inverno

Как вести себя с ребенком

Recommended Posts

У Виктории Токаревой есть такое выражение: "Родители всегда виноваты. Даже если они совсем не виноваты, то ... они всё равно виноваты." :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перестаньте огород городить, девочка только сейчас перестала ассоцировать себя частью целого (семьи) и поняла, что она личность, вот она и пытается этой личностью утвердиться, получается - не очень.....в общении с ней спокойствие, и тоько спокойствие, никаких тресканий по попе...вы то личности взрослые, давно самоутвердившиеся, так что берите себя в руки, и игнорируйте злобные выпады, вы ничего не слышали, для вас - она ничего не говорила, перестаньте кормить тролля, и он в ней успокоится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотите верьте, хотите не верьте, но всё это похоже на сглаз...

 

И первый тому признак -

Длится около двух месяцев, учащаясь.

 

Желающим подтрунивать над моим ИМХО советую, прежде, десять раз подумать. Я о сглазе знаю своё. И не навязываюсь с советами, что и как делать, чтоб сглаз снять, если таковой, не дай Бог, случился. Это уже дело родителей.

 

Мой совет один. "Прокрутить плёнку" на указанные "около двух месяцев" назад и подумать, откуда это могло взяться (с кем ребёнок общался? случаи в магазине/метро и т.д.? прогулка во дворе?). Если в первый момент не прийдёт в голову какое-то внезапное "понимание", откуда ЭТО, то и спите спокойно - тогда это не сглаз. А если вдруг "поймёте", что вот оно оттуда и взялось, то дальше нужно действовать по-другому, так как в этом случае ни один из приведенных в этом топике советов не будет действенным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если в первый момент не прийдёт в голову какое-то внезапное "понимание", откуда ЭТО

Не пришло. :)

Пришло только то, что началось после того как гостили в Минске. Приехали сюда, расслабились, стали больше позволять, потом опять начали больше рамок ставить - вот и пошло ЭТО.

Так что, наверно, все-таки сами виноваты.

 

Сегодня, кстати, ничего дочь не делала недозволенного и не просила того, что нельзя, в результате не пришлось запрещать :D И обоюдное счастье, бывает иногда и на нашей улице праздник (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сегодня, кстати, ничего дочь не делала недозволенного и не просила того, что нельзя, в результате не пришлось запрещать :D

В фидошной эхе ru.baby это называется "эффект эхи" - стоит только на ребенка пожаловаться, как он без объяснимых причин начинает себя хорошо вести :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Inverno, ой, как знакомо! Тоже такое проходили. В саду вообще не было никаких проблем, с посторонними людьми тоже, зато дома дочка отрывалась по полной. :shetina:

 

Я разговаривала на эту тему с директором детсада, которая была по совместительству воспитательницей в группе у дочки, очень умная тетка, а потом по ее совету направилась к психологу, которая очень умной теткой не оказалась, к сожалению, так что каких-то советом я не получила. Вообщем, смысл в том,

что это период такой, т.наз. "malб puberta", т.к. признаки те же, что и в подростковом возрасте, и что бывает это у детей последний год перед школой, так что в саду с этими хорошо знакомы. Что бывает, когда ребенок плохо себя ведет дома и хорошо в саду, а бывает когда плохо в саду и хорошо дома, и что второй вариант ХУЖЕ, т.к. во-первых, родители не верят, что ребенок способен такое вытворять, они-то его "знают", в результате ничего даже не пытаются делать, а во-вторых, что потом в школе у ребенка бывают проблемы, т.е. мне еще повезло :-).

 

Кроме того, что это относительно короткий период, само пройдет (ну-ну, если мать до этого доживет :D ), и что такой ребенок пытается стать на позицию "шефа" в семье, т.е. сам начинает воспитывать младших братьев-сестер, этого нельзя допустить, т.к.в результате родители могут полностью потерять авторитет у детей. Всё.

 

Если Вас интересует, чем всё закончилось, то действительно прошло само, когда деть в школу пошел, т.е. почти через год :D , чтобы снова вернуться через 3 года :D.

 

P.S. Ответы, кроме самых первых, не читала, может быть уже это все написали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kačenka, спасибо. Действительно, пусть лучше "отрывается" дома. :) Я верю, что это пройдет, конечно, но и совсем на самотек, думаю, тоже ведь пускать нельзя.

Младшую как раз уже пытается подговаривать на плохие действия, та часто поддается, за это я наказываю особо (не физически). Но вот авторитет у старшей мы, кажется, потеряли окончательно, и как его вернуть мне совсем не ясно. :(

Она очень хочет в школу, да и я этого уже жду, как второго пришествия :D Но и боюсь тоже.

 

А у Вашего ребенка проблем в школе в начальных классах не было?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем здравствуйте!

Мне эта проблема хорошо знакома, только моей дочери 7,5 лет и этот переходный возраст пришелся на переезд, новую школу, проблемы с общением. Она (дочь) позвонила бабушке в Россию и сказала, что ее мам( то есть я) бьет ногами по животу( никогда в жизни ребенка пальцем не тронула, даже по попе для успокоения, т.к. ей нельзя плакать). Я в этой ситуации просто сказала, что если она будет кричать и обзываться, то я ее сдам в полицию и объясню, что вести себя не умеет и они( полицейские ) возьмут мою дочь на воспитание. Немножко подействовало, что я могу сказать, крепитесь, внуки за нас отомстят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, любые проблемы в поведении детей возникают из-за взаимоотношений - дома ли, в садике\школе. Все самоутверждения как личность тоже исходят из чего-то. Разве надо ребенку самоутверждаться, если его он чувствует, что его любят... Мне кажется, что оптимистка права, а особенное ее 10 летняя дочь, - девочке не хватает любви. Я бы дополнила - любви отца, не только матери. В таком возрасте закладывается сексуальность - в 5-8 лет. Мальчикам нужны женскии энергии, девочкам - мужские. Ваша девочка требует эту энергию, это мое мнение. Как реагировать: найти занятие, которое она может сделать с папой - книжку на ночь, прогулка, кино, что угодно, но лучше с папой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, про важность пап я знаю. К сожалению, наш папа, в силу специфики своей работы уделяет мало времени не только дочкам, но и жене :D И конкретно эту проблему решить на данный момент не представляется возможным :(

 

Elenka, про "внуки отомстят" я всегда слышала от своей мамы. Теперь она по этому поводу ухмыляется особенно зловредно :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день.

Вот и у меня появилось некоторое мнение на этот счет. Конечно, возможно, это не решит проблему, но попытка не пытка...

Девочка действительно чувствует себя взрослой. Поставьте себя на ее место. А почему она должна слушать Вас? У нее есть свое мнение. А Вы в этом ее не поддерживаете. Чтобы утвердиться в своей взрослости, она специально Вас провоцирует, делая то, что Вами запрещено. Она получает удовлетворение от того, что Вы сердитесь, расстраиваетесь, потому, что на подсознании у нее проходит: Ага, злится, значит, работает. И таким образом она Вам диктует свою линию поведения.

У нас еще все впереди, дочке только 3 года, хотя замашки такие уже есть периодически.

Так вот почему бы ей не быть взрослой, коли она хочет? Не надо при этом заставлять стирать ее белье. Она прекрасно понимает, что это глупости, заниматься этим ей еще рано.

А вот перестать ЗАПРЕЩАТЬ, говорить НЕЛЬЗЯ можно попробовать. Ведите себя спокойно, как всегда, только на ее провокации вообще не реагируйте. Хочешь? Читай! Можно вслух сказать мысли по этому поводу, насколько рано ей прийдется одеть очки и все в этом роде, НО! В конце добавить: Ну ладно, это твое решение, читай, если хочешь. Спокойно уйти, закрыв дверь за собой.

Думаю, такое поведение может дать результаты, так как ребенок почувствует, что Вы отдалились от него, нет Ваших запретов=любви=заботы (они прекрасно это понимают). И постарается обращать на себя внимание по-другому, делая те вещи, за которые Вы будете его хвалить.

Вот... ну, собственно, спасибо за внимание, если что поможет, буду очень рада.

Удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну ладно, это твое решение

Вот, второй день по такому принципу - помогает, по крайней мере пока. :)

 

Удачи.

Спасибо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Практически по Свияшу :) ( только раз в темноте хочет читать, свет не выключать) Я в 4,5 года был записан в библиотеку ( специально проверяли умею ли читать), читал и читаю много-запойный. В детстве даже прятавшись в картонной коробке с фонариком. И что? Очков не ношу.но и следовать моему примеру не надо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku