Ambar

Получение трудовой визы по разрешению от собственной фирмы - возможно?

Recommended Posts

Вместо вступления: по приезду выяснил, что открывашка моя вешала мне лапшу на уши, а ее представитель в нашем городе – мягко говоря, некомпетентна, и то, что мне было обещано по оформлению доков на визу – не выполнено и на 10% (хотя уверяла, что «все сделано, приезжай срочно, необходимо твое личное присутствие …» в общем - деньги вези.).

 

По приезду (03 нояб) поселила в какую-то страшную комнатушку с 1 матрасом на полу (этаж - приземье), потому что "жить надо именно в этой комнате, чтобы смлуву оформить у хозяина"... За проживание сразу взяла 5000 кр за месяц. В общем, после недели бесполезного проживания с постоянными моими требованиями выдать мне "готовые" документы, удалось выбить только доки на с.р.о (которое было зарегистрировано еще 09 окт), и выяснено, что по визе – ничего не готово. Остатки денег за визу я платить отказался, и более того, стал требовать денег назад. В отместку – на 10-ый день выкинули из комнаты (после нескольких угроз я вынужден был «смотаться») , деньги, соответственно не вернули (договор-то так и не был оформлен).

В общем, сейчас – по скамеечкам, вокзалам, кафе…. :shetina: Самостоятельно собираю справки, которые в моих силах.

 

Доступ к интернету был редко, и поэтому – ответа на свой вопрос не нашел (а может, просто с поиском на ГИД-е плохо обращаюсь).

 

Ближе к делу:

 

Я, как IT-специалист, предполагал устроиться в IT-фирму, при этом ранее был убежден в том, что «получишь предпринимательскую визу, купишь разрешение на работу (ок 10 $), и работай где хочешь».

Начал углубляться в детали моего возможного здесь трудоустройства, выяснил, что:

- Если я получаю визу предпринимателя, устроиться на работу в др. фирмы как обычный служащий я не смогу.

- Если я хочу устроиться по-найму в ИТ-сферу, то я должен получать рабочую визу.

А так как, разумеется, человек не может одновременно иметь 2 визы, получается - то, что мне говорили ранее - полный пиз#ешь! (извините за мат, чувства бушуют).

(Вопроса заключения договора с моим с.р.о. не касаюсь – кажется мне, что вряд ли солидные фирмы с этим захотят возиться. Буду рад, если опровергнете).

 

Таким образом возникает - Я ЖЕ НЕ НА ТУ ВИЗУ ГОТОВЛЮСЬ!!!!!!!

Мне, получается, сейчас надо срочно проходить собеседования (а я хотел это сделать позже на месяц-два – когда языки «подтяну») и получать документы на трудовую визу.

 

ВОПРОС:

:!: Но в моем воспаленном мозгу появилась такая мысль: а может быть, возможно получить от моего с.р.о. справку о разрешении на трудоустройство, получить на него визу :!: , а потом уже проходить собеседования в интересующие меня организации?

(Теоретически, при таком варианте, в случае увольнения от работодателя я могу снова «приняться» к себе на работу….)

 

Не слишком хитро, а?

Кто что скажет по этому поводу?

 

(Виза сейчас - 90 дневная, до 15 дек. На подачу доков в Ебурге записаны на 08 января. Предполагалось до поездки, что я подамся в Словакии, жена - у нас.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, если у вас уже есть серьезные завязки на работодателя, т.е. вас, как сотрудника (замнестнанца) фирма готова взять, то она (фирма) получит на вас разрешение на работу и с этим разрешением и остальными документами (они у вас по всей видимости уже собраны), вы и подадитесь на рабочую визу. Т.е. телодвижений в этом случае с вашей стороны - это найти работодателя.

 

Если вы остаетесь при s.r.о. - то можете дособирать те документы, которых не хватает, податься на предпринимательскую визу, как участник в юр. лице, получить визу, приехать в ЧР и опять же искать работодателя с вариантом договорных отношений типа фирма-фирме. Когда вы один раз продлитесь, то получите поволени к побыту, оно же ВНЖ, а у него вы можете поменяеть цель пребывания в ЧР. Т.е. с ВНЖ вы можете, найдя работодателя, который вам получит разрешение на работу, абсолютно легально изменить свою цель пребывания с предпринимательства на работу по найму.

 

Да! разрешение на работу - оно не универсальное, оно выдается новое на каждое трудоустройство. Иначе, вы не можете свое разрешение на работу, как вымпел таскать за собой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ВОПРОС:

:!: Но в моем воспаленном мозгу появилась такая мысль: а может быть, возможно получить от моего с.р.о. справку о разрешении на трудоустройство, получить на него визу :!: , а потом уже проходить собеседования в интересующие меня организации?

(Теоретически, при таком варианте, в случае увольнения от работодателя я могу снова «приняться» к себе на работу….)

 

Не слишком хитро, а?

Кто что скажет по этому поводу?

Теоретически возможно, практически в вашем случае на дам и 5% вероятности успешной реализации идеи.

Из прочитанного делаю вывод, что если ваша открывашка и виновата, то не более, чем на 50%, остальная половина на вашей совести. Странно, что будучи специалистом ИТ, вы не смогли воспользоваться материалами хотя бы данного форума, где ситуации, подобные вашей, разбирались по косточкам до нюансов и интеллектуальных извращений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если Вам негде в чужой стране и зимой спать, и дело дошло до вокзала, то прежде всего Вам об этом надо подумать. Ибо если в 3 часа ночи Вас разбудят полицейские на скамеечке и захотят видеть Ваши документики... Короче, срочно поищите работодателя с жильём. Лучше всего - подальше от Праги, напр., на Пардубице на Фокстронне, может там вами заинтересуются. Или поищите здесь работу www.praceprocizince.cz , выберите, кто из работодателей имеет разрешение принимать иностранцев. На первое время вам, как утопающему, это может быть спасением.

Заявление и разрешение на работу от собственного с.р.о. имеет специальный характер, имхо, лучше этого избегнуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если Вам негде в чужой стране и зимой спать, и дело дошло до вокзала, то прежде всего Вам об этом надо подумать.

 

Извиняюсь, если ввел в заблуждение - это я так, фигурально - "как в песне поется".... На улице не ночую!

 

 

To: ajdar

А про то, что мог бы и поподробнее почитать: вообще - ПРИЕХАТЬ НАДО БЫЛО СНАЧАЛА, и проверить!!! (На практике - не такие большие деньги ушли бы, как оказалось).

Разумеется - моя ошибка. На практике понял, что означает- "не расслабляйся, а то ...."

 

Можно на этот момент тоже не отвелкаться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну почему ж лишь 5%. Идея вполне работоспособна при грамотной ее реализации ;), не к 8 января и если денеги есть их на социалку и мед.страхование не жалко :).

Причем при подаче документов на долгосрочную раб.визу разрешение на работу получать уже не требуется, а только документальное подтверждение, что подана заявка на разрешение.

Но учтите, что ваша фирма должна подать заявку на вакантное раб.место в Урад праце по месту ее регистрации, что вакансия на ваше рабочее место должна провисеть 3 месяца в Ураде працы и не быть востребованной местными безработными кадрами, только в этом случае вы сможете ею воспользоваться.

Минимальный уровень необходимой з/п для получения визы должен быть порядка 7000-8000 крон, если вы один, а жена получает визу как предприниматель.

Про необходимость отчислений социалки, мед.страхования при начислении этой з/п надеюсь в очередной раз объяснять не требуется (поиск рулит (с) ).

Как увольняться/устраиваться на работу тут на форуме тоже писалось.

 

П.С. Для меня однозначно менее затратно по времени, а также как морально, так и материально кинуться прямо сейчас на поиск работы, сильно не привередничая пока, и побыстрее подавать документы на раб.визу. Испытательный срок на работе обычно - 3 месяца. За этот период потом можно и что-то более интересное подыскать ;).

 

П.П.С. Чуть не забыла :) - фирма так же должна получить разрешение на трудоустройство иностранцев (делается не бесплатно и не за 1 день).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А так как, разумеется, человек не может одновременно иметь 2 визы,

 

Это почему!? Никто не мешает вам иметь 2 визы в паспорте, одну рабочую а другую предпринимательскую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, конечно, это можно, но когда работать? Если только бегать по чиновникам, открывашкам и очередям в полиции. У меня одна виза и то голова кругом идёт, когда приходит время её продолжать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну почему ж лишь 5%. Идея вполне работоспособна при грамотной ее реализации ;)

Именно на грамотную реализацию в данном случае и падают остальные 95%:-) Поясню: для свежеиспеченной фирмы с еднателем-иностранцем без долговременной визы пойти на местную побочку УП и убедительно рассказать чиновной даме о необходимости принять на работу первого сотрудника, при этом из числа иностранцев, хуже того, из числа непосредственно себя любимого - я даже наблюдать не хочу такой horor:-)

То, что этот вариант вполне рабочий я знаю не понаслышке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku