ITGuy

Интересные устройства на светофорах

Recommended Posts

Я часто вижу в Праге интересный девайс, прикрепленный обычно к светофору, назначение которого мне непонятно. Мне кажется я и в некоторых других городах Чехии его тоже видел. Речь идет о небольшой коробочке, прикрепленной к светофору с желтыми краями и имеющую черную вставку. Внешне очень сильно напоминает коробочку с кнопкой "чекейте", которую нажимают для инициирования переключения цикла работы светофора. Однако в данном случае на ней нет никаких кнопок, зато обычно есть 3 зеленых LED-индикатора, в виде стрелок (направо, налево, вверх), которые иногда загораются. Ничего нажать на ней нельзя.

 

Моя единственная догадка пока заключается в том, что это устройство связано как-то с системой переключения стрелок на трамвайных путях, потому что оно почти всегда стоит как раз в местах развилках путей. Возможно это устройство получает команду из кабины трамвая, для осуществления переключения.

 

Вообщем кто в курсе, просвятите, пожалуйста!

 

И еще один связанный вопрос. Как я понимаю трамвайные стрелки действительно переключаются дистанционно из кабины трамвая (ну кроме тех крайне редких случаях когда водитель ругаясь выходит поправить застрявшую стрелку). Кто-нибудь знает, нажимает ли водитель трамвая нужную кнопочку при подъезде к стрелке, или стрелки автоматически переключаются бортовым компьютером трамвая (они сейчас есть уже почти во всех трамваях). Просто после вчерашнего трамвайного коллапса в центре, по некоторым косвенным признакам, у меня возникло ощущение, что стрелки вообще переключаются автоматически.

 

P.S.: Водителем трамвая работать не собираюсь, просто интересуюсь этим замечательным видом транспорта :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

коробочка на столбе нужна для того. что бы обеспечить зеленый свет при проезде транспорта МХД.

иногда не срабатывает. тогда водитель выходит, ключем снизу в коробочке шурудит. или просто ждет.

 

стрелки переключатся полуавтоматически. управляются компютером по имени "водитель трамвая".

при подъезде к стрелке он либо едет "накатом" либо с "тягой" ("торможением"). это и есть управление переключением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прямо фильм "Такси" по чешски :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то подъезжая к стрелке водитель трамвая жмет специальную кнопочку, чтобы стрелка переключилась, если она находится не в нужном направлении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
специальную кнопочку
на старых трамваях - да. на новых - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
при подъезде к стрелке он либо едет "накатом" либо с "тягой" ("торможением"). это и есть управление переключением.

А здесь пишут, что управление осуществляется по радио, и приводят список стрелок. В большинстве трамваях - водитель устанавливает переключатель в нужное положение (влево-прямо-вправо), в некоторых моделях процессом управляет бортовой компьютер без участия водителя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А здесь пишут, что управление осуществляется по радио, и приводят список стрелок. В большинстве трамваях - водитель устанавливает переключатель в нужное положение (влево-прямо-вправо), в некоторых моделях процессом управляет бортовой компьютер без участия водителя.

Мне тоже всегда казалось что управление дистанционное и явное (всмысле без накатов), так как не раз замечал ситуацию, когда водитель останавливался при одном положении стрелки, пропускал проезжающий в другом направлении трамвай, а затем не трогаясь с места переключал стрелку (менялся индикатор стрелки который обычно мигает сверху на столбах).

 

Спасибо всем за ответы, но главный вопрос так и остался, для чего желтые коробочки ? Это ресиверы радио-команды переключения или это что-то другое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это ресиверы радио-команды переключения или это что-то другое?

Нет. Радиус действия радиопередатчика - два метра, приемник находится там же, где и механизм переключения стрелки, где-то я видел фото - небольшая круглая коробочка. А твоя коробочка - скорее всего, просто индикатор положения стрелки.

vladiSib, а какое отношение имеет твоя ссылка к Праге?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
vladiSib, а какое отношение имеет твоя ссылка

в статье есть описание работы. а именно такая картинка:

strelka2.jpg

то, что подписано как CK есть перед каждой трамвайной развилкой в Праге.

там же описано, что должен делать ...хм... вагоновожатый, что бы повернуть налево или направо.

прокатитесь на трамвае, прислушайтесь. мифы об автоматах отпадут сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ради спора, а чтобы разобраться - в ссылке в последнем столбце приведены данные, на каких стрелках часть троллеи, отвечающая за токовое переключение, снята. Мистифицируют?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

возможно. но я как-то незаметил разницы.

 

зы: когда-то давно писал курсовик на эту тему. вот и вспомнилось :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ехал сегодня на работу.

специально посмотрел.

результат - половину шляпы съел. без соли.

на некоторых стрелочных объектах висит значек типа антенки или излучателя какого нарисован.

там уже управляется другими способами. но далеко не везде. в остальном всё постарому.

так что прошу прощения за частичное введение в заблуждение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет. Радиус действия радиопередатчика - два метра, приемник находится там же, где и механизм переключения стрелки, где-то я видел фото - небольшая круглая коробочка. А твоя коробочка - скорее всего, просто индикатор положения стрелки.

Нет, индикаторы положения стрелки это большие красные LED'ы висящие сверху. Коробочка висит на уровне рук человека, обычно там же где висит система смены циклов сфетофора (чтобы чекееть пока загорится зеленый).

Так что назначение коробочки до сих пор непонятно... Если никто меня не просветит придется вооружаться отверткой и самому разбираться :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku