B.Lalala

Сказ об ударных инструментах

Recommended Posts

У кого чем, конечно, голова забита в 18-19 лет. Мы с подругой в этом прекрасном возрасте состояли в славных рядах студентов музыкального училища, и наша голова была забита, как и полагается, сексом. А поскольку мы с ней учились на теоретическом отделении, то теория секса в нашей жизни сильно превалировала над практикой. Но что касалось всяких там правил, законов, теорем и аксиом секса, мы на эти темы сами могли книгу писать. Причем, одну на двоих.

Идем мы как-то с ней на урок инструментоведения. ("Музыкальное инструментоведение - дисциплина, изучающая музыкальные инструменты — их конструкцию и исполнительские возможности, а также их происхождение и эволюцию" - Большая Советская Энциклопедия). Преподавательница (назовем ее Ы.Ы.) - симпатичная, но жутко старомодная женщина лет 35-38. Я точно не знаю, но вроде бы таких называют "синим чулком" ("Выражение «синий чулок» по отношению к ученой даме восходит к 15 веку, когда в Венеции собиралось общество мужчин и женщин, занимающихся изучением наук, синие чулки были их отличительным атрибутом одежды. Этот обычай был позаимствован парижскими интеллектуалами в 1590-х годах. Сам термин возник в Англии в 1750 годах" - Википедия). Вся в книгах, в искусстве, принципиальная до невозможности. С мужем развелась. Такой характер непросто выдержать в расслабляющих домашних условиях. Но что удивительно, ее приятная внешность и мягкая улыбка, с которой она ставила двойки и заставляла переписывать контрольные, как-то сглаживали ее невыносимую "синечулочность".

 

Так вот, зашли мы к ней в кабинет. Как выяснилось, наши одногруппницы уже собрались и заняли все хорошие места - то есть, те, которые находятся в относительной удаленности от учительского стола. Здесь стоит упомянуть и об одногруппницах. Нас было всего человек 7. И если мы с подругой увлеченно теоретизировали на темы, на первый взгляд, удаленные от от музыковедения (хотя, я так не считаю), то наши соученицы представляли собой исключительно девочек-припевочек, для которых слово "секс" являлось чуть ли не нецензурщиной. Нам они любовно оставили парту, которая соприкасалась со столом Ы.Ы... Преподавательница вошла в класс, высокая, стройная и прямолинейная во всех направлениях, села, разложила свои книги-тетради и начала урок. Темой занятия были ударные инструменты. Мы раскрыли свои тетради и приготовились за ней записывать. Ничто не предвещало беды.

 

Поведав нам о разновидностях ударных инструментов, Ы.Ы. перешла к разговору о палочках.

"Палочки для игры на ударных инструментах бывают разные - большие, маленькие и средние", вещала Ы.Ы. своим певучим голосом. Мы с подругой многозначительно переглянулись, улыбнулись и снова уткнулись в свои тетради.

 

"Палочки бывают тонкие и толстые", продолжала она, не теряя тон сказочницы. Мы начали неприлично хихикать, очень стараясь сдерживаться и не подавать виду, что что-то происходит. "Наконечники у палочек, - сдерживаться стало невозможно, и смех стал прорываться наружу, - бывают мягкие, твердые и средней твердости". Я честно пыталась придать себе серьезный вид, но получалось с трудом. Тогда я обернулась назад, чтобы посмотреть на остальных - они-то как воспринимают это безобразие и неприкрытый разврат? Но это был неверный шаг - от созерцания одногруппниц, сосредоточенно строчащих в своих тетрадях тексты о палочках и наконечниках, на лицах которых не было и не тени усмешки, меня прорвало на такой громкий смех, что моя подруга тоже не сдержалась и засмеялась в голос, а преподавательница оторвалась от конспекта и с удивлением на нас воззрилась. Мы поспешно извинились и смиренно опустили головы. Лекция продолжалась.

 

"Способы игры на ударных инструментах - поглаживание, потряхивание, постукивание", - распалялась Ы.Ы. Ей, похоже, было мало. А нам с подругой было уже слишком много для того, чтобы хранить непроницаемое выражение лица прямо перед носом у учительницы. Мы начали как бы невзначай ронять предметы под стол, чтобы нагнуться за ними, просмеяться под столом и вынырнуть на поверхность как ни в чем не бывало. Слова "Виды движения ударных - поступательные, еще какие-то, не помню, и ФРИКЦИОННЫЕ" мы уже слушали под столом, потому что вылезти из-под него уже не представлялось возможным. Мы обе задыхались от смеха и были совершенно невменяемы. Для нас лекция завершилась, конечно же, в коридоре, где мы благополучно просмеялись. Но еще долго, вспоминая этот урок инструментоведения, серьезные лица лица соучениц и мечтательный голос Ы.Ы, мы начинали смеяться, и остановить нас было очень сложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ларис, вернись, я все прощу! И Макса захвати...

ПЕСНЯ, я плакаль... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ларис, вернись, я все прощу! И Макса захвати...

ПЕСНЯ, я плакаль... :D

Костя, так вот она я...

Кстати, подруга, о которой идет речь, это та девушка, с которой я как-то приходила к тебе на день рождения, помнишь?

 

я просто тихо млею от ваших рассказов, Лариса:) спасибо

Ой... Спасибо вам. Я даже не знаю, что сказать... Это ж так, просто воспоминания. Почти что мемуары.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже не знаю как откомментить... разве что упомянуть тот факт, что я начинал как барабанщик... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне приятно ваш слог читать, тут неважно о чем, главное - как написано

 

такое впечатление, что вы из моей души, как из сундука достаете давно спрятанное и хорошо забытое:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku