и чуть заметно, кончиками пальцев перекрестилась. - Умер то есть. В клубе поминки были. Оказывается, заслуженный человек, наград одних фронтовых столько… И такой орден, и сякой, и красной Звезды, только что не Герой Советского Союза. А жил в бараке, выпивал да рыбу ловил. Вот уж не догадаешься, какой человек ушел...

.

- Тетя (забыл имя, каюсь), а вы не знаете, что с таким небольшим дядькой с заячьей губой.

- Господи, ребятки, да что это вы все о покойниках-то, - Тетка опять чуть заметно перекрестилась. - Под электричку он попал, пьяный был. Всего переехало, да по путям раскатало, ужас один.

 

И тут я впервые в жизни почувствовал дуновение времени, навечно замурованного в сохраненных памятью картинках прошлого. Которых уже нет и больше никогда не будет. И по спине у меня проползли ледяные мурашки. Так бывает, когда повернешься спиной к леднику глубиной в десятки километров и на миллионы лет.

 

В детстве все быстро забывается, тем более, что тетка дала нам 20 копеек, на которые мы с Сережкой купили две пачки фиолетового фруктового мороженого в слегка размокших вафлях. И еще две копейки осталось - как раз хватило на свинцовое грузило.

 

Продолжение

 

Alexander Taratorin

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku