Ольгея

Немецкий язык и пр.

Recommended Posts

Хотелось бы узнать, какова роль немецкого языка в чешской жизни?

Есть ли школы с углубленным изучением немецкого языка? Насколько много немецких фирм (с родным немецким)? Знают ли сами чехи немецкий язык? Легко ли найти с немецким языком например работу?

Вопросы вызваны, как историей Чехии, так и ее географией...

Вообщем любые размышления на тему немецкого языка пишите плиз...))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для тех, кто владеет немецким, часто предлагают работу в Call center, центрах поддержки клиентов, отелях.

 

Молодежь, владеющую немецким, практически не встречал. От населения постарше видел попытки мало-мальски объяснить что-то туристу.

 

Поэтому с моей точки зрения именно РОЛЬ немецкого языка в жизни в ЧР - ничтожна. Возможно, народ из западной Чехии скажет иное :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По моим совершенно ненемецкоговорящим наблюдениям, неплохо с немецким тут. Вполне неплохо.

Очень много чехов имеет родственников или сами работали/работают в Германии и Австрии (из моих шапочнознакомых, чуть ли не каждый 4-ый).

Немецкий, если не первый, то чаще всего второй изучаемый иностранный язык (в школах здесь изучают мин. 2 иностранных языка). Причем преподается, ИМХО, на более высоком уровне, чем английский.

Есть и специализированные школы как гос., так и частные.

Школа-гимназия Т.Манна считается одним из самых лучших частных из начально-среднешкольных учебных заведений обоих видов.

Совсем недавно узнала, что на Гайе (район Праги) в гос. школе К миличёву в следующем году откроют чешско-немецкоязычный первый класс для тех детей, которые уже владеют в какой-то степени этими двумя языками.

 

А вот за немецкоязычной работой, как мне кажется, народ все больше старается в Германию уехать, хотя и тут возможности имеются (хотя и не столь обширные, как для англоязычных).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чего писать-то? От уровня владения зависит.

А немецкий язык занимает прочное место (кто утверждает обратное, тот просто не в теме): фирм немецких много. И фирх хороших и крепких.

 

Правда, чаще всего предполагается, что язык привязан еще к какой-то специальности - с одной лингвистической базой трудновато.

 

Есть немецкая гимназия. Организован немецкий детсад. Дети из приграничья, соответственно, просто учатся у соседей. Есть смешанные учебные заведения.

 

Молодежи, владеющий немецким, много. Много детей из билингвальных семей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласна с Бациллкой , немецкий язык здесь на весьма прочных позициях. По словам одного из директоров языковых курсов, ему за 50 чуть-чуть, в 20-30- годах прошлого века в Чехии вообще мало кто говорил по чешски. Кстати, знаю несколько чешских семей, где бабушка или дедушка разговаривают с внуками только по-немецки, дабы "не забыли язык предков" :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Многие банки, аудиторские фирмы и международные торговые фирмы( Кауфланд и т.д.) имеют центральный офис в Австрии и Германии. Соответственно, фирменную культуру и требования во многом определяет знание немецкого языка. Немецкий там или обязательное требование или большое предпочтение, в зависимости от позиции. Немецкий+англ. , по-моему, оптимальная комбинация иностранных языков для ЧР.

Русский, как иностранный, тоже набирает обороты :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Русский, как иностранный, тоже набирает обороты :)

...и очень быстро :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на Гайе (район Праги) в гос. школе К миличёву в следующем году откроют чешско-немецкоязычный первый класс для тех детей, которые уже владеют в какой-то степени этими двумя языками.

 

Вот мой сын как раз в этой школе и учится, и как раз в классе с немецким языком :)

 

Что касается востребованности - более чем востребован :)

Мне кажется потому, что английский более-менее знают очень многие, причем это "более-менее" очень размытое понятие.

А с немецким "не пошаришь", как говорит мой сын :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Роль немецкого языка велика. Требуют примерно так же как знание инглиша. Хорошее знание немецкого открывает заманчивые перспективы в плане работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В западной Чехии знание немецкого языка так только приветствуется. Официанты, продавцы желательно со знанием немецкого языка. На фабрике, где работает моя знакомая, на место мастера взяли женщину, знающую не так специфику своей работы, а владеющую в какой то мере немецким языком, для общения с хозяевами фабрики. И вообще в нашем регионе очень часто владельцами фабрик являются граждане Германии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда мы были в Чешской Швейцарии, я впервые задумалась о необходимости изучения немецкого языка, поскольку, как оказалось, одним английским в таком районе (Германия - через речку) сыт не будешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немецкий язык в Чехии продолжает пользоваться успехом

Большое значение также имеют восьмилетние гимназии, предоставляющие учащимся возможность получить немецкий языковой диплом, присвоенный Главным управлением зарубежных школ ФРГ. Этот диплом дает его обладателю право поступать в вузы Германии без сдачи экзамена по немецкому языку, который является обязательным для всех иностранцев. На данный момент в Чехии есть 18 таких гимназий. Они получают поддержку и со стороны Германии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нужен хороший преподаватель немецкого языка, проживающий на Праге 5. Заранее спасибо за информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku