Recommended Posts

Мне не все равно, повышение так или иначе по карману ударит, но считаю, что оптимизм придает больше энергии:).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я сам едучи из Германии, затариваюсь массой вещей, которые там в 1,5-2 раза дешевле. Просто жаба душит их покупать здесь, за такие цены.

 

Можно несколько наименований продуктов , которые там дешевле. Просто интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Консервы кошачьи, например )) Возим не только себе, но и знакомым. Дешевле на 45%!

Холодные чаи (я их обожаю) - тоже дешевле. Это из того, что мне особенно близко.

Алкоголь - точно не скажу, но отдельные сорта виски были дешевли, другие вровень примерно, третьи дороже.

Одежда, косметика средней и высшей ценовой категории там дешевле, про выбор вообще говорить не приходится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вам не кажется, дамы и господа, что эта тем вечна, и поднимается каждую осень?

Постоянная инфляция в мире (Лёлек не даст соврать!) вещь настолько же естественная, как всемирное потепление или рост населения Земли, а потому подобные статьи могут производить неизгладимое впечатление только на любителей футбола.

 

Вам господин Теневой бояться нечего , это понятно. У вас экономика теневая, вам проще. :D А про футбол вобще непонятно зачем написано, разве что от нечего делать.

 

Консервы кошачьи, например ))

Возим не только себе, но и знакомым.

 

Но если это продукты , тогда понятно. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но если это продукты , тогда понятно. :P

 

Продукт - понятие широкое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, смешной пример вспомнила - дети просили сладкого, упаковка желатинок весом в 1 кг стоила 99 центов! А тут...

И ЛЕГО там дешевле - точно помню ))

Что ещё - колбасо-копчёности тоже ценой радовали.

 

В Чехии дешево всё, что связано с обслугой, а цены на сами товары тут вполне себе ого-го. Для меня шок настанет, когда тут в ресторане покушать будет стоить как в Германии. Ну так к тому моменту и уровень зарплат изменится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Nati, спасибо за ответ!

Это одно и то же, просто темпы разные.

Я не говорила, что это разные вещи. Я говорила, что обсуждаться они должны в разных аспектах и под разными углами. Темпы пока не трогаем. В нашем случае темпы уже всем известны.

 

Можно несколько наименований продуктов , которые там дешевле. Просто интересно.

Например, орехи Макадаме. Почти в 2.5 раза. Икеа дешевле в закладних ценниках на 6-20 процентов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Часть товаров в Германии действительно дешевле. Покупаю там зубную пасту - процентов на 50 дешевле чем здесь. Многие вина и Мартини тоже там покупаю - дешевле. Но мой работник проживающий в Германии прет из Чехии колбасу и кофе. Говорит что здесь чуть дешевле. Да вот еще мебель в Германии дешевле и качественне.

По поводу всеобщего подорожания. Так это мировая тенденция. Мы же теперь в мировой деревне живем. Нефть перевалила 80 долларов за барель. За ним через пол года подтягивается и цена на газ.

Отсюда все пранспортные расходы и электроэнергия дорожает. Я читал что после 70 долларов за барель рентабельно производить био топливо. Землю отводят под рапс. У китайцев и индийцев растет уровень жизни и увеличивается потребление продуктов питания - отсюда и мировой рост цен на мясо молоко и зерно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно несколько наименований продуктов , которые там дешевле. Просто интересно.

 

Широкий ряд мясных изделий, рыба, конфеты, марочные вина, и много чего еще... Причём разница очень существенна, хорошие кошкины консервы к примеру в 2 раза дешевле, конфеты - в 4 раза дешевле. Медвидки " Haribo " покупаются за 1.56 Евр 1кг, здесь - если не ошибаюсь, около 300Кс (11 Евр) !!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что стартертопик замолчал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жизнь дорожает потому, что не является предметом первой необходимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот прочитал тут, жить станет тяжелей.

 

Я не понимаю сути проблемы. А чего, собственно, ожидали при вступлении в ЕС? Я вообще с чехов балдею: сначала кричали "примите нас в ЕС!", теперь кричат: "вы чо, обалдели с вашими ес-овскими ограничениями и ценами! Не хотим!" Если бы шла здоровая интеграция ЧР в ЕС - местами она имеет место быть, но, ИМХО, недостаточно - то криков возмущенной общественности было бы пожиже. В провинции все волками воют: работы нет, цены растут, бензин дорожает - и что нам за навар с этого Евросоюза?

Незадолго до вступления, я умудрился сказать мудрую фразу в беседе с друзьями-чехами, что зря вы так радуетесь - скоро грядет кризис. Цены будут европейскими, а про зарплаты вам никто ничего не обещает... Именно это и происходит сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цены будут европейскими, а про зарплаты вам никто ничего не обещает... Именно это и происходит сейчас.

 

Стёп, цены уже давно "европейские". Еще до вступления в ЕС. Есть некоторые группы товаров дешевле, есть дороже. Во всём ЕС тоже есть диференциация цен. Например Франция - дорого, Бельгия - еще дороже, Испания - относительно дёшево. Есть экономика, есть экономические законы, и их никто не отменял. И не надо приплетать сюда политику, Европа - не эксСССР, здесь работают экономические рычаги, а не указы президента. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku