Recommended Posts

Добрый вечер всем!

 

Есть острое желание сменить прописку. Хозяин квартиры, в которой хотим зарегистрироваться, согласен с подписанием договора аренды на длительный срок. Но он практически постоянно пребывает заграницей (Хорватия, Польша и т.д.), график приездов в Прагу у него ненормированный. И он бы мог подписать договор и послать его нам по почте, но, насколько я знаю, в полиции требуют нотариально заверенный договор аренды. А в тех городах, где обитает наш квартиросдавальщик, нет чешского посольства (где можно заверить подпись), ехать в другой город ему видимо некузяво. А регистрироваться очень сильно хочется и как можно скорее.

 

Есть ли способы зарегистрироваться в полиции без нотариально заверенной подписи (например, предоставлением каких-то дополнительных документов, но не хозяина, разумеется :))? И если кто-нибудь вдруг располагает такой информацией, можно ли как-то заверить договор у хорватского/польского нотариуса, чтобы это заверение было действительно на территории Чехии? И если это возможно, то как к этому отнесутся в полиции?

 

Заранее спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

польский нотариус может заверить договор, а в Праге его можно перевести и заверить у судебного переводчика. насчет хорватского не уверен - подписывала ли Хорватия конвенцию... о наличии переводчиков с польского на чешский, к сожалению, ничего сказать не могу. спросите у GDV, у меня на перефирии сознания мельтишит инфа, что он говорит по-польски...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
польский нотариус может заверить договор, а в Праге его можно перевести и заверить у судебного переводчика. насчет хорватского не уверен - подписывала ли Хорватия конвенцию... о наличии переводчиков с польского на чешский, к сожалению, ничего сказать не могу. спросите у GDV, у меня на перефирии сознания мельтишит инфа, что он говорит по-польски...

 

Спасибо за ответ, но мне кажется ситуация немного другая. Нам не нужен договор аренды на польском, он уже есть на чешском и английском. И от натариуса не требуется вникать в договор. Ему же нужно заверить подпись человека, который на какой-то бумажке поставил подпись, а что за бумажка - дело второе. Я ошибаюсь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо за ответ, но мне кажется ситуация немного другая. Нам не нужен договор аренды на польском, он уже есть на чешском и английском. И от натариуса не требуется вникать в договор. Ему же нужно заверить подпись человека, который на какой-то бумажке поставил подпись, а что за бумажка - дело второе. Я ошибаюсь?

наверное вы правы. ничто не мешает польскому нотариусу заверить подпись на чешском договоре. правда, советую вам позвонить в полицию и уточнить, устроит ли их такой вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
наверное вы правы. ничто не мешает польскому нотариусу заверить подпись на чешском договоре. правда, советую вам позвонить в полицию и уточнить, устроит ли их такой вариант.

 

 

 

Спасибо. Лучше наверное сходить ибо наш разговор по телефону с полицией будет аналогом вникания хорватского нотариуса в чешский договор :). Но вот в Праге, например, у нотариуса сразу говорят: "подписываем только для Чехии".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ничто не мешает польскому нотариусу заверить подпись на чешском договоре.
кроме незнания языка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли способы зарегистрироваться в полиции без нотариально заверенной подписи (например, предоставлением каких-то дополнительных документов, но не хозяина, разумеется :))? И если кто-нибудь вдруг располагает такой информацией, можно ли как-то заверить договор у хорватского/польского нотариуса, чтобы это заверение было действительно на территории Чехии? И если это возможно, то как к этому отнесутся в полиции?

 

Заранее спасибо!

Доброго времени суток.

 

Не знаю - поможет или нет.

Отсюда:

...Dokladem o zajištění ubytování se rozumí doklad o vlastnictví bytu nebo domu, doklad o oprávněnosti užívání bytu (např. smlouva o ubytování, nájemní smlouva, podnájemní smlouva) nebo písemné potvrzení oprávněné osoby o souhlasu s ubytováním cizince, jejíž podpis bude úředně ověřený. Úřední ověření se nevyžaduje, podepíše-li oprávněná osoba souhlas před orgánem policie. Za oprávněnou osobu se považuje osoba starší 18 let, způsobilá k právním úkonům, která je oprávněna užívat objekt jeho vymezenou část (např. byt nebo obytnou místnost), anebo je provozovatelem ubytovacího zařízení, kde bude mít cizinec zajištěno ubytování...

Вроде как выходит, что если у вас есть "[под]найемни смлоува", то ничего заверять не надо.

 

Не силен в юридических аспектах, может старожилы поправят, но ...

Совсем недавно я менял прописку в Праге, пришел с оригиналом договора, его заверенной копией, и выписом из кадастра (на всякий случай).

Девушка осмотрела оригинал и хотела снять с него обычную копию, потом увидела заверенную копию (эх, не умею я играть в карты :) ), и сказала, что это очень любезно с моей стороны, и она возьмет эту.

На мой вопрос о принципиальности заверения копии она ответила, что ей это "по-барабану".

Выпис из кадастра, который я, кстати, делал у нотариуса (зачем?), вообще оказался не нужен.

 

Квартира, правда, была на дружстве, но есть ли тут разница?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совсем недавно я менял прописку в Праге, пришел с оригиналом договора, его заверенной копией, и выписом из кадастра (на всякий случай).

 

Большое спасибо, а оригинал договора у вас был без заверения подписи нотариусом?

 

Можно конечно попытаться пойти в полицию без всяких нотариальных заверений, но там есть срок в 3 дня на смену прописки и если нас завернут, то в течение 3-ех дней после этого мы договор заверить не сможем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
насколько я знаю, в полиции требуют нотариально заверенный договор аренды.

НЕ ТРЕБУЮТ.

Такой проблемы не существует, тему можно закрыть. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
НЕ ТРЕБУЮТ.

Такой проблемы не существует, тему можно закрыть. ;)

 

Спасибо, открыли мне глаза :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku