SimpleWiz

Закон о правах потребителя

Recommended Posts

Добрый день!

 

Я какое-то время назад на форуме читал, что по чешскому закону о провах потребителя товары надлежащего качества купленные через интернет можно вернуть/обменять в течении 14 дней просто потому что товар чем-то не устраивает.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь лично пользовался таким своим правом? Как оно работает в реальности? Много ли на это обычно тратиться нервов/времени? Нужно ли ссылаться на какие-то конкретные пункты какого-нибудь конкретного закона или продавцы законы знают и соблюдают без лишних вопросов?

Более конкретно, меня интересует возможность поменять DVD-ROM купленный неделю назад в Alza.cz - он вполне рабочий, но половину дисков читает с "вертолетным" шумом, и этот факт меня напрягает. С товарным видом, упаковкой проблем соответственно никаких нет, потому что он был просто в пакетике :D и возвращать деньги я тоже не очень горю, а с удовольствием взял бы другую модель, потому что девайс все равно нужен. Обращался ли кто-нибудь с подобными проблемами в Алзу? Как оно было?

Короче, поделитесь практическим опытом, просим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да. Без проблем.

Нужно придти в их сервис и изложить проблему.

Они дают бамагу на возврат денег.

 

Но задумайся (если ты не студент конечно)

Полчаса ехать туда.

Полчаса на сервис и возврат.

Полчаса на покупку нового и дорогу домой.

+ время на снимание-установку и тд.

 

Не проще плюнуть?

В конце концов прогу-замедлялку поставить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо.

Я, к сожалению, уже не студент. Но еще не бизнесмен, так что мои деньги (точнее затраты) еще пока не пропорциональны попусту проведенному времени, а такое поведение девайса немного раздражает и вносит некоторый дискомфорт при пользовании. Шаманство с программами-замедлялками, честно говоря, кажутся тем же потраченным временем на поиск, настройку, только в несколько извращенной форме :)

Но в любом случае, за инфу большое спасибо :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они только кэш(наличку) дают назад.

Менять не менять твое дело, еще раз покупаешь что-то другое.

Кстати по-поводу замедлялки разумный совет. Сам пользовался долго и был доволен.

Не нужны те максимальные обороты для нормального считывания совершенно, а на пониженном даже увереннее читает раздолбанные диски.

Найти и поставить ее это минут 10 ну не больше.

Потише все равно не найдешь, они все по дефолту разверчиваются максимально.

http://www.izcity.com/faq/soft/question995.html

Как правило все производители выкладывают для своих драйвов тулзы на сайте. Можно посмотреть прежде всего там.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проблема была в том, что тот девайс некоторые DVD-эчки, которые в других девайсах читаются без проблем и посторонних звуков, крутил так, что звук мне казался больше даже нездоровым, чем просто неприятным.

 

Так что сегодня этот девайс был успешно сдан в Альзу. Обратно был действительно получен документ на возврат денег, который в свою очередь был обменян на девайс другого производителя и сдачу :D

Все мероприятие заняло у меня около получаса по пути на работу + 5 минут вчера вечером на снятие девайса из компа. Честно говоря, сегодня мне наверное повезло с отсутствием очереди в кассу, так что я остался доволен.

 

А за советы, в любом случае, огромное спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Случаем не от LG выпаловачка? У меня такая же ерунда была. Покупал в Алзе. Сначала гудела как сумашедшая, потом вообще читать перестала и из нее болты посыпались. Я их собрал в пакетик, отнес вместе с выпаловачкой в Алзу, они мне поменяли на модель от другого производителя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Случайно или не случайно, но действительно первую сдуру взял от LG. Сегодня поменял не на LG разумеется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не сочтите за огульность, но у меня вообще от продукции фирмы LG осталось впечатление, что она для любителей русской рулетки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku