TatjanaG

Документы на подтверждение жильем на рабочую визу в Чехию

Recommended Posts

Уважаемые формучане,

 

Я внимательно читаю Ваш форум и нашла ответы на многие вопросы. Однако на один вопрос никак не могу найти точный ответ...

 

Я буду подаваться на рабочую визу в ЧК в Киеве. Мой работодатель сейчас оформляет разрешение на работу, справку о несудимости ЧР.

 

Что касается документов для подтверждения жилья, то мой будущий работодатель предлагает следующий вариант: написать официальное подтверждение от компании, что я буду обеспечена жильем на период с... по... по адресу... К этому заявлению будет приложена выписка из кадастра на этот адрес.

 

1) Скажите, пожалуйста, не возникнут ли проблемы с таким заявлением пр подаче документов?

2) Достаточно ли простого заявления или еще нужно нотариальное заверение подписей сторон?

3) Нужны ли еще какие-то дополнительные бумаги к такому заявлению?

4) Подовал ли кто-то относительно недавно такие бумаги на рабочую визу? Если да, то каков результат?

 

К сожалению, оформление аренды сейчас невозможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2) В Москве достаточно было печати фирмы.

3) Выписку из Торгового Суда на эту компанию.

 

Если подписывает не директор (jednatel), то надо приложить нотариально заверенную доверенность от директора на лицо, подписавшее заявление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выписку из Торгового Суда

Торгового Суда не существует ;)

Нужна выписка из Торгового реестра, которую выдает соответствующее отделение краевого (в Праге городского) суда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы.

 

Правильно ли я понимаю, что выписка из Торгового реестра должен получать мой работодатель? А что пишется в этой выписке? Не подскажите, как долго делается эта выписка в Праге?

 

Хотела бы немного уточнить свою ситуацию: речь идет не о служебной квартире, а о квартире руководителя моего департамента. Даже в этом случае надо получать выписку из Торгового реестра?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В этом случае не надо.

Настоятельно рекомендую нотариально заверить подпись руководителя Вашего департамента на согласии о предоставлении Вам жилья.

Плюс, естественно, выписка из кадастра недвижимости, которая подтвердит, что руководитель департамента или является единоличным владельцем жилья, или имеет более чем 50% долю в случае, если владельцев несколько.

Если квартира в совместной собственности супругов, то нужны заверенные подписи обоих супругов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Viktor большое спасибо за ответ!

 

Скажите, пожалуйста, в моем случае можно использовать вот эту форму:

 

Документ

 

Как вы думаете, в ЦП не возникнет проблем с таким подтверждением жилья на рабочую визу? Или все-таки они предпочитают видеть договор об аренде?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Viktor большое спасибо за ответ!

 

Скажите, пожалуйста, в моем случае можно использовать вот эту форму:

 

Документ

 

Как вы думаете, в ЦП не возникнет проблем с таким подтверждением жилья на рабочую визу? Или все-таки они предпочитают видеть договор об аренде?

Viktor большое спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста :)

Скажите, пожалуйста, в моем случае можно использовать вот эту форму:

Документ

Да, именно этот формуляр.

Как вы думаете, в ЦП не возникнет проблем с таким подтверждением жилья на рабочую визу? Или все-таки они предпочитают видеть договор об аренде?

Не возникнет.

Нужен или договор аренды в простом письменном виде (без нотариального заверения подписей хозяев жилья), или вышеуказанное подтверждение с нотариальным заверением подписей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Огромное спасибо за подробный и исчерпывающий ответ!

 

В понедельник напишу работодателю, чтобы он подготовил все эти бумаги.

 

Еще один маленький вопрос: если квартира кооперативная, то необходимо еще приложить выпискеу из содружества?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что такое "выпискеу из содружества?" :D

Видишь ли, Виктор, такое бывает, когда уже забыт ранее невыученный русский, а чешский дает только первые ростки... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу прошения, если не правильно назвала документ. Я имела в виду, что если квартира коперативная, то помима выписки из кадастра недвижимости необходимо получить согласие от членов коператива, что они не против проживания иностранцев в этой квартире.

 

Может быть это и лишнее, просто не очень хочется, чтобы пришел отказ по рабочей визы только из-за отсутсвия какой-то одной бумажки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, лучше всего получить Подтверждение о наличии жилья прямо от собственников квартиры/дома. Но если это не совсем получается, то идея Вашего работодателя подписать Подтверждение - хорошая.

Я так открывал и рабочую визу (во Львове), и продолжаюсь тоже, пока (тьху-тьху) вопросов не возникало. Просто предъявляли копию выписки из кадастра недвижимости и Подтверждение (раньше - Честне проглашени), что для иностранца такого-то по этому адресу мы имеем арендованную квартиру (подчёркиваем "vztah k nemovitisti - najemce"). При этом всё печатается на фирменном бланке с лого фирмы и подписью/печатью начальника. Нотариуса не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zakarpatec, большое спасибо!

 

Я уэе попросила работодателя подготовить этот документ на фирменном бланке. Очень надеюсь, что при подаче документов на визу не возникнет никаких вопросов :D

 

А можно еще один маленький вопрос по медицинской страховке? Скажите, пожалуйста, при наличии рабочей визе нужно ли покупать медицинскую страховку в Праге при первой регистрации в ЦП? По идеи мой работодатель итак будет оформлять на меня страховку, но с другой стороны, при первой регистрации у меня ее еще не будет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, действительно вопрос актуальный. По закону, у Вас должна быть туристическая страховка от дня пересечения границы до дня выхода на работу. Если Вы ещё на работу не вышли, а уже регистрируетесь на полиции в Чехии, должно хватить страховки туристической. Требовать коммерческую покупать, по идее, не должны, потому что виза - рабочая, и платит работодатель.

ІМНО, надо иметь хоть что-нибудь, что свидетельствует о Вашем нормальном общественном страховании, например, копию приглашки в ВЗП от работодателя.

Может, у кого есть другие мнения/опыт на сей счёт?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже когда-то делился своим опытом на сей счет.

Проблему я поимел в посольстве в Москве при получении долгосрочной рабочей визы. К тому моменту я уже месяц как работал в ЧР и у меня с собой была карточка VZP, плюс у меня была туристическая страховка, по которой я до этого получал краткосрочную визу и которая была годна еще месяца 2.

Так вот сотрудник посольства (кстати чех :blink:; я бы не удивился, если бы это была русская девушка, которая может не знать детали чешского мед. страхования) отказался вклеивать мне визу на основании того, что карточка VZP это только карточка - не договор, а туристическая страховка у меня не на весь срок и никакие обязательства быть застрахованным он видеть не захотел.

В итоге, чтобы не терять время, была куплена туристическая страховка фирмы "у посольства" :) на весь срок действия визы.

 

Это все прошу воспринимать не как совет покупать туристическую "пере"-страховку только для удовлетворения нужд посольства или ЦП, однако думаю к такому варианту стоит быть готовым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku