Recommended Posts

Ну, на предпринимательскую еще подобные вопросы про президента и адреса не являются чем-то странным :)

А вот когда мы свекрови сделали приглашение, и они пошла оформлять визу - это был цирк. К кому? К сыну? А что он там делает? И давно он там это делает? А как он туда вообще попал? А семья есть? А живут они на что? А куда налоги платят? А вы там не останетесь? И не собираетесь? Что-то не верится...А что вы здесь делаете? А муж у вас кто? А кто у вас здесь остается? А адрес, телефончик?

 

И так далее в подобном ключе примерно полчаса, пока она не перешла на чистый белорусский язык, и, периодически нахваливая нашего президента, жаловалась, что она дальше своей дачи нигде не была. Визу дали. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда мой муж поехал подаваться на воссоединение, я его предупредила, что если будут задавать некорректные вопросы, в т.ч. по моей предпринимательской деятельности (подробности о которой он, кстати, вправе не знать), пусть переходит на казахский язык и прикидывается валенком, и пусть они там с ним как хотят, так и общаются. Но в его случае это не понадобилось :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а как вы оформили договор аренды квартиры, если вы ни разу не были в Праге?
О! Я, кажется, понял, почему вопросов ко мне не было. У меня в паспорте на момент подачи было 3 или 4 чешских визы, причем самая свежая поездка закончилась за 2 дня до похода в консульство. Т.е. народ там логично решил, что я ездил всё оформлять, снимать, готовить и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Naki. пожалуйста пока свежи воспоминания и тема, подробнее расскажите про страховку. Я звонила в Екат-ое конс-во неделю назад, девушка уверенно сказала, что страховка не нужна. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас было так: при подаче документов страховка особенно нужна не была, но копии у нас взяли. А вот когда визу вклеивать приехали, страховка была уже нужна. Причём та, с которой копии взяли при подаче, не проканали. Пришлось в спешном порядке покупать страховки. Но я об этом уже в какой-то теме про страховки писала точно, эту долгую историю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется что намного более волнующим моментом является именно ожидание результата рассмотрения заявления на визу, хотя бы потому, что начинается он чуть ли не на следующий день после подачи, и длится все 4 месяца.

Как фрукт, созревая, увеличивается в размере, у него проявляется цвет, вкус становится все более насыщенным, и с каждым днем в нем образуются все новые жилки, по которым может блуждать сознание не находя выхода. Ведь ответ консульства если не резко ломает, то уж точно сильно выгибает жизненную линию в некую загогулину, еще не совсем понятно куда ведущую.

Откуда-то появляется много нужных покупок, которые не хочется покупать сейчас. И вообще вдруг оказывается, что двойственность результата подвешивает чуть ли не все бытовые планы :)

 

И вот настает момент, когда еще рано, но уже можно взять телефон и набрать заветный номер:

- Але, девушка, я подавал документы на предпринимательскую визу, хотелось бы знать результат

Слышны звуки перелистывания журнала, потягивание утреннего ароматного кофейка. Там, на той стороне провода все спокойно и жизнь идет как в рекламе пива кОзел, спокойно и неторопливо. Тогда как здесь решается важный вопрос, заставляя сердце биться чаще. Выдержав театральную паузу, дабы биллинг платной линии выдал нужную сумму за звонок, девушка отрывается от кофе

- Нет, документы находятся на рассмотрении.

 

Оное ритуальное действо продолжается несколько раз, каждый раз подпитывая какие-то внутренние сомнения. А может в графе 5 надо было переставить слова местами? Вдруг им не понравилась фотография? Или не в порядке какой-то еще документ?

До тех пор, пока наконец что-то вдруг не измениться в поведении второй стороны.

Вот, слышно, что услышав дату подачи, дама изменила тон, отставлено кофе, и шелестит уже отнють не знакомый глянец журнала. Пальцы перебирают значительно более грубую бумагу, да и стопка куда больше недельного издания с последними сплетнями.

 

Появляется стойкая картина как поезд, постукивая, проехал по стрелке, но еще неясно, толи он продолжил свой путь по ухабиствой, но изъезженной до блеска колее, либо уже перешел на поросший плющем путь, уводящий в гористую местность покрытую лесом, где кстати совсем нет моря :)

 

- Але, - говорит девушка, сообщая тем самым, что она вернулась к телефону...

 

Надеюсь будет продолжение в феврале? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

maxicus - поэт длинновизового жанра :)

 

П.С. ждем продолжения с нетерпением :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Naki. пожалуйста пока свежи воспоминания и тема, подробнее расскажите про страховку. Я звонила в Екат-ое конс-во неделю назад, девушка уверенно сказала, что страховка не нужна. Спасибо.

 

даже намека на страховку не подали. причем я помня, чтоу кого-то попросили копии, сделала их, но у нас их не взяли. И вообще не спросили есть у нас страховка или нет.

 

А вот когда визу вклеивать приехали, страховка была уже нужна. Причём та, с которой копии взяли при подаче, не проканали.

 

а можно ткнуть меня в эту историю? или почему не проканала та страховка? по срокам? :blink:

 

maxicus я тоже жду ориентировочно в феврале))))присоединяюсь к вашему "сердечному" описанию)))

 

Я сегодня просто насильно вернула себя в мир сей и прям-таки заставила себя заниматься теми вопросами, которые требуют решения, т.к. жизнь после подачи документов не остановилась, а наоборот понеслась безумно, т.к. надо решить много дел, чтобы потом не оставить людей в безвыходном положении... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рад что понравилось :) Такое вот пиво-тяпничное настроение :)

Искренне надеюсь что окончание у вас будет позитивным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
даже намека на страховку не подали. причем я помня, чтоу кого-то попросили копии, сделала их, но у нас их не взяли. И вообще не спросили есть у нас страховка или нет.

а можно ткнуть меня в эту историю? или почему не проканала та страховка? по срокам? :blink:

Со сроками было всё отличнейше! Именно по ней (плюс аренде, конечно, но одно от другого зависело!) срок и определяли визы вообще-то!

Полазила я тут по темам (минут пять искала!!!), нашла...

Тема СТРАХОВКИ

Плюс к тому, что там написано могу сказать, что мы звонили туда, в Екатеринбург, и когда нам сказали, что виза готова, сказали, что необходимо будет предъявить страховки на срок действия визы, то есть до такого-то такого-то. Мы сказали, конечно, предъявим, у вас же там даже копии этих страховок есть. На это нам не сказали НИЧЕГО! Могли бы уже тогда сказать, что не покатят наши страховки! Ну, может, и не могли, фиг их знает... Короче говоря, вот так вот. Но у нас ещё и никаких собеседований не было! И вообще, наверное, всё по-другому было, хотя и недавно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юленька

люди, что подавлась перед нам тоже отдавали копии страховки, а мы нет, т.к. у нас ее не спросили. Не могу (и пытаться не буду) объяснить, почему это произошло. Страховки нам прислали из Чехии, там все написано на русско-чешском.

Когда буду узнавать про визы, поинтересуюсь, что и как по страховкам. А вообще, я поняла одну вещь - если есть возможность придти (как правильно пишется?! :blink: ) в консульство и задать вопрос ЛИЧНО, лучше это сделать, а не звонить, т.к. там можно взять дяденьку-тетеньку "за шкирку" и пытать-пытать-пытать :D они ж там такие добрые все на самом деле, они не могут тебя послать просто так как наши, все равно ответят :D

 

ну это мне легко говорить, я тут, в Екатеринбурге, живу и мне до консульства ехать 15 минут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нет, я вам соврала, у нас тока на обложке чет на русском написано, а внутри все на чешском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если живёте недалеко от Консульства - сам бог велел идти и спрашивать там всех лично. Мы звонили, каждый раз именно со звонками были непонятки: когда записывались, сказали, что живая очередь. Приезжайте, приезжайте, всех примут. Видимо, девушка не поняла, какую именно визу я хочу, хотя я ей всё точно с бумажки прочитала, что свыше 90 дней, по бизнесу, всё как надо...

Потом сказали, что нужны страховки, но не сказали, что наши не подойдут.

Документы принимала у нас милейшая чешка, а визу вклеивала русская тётка, не особенно приветливая...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дамы и господа, превед ! приятно видеть свердловчан :)

я ещё не продвинулся вплотную в сторону консульства : в январе только фирма сделается.

на всякий случай повисю в теме.

если присутствующие не против, буду стучаться в аськи перед совершением ответственных действий, ладно ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если присутствующие не против, буду стучаться в аськи перед совершением ответственных действий, ладно ?

 

стучитесь пока в памяти "свежо" :bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku