AlexD

Хэлп! Учёба в Чешском гос. ВУЗе и работа.

Recommended Posts

Народ, очень интересует вопрос, возможно ли учиться стационарно в чешском гос. ВУЗе(КУ, ВШЭ, ЧВУТ) и при этом быть на полном самофинансирвании, не получая от родоков НИ КОПЕЙКИ. Меня не интересуют гипотетические расчеты, типа если работать за Х кр/ч по У часов в день то... Теоретически расчитать я тоже могу очень красиво, а вот на практике выходит не очень.

Поэтому, убедительная просьба, только реальные примеры и конкретные цифры: если среди ваших знакомых люди, которые успешно закончили местный гос. ВУЗ, и при этом с первого по последний курс содержали себя исключительно сами? Если такие есть, тогда, пожайлуста, поконкретнее: где и кем работали/подрабатывали во время учёбы, сколько получали, где жили и сколько за это платили, как питались и т.д.?

Заранее спасибо за конкретные ответы по теме. А то от знакомых слышу в основном только крайности: одни говорят, что почти все наши в местных ВУЗах получают от родоков ежемесячно по 300-400 евро; другие твердят, что вполне реально самому вырулить только на бригадах, фушках и тому подобных

подработках. Исходя из личного опыта, могу сказать, что пока первым я верю больше, чем вторым. ИМХО. Может, кому-то из вас удастся меня переубедить.

А теперь, почему это всё меня так интересует. Сам я с Украины, в Праге около года, попал сюда благодаря одному нашему русскоязычному учебному заведению, о которых здесь,на форуме, уже не раз велись дебаты. О том, что такого рода заведение - только прикрытие для полученя студ. визы, - об этом я, конечно, догадывался. Но желание прорваться в Европу было сильнее здравого смысла. И все же, на какой-то более-менее приличный учебный процесс я расчитывал. То есть ехал в первую очередь на учёбу, а не на заработки или экскурсию. Наивный был, как ребёнок. В принципе, я сюда ехал, будучи действительно ребёнком, не имея за плечами никакого опыта (ни работы, ни самостоятельной жизни). Нырял, как в омут с головой...

Но проучившись(если это можно назвать учёбой) один курс, понял, что это не больше, чем выкачка денег. Дальше платить реальные деньги за псевдообразование я не не намерен. И возник классический вопрос:" Что делать?" Стоит ли штурмовать местный ВУЗ, если от родоков поддержки ожидать не приходиться(все их сбережения я уже вытянул, чтобы сюда попасть)? Расчитывать надо только на свои силы. Трудностей учебы и работы я не боюсь, а вот чего боюсь, так это остаться у разбитого корыта: промучиться годик-другой и вылететь на 2-3м курсе. А именно так и происходит почти со всеми нашими, кто пытаеться совместить учёбу и работу - это со слов моего знакомого, бывшего студента ВШЭ. Вопрос спорный, может быть, он вылетел не столько из-за необходимости работать, сколько и из-за отсутствия способностей к учебе, а мне бы удалось совмешать и то, и другое.

Хотя, таких сил я в себе что-то не чувствую.

Поэтому, есть другой вариант, из категории "Тише едешь, дальше будешь" или "Лучше синица в руках ..." Это значит отбомбить деньги, вложеные в эту шарашкину контору, вернуться на Родину и следующим летом поступать там . Престижность и качество образования , конечно, в N раз хуже, чем в пражских гос. ВУЗах(но лучше, чем в наших пражских филиалах), но зато надёжно - у нас если уж поступил ВУЗ , то почти гарантировано(при наличие хоть какого-то рвения) его закончил.

Вот из-за чего я и обратился на этот форум. Буду благодарен за конкретные советы, факты о людях, которые самостоятельно получили местное образование(если такие есть). А вот пафосные фразы(типа о том, что "каждый человек - сам кузнец своего счастья", "всё зависит только от вас" или что "настоящее образование даётся только путём самообразования") оставьте пожалуйста, при себе. Просто моя шарашкина контора взяла их на вооружение в качестве своих лозунгов и девизов, поэтому меня от них уже тошнит.

И ещё один не менее важный вопрос: за неоплату слудующего семестра чертова "альма матер" грозит пожаловаться в "цизинку", что, если верить, приведет в прекращению действия студ. визы.

Насколько реальны эти угрозы? Или это просто очередной развод? Пакет документов на студ. визу мне делали они, прописка, разумеется, "левая".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО. Может, кому-то из вас удастся меня переубедить.

Думаю, никто вас тут переубеждать не собирается. Это же ваше ИМХО.

Мое ИМХО с вашим совпадает. Я знаю только про ЧВУТ. Работать можно, но за 5 лет вы институт не закончите. Вы и без работы-то за 5 не закончите. Реально я не знаю ни одного человека, кто бы работал и, одновременно, хорошо и вовремя закончил. Я тоже под их число не попадаю. :(

Но, если очень ооочень хочется, то можно учиться и жить на самообеспечении, скромном, но вполне достаточном. Тут "всё зависит только от вас" :P

но зато надёжно - у нас если уж поступил ВУЗ , то почти гарантировано(при наличие хоть какого-то рвения) его закончил.

Вот это мне очень понравилось. Гарантии, молодой человек, только на кладбище! (С)

И ещё один не менее важный вопрос: за неоплату слудующего семестра чертова "альма матер" грозит пожаловаться в "цизинку", что, если верить, приведет в прекращению действия студ. визы.

Кто кому нажалуется, мы не знаем, но то, что с момента очисления ваша студ виза теряет свое действие - это так и есть. Далее вы или покидаете страну или меняете учел побыту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Менять цель пребывания можно без выезда из ЧР но там свои детали - какие-то цели меняются безболезненно, какие-то никогда.

Согласна вот с этим

Работать можно, но за 5 лет вы институт не закончите. Вы и без работы-то за 5 не закончите. Реально я не знаю ни одного человека, кто бы работал и, одновременно, хорошо и вовремя закончил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но, если очень ооочень хочется, то можно учиться и жить на самообеспечении, скромном, но вполне достаточном. Тут "всё зависит только от вас" :P

Если сильно захотеть, можно в космос полететь! Это я знаю, спасибо, что напомнили :)

Гарантии, молодой человек, только на кладбище! (С)

Неужели всё так мрачно ?

Кто кому нажалуется, мы не знаем, но то, что с момента очисления ваша студ виза теряет свое действие - это так и есть. Далее вы или покидаете страну или меняете учел побыту.

Спасибо, обнадёжили :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to topicstarter

Не желаете верить в то, что все зависит конкретно от вас - хозяин, как говорится, барин.

Не знаю, чем вам поможет подобная информация, но - мне не жалко :) . Один конкретный молодой человек учился на дневном и подрабатывал в сувенирном магазине за 70 крон в час с одним выходным в неделю и 11 часовым рабочим днем, притом снимая квартиру вместе с подругой за 7500 тысяч в месяц. Как питались - по макдональдсам, пиццериям. На готовку не хватало ни сил, ни времени.

В положенный срок учебы не уложился, т.к. из-за работы много пропускал лекций. Сейчас дописывает диплом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже практически доучиваюсь. На памяти нет ни одного студента, который бы с первого до последнего курса обеспечивал себя сам. Речь идёт о дневном обучении в гос. ВУЗе. Может, и есть такой заработок, который бы кормил, -- проституция, например, или торговля нарктотиками, ну, или что-нибудь в этом роде.

 

Топикастеру: у вас есть возможность выбирать не дневную форму обучения, а комбинированную или удалённую. Тогда вы можете полностью посвящать себя работе, которая бы вас кормила, а дома по вечерам учиться. Из минусов -- это то, что я не знаю, есть ли возможность у иностранцев выбирать такую форму обучения. Более того, комбинированная или удалённая форма обучения есть не на всех факультетах и не на всех университетах. Другим очень важным минусом является то, что студенческую визу скорей всего не дадут, если обучение не дневное, но опять же, никто не мешает просить другую визу, -- например, рабочую. Это дольше, сложнее, но реально.

 

Amelia, можно спросить, где ваш знакомый учится и дневное ли у него отделение? С вашего описания, учится он, наверное, какой-нить шарашкиной конторе, ибо у меня в голову не укладывается, как 11-часовой рабочий день можно совмещать с учёбой на дневном отделении.

 

Более того, например, в VŠE изменили внутренний университетский устав (или как его правильно назвать) так, чтобы студенты не растягивали учёбу с 5 до 8 или 9 лет, что не противоречило правилам. Т.е. тем, кто работает, будет сложнее. Раньше себе брали специально меньше предметов, но учились дольше, теперь использованию таких схем решили препятствовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Amelia, можно спросить, где ваш знакомый учится и дневное ли у него отделение? С вашего описания, учится он, наверное, какой-нить шарашкиной конторе, ибо у меня в голову не укладывается, как 11-часовой рабочий день можно совмещать с учёбой на дневном отделении.

Ну уж сразу и шарашкина контора :D:D . Да нет, обычный вуз. Я не пишу имен и наименований, т.к. человек и не знает, что я тут его в качестве иллюстрации привела, вы уж не обессудьте :rolleyes:.

Уточняю - 11 часов работал он только в туристический сезон, естественно. Учился более чем посредственно, хвостов было немеряно. На последнем курсе перешел на заочное, т.к. статус уже позволял.

И я тоже поддержу мнение о том, что ПОЛНАЯ самоокупаемость дневного студента практически нереализуемая идея.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, я работал по ночам и учился днем... Больше 3-х месяцев не протянул... Тяжело это... Да и найти высокооплачиваемую работу студенту-иностранцу почти нереально. Считай сам: на всякие необходимые вещи (оплата общаги, учебные матерьялы и прочую хню) уйдет не меньше 5.000 в месяц. Кушать и выпивать - ну не меньше еще 5.000. Плюс непредвиденные расходы и в копилочку откладывать - еще 5.000. За 50 крон в час при восьмичасовом рабочем дне, надо вкалывать 30 дней в месяц. Считай сам сколько на учебу остается...

Кстати, объясни, что ты этим хотел сказать? И тут тебе непрестижно, и там...

Но проучившись(если это можно назвать учёбой) один курс, понял, что это не больше, чем выкачка денег. Дальше платить реальные деньги за псевдообразование я не не намерен...

 

... Престижность и качество образования , конечно, в N раз хуже, чем в пражских гос. ВУЗах(но лучше, чем в наших пражских филиалах),

Болд мой. Попользовался и положил на место... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, 2 года назад мне на еду хватало 3000 крон, потому что сам готовил. Ща в универских столовках можно не только обедать, но и ужинать. Один раз покушать - около 40 крон. Опять же, экономишь на цене еды, но теряешь во времени, потому что в столовку ещё доехать надо. То же самое и с другими экономиями.

 

Из личного опыта: "хвосты" по учёбе в Чехии и в России сильно различаются. Здесь на экзамен даётся 3 попытки и сё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, объясни, что ты этим хотел сказать? И тут тебе непрестижно, и там...

Сказать хотел то, что был малолетним идиотом, который повёлся на развод "европейского образования". Ладно, если бы я один, но таких людей немало, и становится всё больше и больше. Шарашкины конторы набирают обороты, ведь от желающих учиться в Европе отбоя нет. Многие ради этих псевдоВУЗов бросают дома после 2-3 курса нормальные универы и институты и приежают сюда. Здесь понимают, что их развели, но уже поздно.

Разогнать бы к чёртовой матери все эти СНГшные филиалы, чтобы не морочили молодёжи голову своими "европейскими дипломами". Но это вряд ли возможно.

Во-первых, деньги в этой сфере крутяться приличные.

Во-вторых, спрос рождает предложение. Пока есть люди, желающие прорваться в Европу любой ценой, будут и учреждения, готовые в этом помочь. За определённую сумму, разумеется...

Никого оправдывать не хочу. Все, кто ведется на эти разводы(в том числе и я), сами во всем виноваты. Силой сюда никто не тянет. Просто всё как у классика:"Ах, обмануть меня не трудно, я и сам обманываться рад."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А позвольте спросить - какова цель ваших поисков? Что для вас более приоритетно?

Если вы хотите получить хорошее образование - то ИМХО не стоит совмещать это с работой. Я бы, имея желание именно учиться и не имея материальной поддержки здесь, поехал бы учиться домой. Хотя лично мне кажется, что у вас нет такого рвения к учебе.

Если вы хотите жить в Европе/Чехии - то зачем вам учеба на дневном отделении, да и может быть вообще учеба в данный момент? Может стоит найти нормальную, прилично оплачиваемую работу здесь, пока у вас еще есть действующая виза - дальше возможны варианты (смена цели прибывания без выезда или выезд и получение новой визы - это нужно узнавать в компетентных органах), но в итоге вы будете жить в Чехии, обеспечивая себя сам. А вот дальше, когда все наладится, вы бы наверное смогли подумать об образовании - заочном или каком-либо еще - зависит от ваших возможностей.

 

PS: все высказанное выше - полное ИМХО, а не в коем случае не руководство к действию - только мысли, о том как бы возможно я поступил при подобных обстоятельствах.

PPS: пару людей поступающих по примерно таким сценариям я знаю лично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, всем, кто остался неравнодушен к моему посту. Думаю, что на этом тему можна считать закрытой. Но если кому есть ещё чего добавить - пожалуйста, буду очень благодарен.

to Lovermann: Насчёт проституции и наркотив - спасибо за совет, как-нибудь подумаю обэтом в свободное время:)

to SimpleWiz: Приоритетом было и остаётся образование. Провинциальный ВУЗ - этого казалось мне 2 года назад слишком мало, хотелось учиться в столичном. Прорваться самому в Киев - это ,понятно, нереально, так как цены там по круче пражских. А вот насчёт Праги я грезил иллюзиями, что можно днём учиться, потом вечером подрабатывать пару часов и на всё будет хватать. Теперь понимаю, как это было глупо и наивно.

to STV: Со мной сейчас работает парень, который учbтся в Отельном институте. Работает ночами, сразу после работы едет на лекции, спит по 3 часа в сутки. Пока прошло 1,5 месяца - выглядит бодрячком. Не уверен, что вытянет так пару лет, но желаю ему удачи. По себе могу сказать, что я на такие геройства не способен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а я бы сказал, что все это реально, и учиться, и работать. просто надо организоваться. и с голоду умирающего студента я в праге еще не видал. так что все реально. просто попробуйте. тем более, что вы в праге, все под рукой. все можно потрогать и скусить. а вузы в чехии не заставляют сидеть с 8 до 17 в аудиториях. если вы занимаетеьс, никто не будет парить за то, что вы пропускаете или работаете. так что удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to turikz:Спасибо за напутствие. Попытка, не пытка, так что буду пробовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku