Amorales

Бычьё нового поколения

Recommended Posts

В России завелось бычьё нового поколения – культурное, гламурное и философски продвинутое. Сам термин «быки» далеко не сводится к обозначению братков. Быком можно быть на любой должности и в любом качестве. В самом общем виде «быком» называется существо, непрерывно стремящееся к доминированию и ничем, кроме него, не озабоченное. Только доказывать остальным, что они хуже, что они менее продвинуты, богаты, умны – интеллектуального бычья тоже полно, но поскольку человек, озабоченный доминированием, редко бывает умен по-настоящему, то для доминирования бычьё использует что-нибудь крайне запутанное и бессмысленное, вроде новой немецкой или французской философии. Если вас пытаются срезать, цитируя Фуко или Лакана, перед вами наверняка бычьё. Хейзингу они тоже почему-то любят – наверное, потому, что им импонирует его игровая концепция искусства и политики: получается, что всё как бы игра и ничто не сакрально. А может, им нравится, что его фамилия начинается на «х» и содержит «й».

Гламурное бычьё пишет романы о том, как оно хорошо и духовно, а все остальные плохи. Лидером гламурного бычья является Минаев. Минаев классово близок Константину Рыкову – главному редактору сетевой газеты «Взгляд», где в духе бычья выдержано решительно все, от выносов до выводов. Последние главным образом сводятся к тому, что мы переживаем небывалый интеллектуальный, духовный и экономический подъем, а весь мир нам завидует и жаждет поставить на колени. Быки ведь не мыслят в категориях сотрудничества, конкуренции, конвергенции. Либо мы будем быковать на всех, либо все на нас.Наша сегодняшняя внешнеполитическая риторика тоже насквоз бычья: мы никому не дадим и не позволим! Весь мир рвется контролировать наши ресурсы и расчленять нашу целостность, но у нас есть сырьё, и мы сами кого хошь расчленим! Бычьё убеждено в существовании мирового заговора против себя. ОНо страшно закомплексовано - и, когда никто его не видит, озирается оп сторонам затравленно и жалко: а не хочет ли кто-нибудь унизить меня, не шепчется ли кто-то по углам о том, что мой костюм недостаточно дорог, а галстук недостаточно кричащ?

Между прочим, наш главный философ у кормила Владимир Сурков тоже очень набыченный человек. Почитаешь стенограмму иной его речи перед академиками ( да, он теперь уже читает установочные докладыв РАН )- и увидишь всё того же Хейзингу и все ту же набыченность. Тут тебе и масса красивых, но ничего не значащих слов, и цитаты, и многословные, витиеватые, беззуюые нападкина идеологических противников - по-настоящему высмеять оппонента быки никогда не могут, потому что у них плохо с юмором: бык вобще животное серьёзное.

Лекции Суркова и есть наиболее адеватное - как идеологически, так и стилистически - выражениеотечественной политики сегодняшнего дня. Они-то и заставляют с недоверием выслушивать пассажи о наешм стабильном процветании. Было бы оно стабильное - наши бы так не быковали. Процветающий социум спокоен и неагрессивен. Мы же уверены,что стоит нам процвесть, как Европа дружно ринется нас гнобить. Главная черта быков - хамство, вот этот мгновенный переход от цитирования всяких умных слов про холизм и хилиазм к совершенно базарным, а то иблатныминтонациям, к истерическому визгу с забвением последних приличий.

Они ужасно хотят быть интеллигенцией, культурной элитой, потому что выросли в СССР или по крайней мере унаследовали советские понятия о престиже: но выдерживать этот тон они способны не долее двух часов. При первой попытке возражать наблюдается та самая страстная жажда подавления, которая и заменяет быкам интеллектуальный идуховный потенциал.

И ещё они хотят, чтобы у них случился подъём. Да какой может быть подъём в стране, где главная задача людей, стоязих у власти на любом уровне, заключается в подавлении, заглушении и вытаптывании любого живого слова, в попытках сравнять с землей всё, что хоть как-то поднимается над её уровнем! Не дождётесь.

Любопытно, кстати, что всё это уже было. И "новая философия", и уверенность во враждебности окружающих(небезосновательная, ибо её усердно провоцировали), и дикая нетерпимость к любой критике, и использование сырьевого ресурса при намеренном вытаптывании интеллектуального. Всё это мы уже видели в лужковской Москве 90-х - самом набыченном городе России. Столицавсегда успевает первой. В 1999-ом многим казалось, что Питер несет Росии нечто иноею оказалось, что питерские быстро научились у московских.

Сначал партия питерских - "Единство" - слилась с московским "Отечеством", а теперь уже и Путин неотличим от Лужкова, потому что его сьела византийщина."В Кремле не надо жить - преображенец прав". Преображенец - это Пётр, сбежавщий от московского бычья на чухонские болота и основавший там новую столицу. Может быть, еслибы Путин последовал его примеру, что-то и получилось бы. Но сегодня его окружение стало тем самым византийским бычьём, которое так успешно победило поначалу.

Мне даже старшно иногда носить такую фамилию.Наверное, надо взять двойную:"Быков-Ненавижу"

 

Дмитрий Быков, GQ Сентябрь 2007

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смысла не уловил. Доминирование - в генах не только человека, но любого живого существа (Стоит вспомнить, что любой, читающий эти строки суть продукт сперматозоида-доминанта) :D . Человека разумного, на мой взгляд, отличает способность некоего прогнозирования, что ли (есть какое-то умное слово, но я его забыл). Проще говоря - так: бычара думает - мне будет хорошо, если я съем этот банан. Более разумный бычара думает - мне будет хорошо, если я поделюсь этим бананом с другими, ибо в следующий раз они поделятся со мной. И только человек разумный сидит в позе лотоса и бубнит "Харе Кришна". :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сакрально

 

Аффтор явно считает тех о ком пишет - лжесвидетелями, а себя - той самой интеллигенцией и элитой эксклюзивно-интеллектуальной

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

многа букф не смог прочитать

 

P.S.

фильтр рулит слово н и а с и л и л поменял в "не смог прочитать" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Автор писал в бычьих линзах, кто-то оденет козьи, и тоже накропает свой опус, а кто-то - слонячьи, во, начитались бы. Только животные какие-то не интеллигентные <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Вся статья - про комплекс неполноценности автора. Ну, прямо все сбежались и его забодали. :) Всё в одну кучу, и бузина, и дядька, поэтому и общий результат - э-э.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku