Recommended Posts

Сразу хочу предупредить , что я с компьютером на уровне пользователя :D . Нам ( я имею в виду фирму) нужно расширяться, минимум еще на 2 места, к имеющимся 3. Фирма бухгалтерская работает на Money S3,и появляются проблемы. Постараюсь описать менее сумбурно.

1. На каждом рабочем месте имеется своя лицензионная версия с софтваровым ключом, и если нужно стянуть агенду на другой комп, то или через флешку ,или через сеть. Учитывая ,что Мани весьма архаичная система, то объединить куски агенды ( в частности кто-то делал один кусок ,а второй человек второй кусок не всегда возможно т.к. XML перенос не во всех кусках агенды есть. В частности там где набита зарплата ,перенести в другой комп где набито все остальное не представляется возможным. ( по крайней мере мне. Значит снова тупо набивать зарплату( что займет минимум 2 недели, если не больше).

2. Каждая лицензия стоит немалых денег. Не проще ли поставить сервер с виртуальной машиной с сохранением всех дат , и работать через инет с агендой на сервере. Подойдет ли АДСЛ ( некоторый спецы сомневаются) или только ЮПИСИ? Стоит ли покупать сервер от делла( что мне настойчиво советуют) или собрать очумельцам? Бюджет на это дело не более 30К крон.

3. Достаточно ли критична будет ситуация когда сервер ляснется, а работать срочно надо? Или вытащить HDD, и через щуплик работать пока не починят? .И часто ли такие ситуации возможны?

В общем был бы рад ,если бы меня просветили в этих вопросах, без сильных перегибов в ИТ сленг. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. хочешь одну програмку поставить на сервере, а чтобы 3-4 чела одномоментно с ней работало.

База чтоб была одна на всех.

В связи с этим мне видится несколько проблем.

Намбер 1.Архитектура программы это может не позволить.

У М-С3 база данных это кучка, скажем грубо, текстовых файлов.Позволяет ли СУБД у М-С3 мультиюзер доступ?

Нaмбер 2.При чём тут адсл?Планируется работа удалённая, т.е. не в локальной сети?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я хочу работать удаленно, кто-то в Ми, кто-то на офисе, кто-то дома. У Мани есть сетевые ключи, в зависимости от кол-ва пользователей. Я не знаю позволяют ли они работать под виртуальной машиной, чтобы сэкономить на лицензиях( например у меня будет один софтваровый сетевой ключ на три пользователя).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я у них на сайте ничего про серверные лицензии не нашёл. Когда мы для них делали импорты, просто конектились к компу, где установлена, и тестили.

 

Да, кстати, важный момент -- если мне не изменяет память, то устаноленная прога не позволяет работать нескольким пользователям одновременно (в этом, наверное, есть своя логика), т.е. там какая-то программка в трее следит за тем, кто в данный момент работает с программой, и другого уже не пустит. У меня один раз так и случилось, что у клиента бухи сидели до семи вечера, пришлось позвонить и попросить на 5 минут вылогиниться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы еще добавил к тому, что сказал Юра.

 

Поставить софт в среде виртуальной машины, с точки зрения лицензирования - это наверняка нарушение правил лицензирования, что самое по себе может быть черевато.

Не зря же они ключи предлагают.

Детальней надо смотреть Лицензионное соглашение.

 

Замечание к п.3.

Зависит от того как быстро вы сможете восстановить работу сервера самостоятельно.

В некоторых особо тяжелых случаях это не удается сделать вообще.

 

Более того, если навернулся сервер и нет резервных копий с которых можно восстановить работу системы - это просто Конец. :)

Для избежания подобных ситуаций необходимо выполнять на регулярной основе и в наиболее важные моменты ( после набивки данных) резервное копирование.

Есле сервер навернулся, то:

1. Если с производителем сервера заключен договор на восстановление оборудования, то есть платится дополнительная сумма денег. В результате производитель сервера обязывается отреагировать на вашу проблему в течении определенного времени.

Варианты

- в рабочие дни с 9 до 18-00 в течении суток,

- в любое время дня и ночи с временем реакции 4 часа и т.д. и т.п.

Очень многое зависит от того какие условия предлагает производитель и сколько денег за это хочет.

 

2. Купить идентичный первому второй резервный сервер ( stadnby )

На нем регулярно восстанавливаем сделанные бэкапы с первого сервера, и таким образом убеждаемся что данные на втором серевере актуальны на определенный момент времени в прошлом.

Если вышел из строя первый сервер, то:

- довосстанавливаем данные из резервной копии на резервном сервере.

- добиваем ручняком данные,

которые были утеряны с момента последнего резервного копирования, до момента падения сервера.

- продолжаем работу.

 

 

Очень многое зависит от софта который используется.

Частично помагают избежать проблем всевозможные системы избыточности сервера ( два блока питания, избыточность по дискам,то есть RAID-контроллеры.

Все это не значит отсутствие резервного копирования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
системы избыточности сервера

При использовании односерверной системы совсем не будут избыточными. ;)

 

В моём понимании всего этого безобразия представляется переход на использование адаптированного под мультиюзверя софта.

И с более продвинутой СУБД.

Сорри, но не верю я недоразвитым системам хранения данных при мультиюзверьном доступе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не вдаваясь в вопросы СУБД и зряплат с бухгалтерией,

скажу только что сервер от DELL -да!

И не надо покупать резервного, у Dell'а есть такая гарантия-

NBD (next bus.day) и она реально работает.

Приходит мужик и чинит сервер.

Таким образом, всё, что нуно клиенту - иметь

зеркальный RAID и бекапить рабочую папку каждый ночер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у Dell'а есть такая гарантия- NBD (next bus.day) и она реально работает.

B) Кстати - да, как чел реально сталкивавшийся с NBD from DELL.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто и как может определить есть ли софт в виртуальной машине? Особенно если их там две или три? По моему это невозможно.Туда можно и офис засунуть и все ,что хошь. Далее про Делл. Мне когда то он сисадмин сказал , что купив базовую модель с 1Гигом памяти, можно нарастить свою ,т.к. у Делла пломб нет, а память просто атомная 8000 крон за гиг! Правда ли сие? Про возможность мани бежать на виртмашине спрошу у них завтра в службе подпоры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне когда то он сисадмин сказал , что купив базовую модель с 1Гигом памяти, можно нарастить свою ,т.к. у Делла пломб нет, а память просто атомная 8000 крон за гиг! Правда ли сие? Про возможность мани бежать на виртмашине спрошу у них завтра в службе подпоры.

Извини, но это выглядит как на Мерседес, поставить жигулевскую резину. :)

Если денег нет, то покупаешь no name или самосбор со всеми вытекающими,

если уж покупаешь брэнд, то и остальное тоже будь добр покупай у него же

или автоматическли лишаешься техподержки.

 

Я все никак не могу вкурить зачем тебе виртуальные машины?

Не знаю как у конкретного продукта, который ты используешь, но с твои слов у них есть сетевые ключи.

Может проще их взять и не городить огород.

А для организации удаленки запусти на сервере терминальный сервис и запускай продукт в его среде.

Через инет он тоже работает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жаба душит выкладывать 50000 крон за пять ключей. Проще один сетевой на троих в виртмашине и работать впятером или шестером. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто и как может определить есть ли софт в виртуальной машине? Особенно если их там две или три? По моему это невозможно.

Все сугубо IMXO.

1.Есть ли софт в виртуальной машине - элементарно определяется специалистом. :)

2.Насчет виртуальной машина не уверен что сработает (кроме того возможны тормоза),

копайте в сторону терминального сервера.

3. Если вы решили не платить дополнительную лицензию не проще ли за n число крон нанять спеца

чтоб взломал это хозяйство т.к. вы всеравно будете пользоваться нелицензионным софтом.

4. 1 и даже 2 гига на сервере с виртульной машиной или терминальным сервером маловато будет.

5. И самое главное копии (бекап) заливать на другую машину в сети а не на сам сервер!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А терминальный сервер для бухгалтерии не подойдет в мультипользовательский режим? Некоторые старые программы понятия не имеют о терминальных сессиях и работают от одной лицензии :)

 

Наличие виртаульной машины определяется просто. Что в этой машине - точно также просто - даже пароли не требуются просто подключить к другой виртуальной машине образ диска вашей. Но выход есть!

Шифродиск. О пользе шифрования большевики говорили давно. :)

Можно сделать раздел или файл на диске отформатировать его шифровалкой и монтировать когда нужно запустить виртуальную машину. Образ виртуальной машины и всё нелицензионное лежит там.

Есть криптовалки под винду, есть криптовалки под линукс. под линукс есть и VmWare. Кстати есть плеер VmWare бесплатный. Тоесть "играть на нём" машину можно даром. Сама машина должна быть собрана на лицензированой VmWare.

Безусловно то, что раздел либо файл подвергшийся шифрованию можно обнаружить. Не знаю вопросов легальности шифрования в ЧР. Поднять с него данные - другой вопрос, который проще всего решается, утюгом. Но знать пароль к шифроключу в некоторых системах полбеды. Нужно получить сам ключ. Ключ же может вставляться только для монтирования и удаляться после монтирования. Нет ключа, можно сказать нет данных.

Чтобы обойти госзапрет на шифрование, если он есть, нужно использовать удалённый сервер к которому есть достаточно широкий канал. Между вами и сервером устанавливается VPN соединение, чтобы не полагаться на методы шифрования Microsoft или Citrix. Достаточно широкий канал - это 64 к на пользователя и будет вам приемлемая работа.

Другое дело стеганография: "вшивание" ваших данных в другие данные. Например в видеозапись домашнего любимца, чтобы небыло вопросов с лицензированием видео. Проблема избыточный размер и ухудшение качества видеозаписи.

 

С виртуальной машиной решается ещё один вопрос с железом сервера при миграции. Для виртуальной среды, ничего не меняется если она выполняется на ноутбуке или на DELL-е. Не заикнется она о том, что появилось какое-то устройство, и мол, дай драйвер ибо залезет на микрософт. Это значит, что работать она будет на любой машине с достаточными ресурсами, оперативкой и диском. Тоесть вопрос работоспособности сервера не будет стоять так остро. Издох сервер собранный умельцами - грузите виртуалку на другой доступной машине. Самое важное - обеспечить доступность образа виртуальной машины. В связи с чем ответственно заявляю, не покупайте всяких там SCSI дисков и рэйдов которые вы не сможете запустить в другой, широко распространённой машине. SATA IDE самое то. Рэйд вещь нужная и важная, но вот его схема - подумайте хорошенько. Зеркалирование хорошо, а вот всякие навороты уровней могут сделать так, что диски есть, RAID есть, а использовать нельзя. Потому что некуда вставить рэйд (PCI Express, PCI-64), а сами диски прочесть в другой машине не получится потому что информация распылена в соответствии со схемой RAID, но просто прочесть её без спецсофта и специалиста не выйдет. Чисто программные RAID не очень хороши. Для аппаратных RAID важен свой источник питания, и конечно очень важен UPS для сервера или машины где крутится шифродиск.

 

О резервном копировании, и важности копировании на другую физическую машину здесь уже сказали. Кстати, это решает вопрос с невозможностью запустить RAID. Я только добавил бы несколько вещей

1) Копировать на шифродиск.

2) Копировать два вида информации:

- весь образ виртуальной машины (суточный)

- рабочие файлы, (регулярно, когда только возможно если нет файловых блокировок)

(в этом плане мне нравится SQL версионные сервера баз данных, которые позволяют копировать данные на лету без остановки сервера и работы пользователей, к сожалению это не предмет данного обсуждения)

 

Быстродействие: разумеется шифрование и виртуальная машина тормозят. Но работать можно. Ставьте больше оперативной памяти процессор побыстрее, много-ядерность не нужна. Оптимизируйте расположение шифродиска на физическом диске, и давайте фиксированный размер (выделить место сразу) файлу диска виртуальной машины. Чтобы всё лежало подряд, чтобы головы в винте не рыскали.

 

Да кстати. Терминальник тоже требует лицензирования. Сам 2003 сервер и каждая клиентская лицензия. А установив его на бермудах или в виртуальной машине, можно пользоваться даром, благо кейген Microsoft предоставляет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так, и я хотел чтобы мне подтвердили то, что я слышал про вирт, что там можно спрятать все ,что угодно. Огромное спасибо.

 

Дело в том ,что полицейские когда ходят по фирмам они просят вас засунуть дискетку в дисковод . И все. В комп физически они не лезут сами никогда, закон им запрещает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku