Gvatemal

Когда закончится падение доллара в ЧР ?

Recommended Posts

А причины повышательного тренда для CZK(валюты развивающегося рынка), кроме общемировыхтендденцийпоследнеговремени, лежит в бурном строительстве.

Это я себя процитировал, чтобы дискуссия "не виляла".

1.CZK укрепилась за 10лет против USD почти в 3 раза. Если дело в спекулянтах, то они какие-то неправильные :)

2. Строительство резко замедлилось/упало. Я уже второй раз спрашиваю: "Где оно упало?".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Строительство, лишь небольшая частица от огромных инвестиций в ЧР. И инвестиции, в основном евровые. Посему, не вижу причин не укреплятся кроне до тех пор, пока не выровняется баланс между выгодностью евровых инвестиций и невыгодностью экспорта.

 

А фирмы, ориентированные на экспорт, да, плачут, но продолжают жрать кактус работать. Ибо недополученная прибыль, еще не есть убыток.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Strannik, а почему инвестиции в строительство "небольшая" частица?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Yevgen35, а при чем здесь Сорос?

При том, что опустил фунт. :)

Правительство тут при том, что не смогли его удержать, соответственно их банковская система + естественно законодательство было недостаточно совершенно, чтобы противостоять этому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. "Ну 1-2 кроны спекулятивной составляющей на евро-крона сейчас имеется. Тренд спекуляции не изменяют безусловно, но то что есть - это видно.". не более. я не говорю что вот пришел спекулянт и повернул тренд - глупо ведь :), но модель гаваней ближе к спекуляциям, нежели строительство. т.к. по этой модели рост строительства является лишь следствием втока денег в страну, причем даже необязательным.

2. "А что девелоперы? судя по ценам на акции в последние пол года должен быть наоборот - некоторый отток средств из строительной области." урлов нет у меня, но я думаю это каждый может увидеть.

 

Модель с гаванями выглядит более правдоподобно, и если ее принять во внимание - то при росте доллара отток средств из таких валют будет столь же сильным, сколько и приток при падении. Этакое блуждание денег сильных мира сего. К сожалению мы живем в стране, которая (по мнению цитцо) является самой гаванистой в мире. "Крона выросла за год больше, чем любая другая валюта мира", - пишут оне. Вопрос в том - начнется ли обратный тренд до перехода в евру (тогда ой), или уже после. Учитывая серьезность высказываний в последнее время про товарный кризис, и то, что европа не является производителем продовольствия (в отличие от США) - имеем неплохие шансы успеть до перехода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотя бы потому, что обьёмы строительства не превышают 10% от обьёмов ивестиций в промышленные предприятия.

 

За последний год, только заводов по сборке LCD мониторов и телевизоров в ЧР, было открыто 6шт. !!!!

Это только одна маленькая частичка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Yevgen35, т.е.все дело было законах? Ну,ну. Я ж говорю, что так удобнее и звучит красиво. "Спекулятивная атака!".

Strannik, а есть ссылки на структуру инвестиций за последние 8-10 лет?

 

В структуре инвестиций в промышленность будут оборудование, здания/сооружения, лицензии.

Реального притока валюты при ввозе оборудования и передачи лицензий не происходит. Более того,

размещая производство , инвесторы расчитывали в первую очередь на экспорт. И усиление CZK им не выгодно.

А вот девелоперам усиление валюты выгодно по двум причинам: снижение риска инвестиций и доп. прибыль. При этом, думаю, такие вопросы решались в правительстве до начала реализации проектов.

Механизм обсуждения подобных гарантий мог быть любым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А фирмы, ориентированные на экспорт, да, плачут, но продолжают жрать кактус работать. Ибо недополученная прибыль, еще не есть убыток.

Точно-точно :)

Страшно сказать - это не просто недополученная прибыль, это недополученная суперприбыль :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Yevgen35, т.е.все дело было законах? Ну,ну. Я ж говорю, что так удобнее и звучит красиво. "Спекулятивная атака!".

Ну а твоя версия какова? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
это недополученная суперприбыль :D

 

Да ладно, нету в сегодняшней промышленности супер-прибылей. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну а твоя версия какова? :)

Позволю себе переадресовать твой вопрос первоисточнику. Он сам об этом подробно пишет. И в "Алхимии" и в "Кризисе".

Достаточно занимательное и поучительно чтиво. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да ладно, нету в сегодняшней промышленности супер-прибылей.

Да ладно - покупать за 3 цента и продавать за 10 центов это не суперприбыль? :D

Прошли славные денечки....Жаль, не успел я поучаствовать в этом празднике жизни B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он сам об этом подробно пишет. И в "Алхимии" и в "Кризисе".

Достаточно занимательное и поучительно чтиво. :)

Верю.

Вопрос только в том, говорит ли он "всю" правду? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Ну, а кто же ее всю говорит?

Хотя, вторая часть "Алхимии" - описание проверки своих теорий в реальном времени на реальных рынках. Мало кто на такое решится.

И второе. Думаю, он единственный из западных специалистов, кто реально назвал причины дефлота в России. Может, конечно на него поза в "Связьинвесте" давила, но на тот момент это было достойно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А фирмы, ориентированные на экспорт, да, плачут.
Ну и клиенты фирм экспортеров начинают всплакивать, от изменяющихся цен в долларах.

 

 

Да ладно - покупать за 3 цента и продавать за 10 центов это не суперприбыль? :D

А что это за вид "промышленности", в котором что-то покупают по 3 цента и тут же продают за 10?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku