Yevgen35

Перспективы софтверных компаний.

Recommended Posts

реальности сегоднешнего дня в ИТ в России.

-Доктор, что скажете хорошего?

-Да так, ничего.

-Доктор, а что меня ждёт в будущем?

-Простите, в каком будущем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Cейчас? Вряд ли.

Вы случайно укрианских строителей не путаете с ИТ-ми?

Лет 5 тому назад, возможно было, лет 10 тому так точно ( сам собирался) :D

Хорошее "сейчас" наступило только года 3-4 назад. И то только для Киева. До провинции оно стало докатываться только последние года 2..

И даже 3-4 года назад было выгодно ехать из Киева в Москву.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
;) Если вы про деньги, то уже в декабре 2006 было выгодно из Праги ехать в Киев почти в 2 раза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На правах оффтопика хочу всё же заметить, что индиец - национальность, индус - вероисповедание.

Насчет Индии - пережитки кастовой системы до сих пор существуют.

Например - военные в основном одна каста, ну и программисты ясное дело

не из низших каст на 99%. А вот китайцы это да, представите только DOS атаку

с китайского сегмента интернета или подбор пароля :-).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен с мыслями, высказанными в статье (с некоторыми оговорками).

 

1.Какой не был бы программист (группа програмеров) крутой, если нет маркетолога способного продать

его продукт в красивой упаковке то в финансовом смысле компания умрет (и достаточно быстро).

 

2. Если в России не привыкли покупать продукты MS то продукты других фирм и подавно,

не зря почти все успешные фирмы выпускают англоязычные и проч. продукты. Доходит

до того что продукт для западного рынка выпускается раньше русскоязычного.

 

3. Нормальных (и вменяемых) управленцев мало, дефицит квалифицированных специалистов

среднего звена (уровня руководителя отдела, проекта).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему игнорируются компании, которые занимаются аутсорсингом не в СНГ, а в США и Европу?

У них при этом более-менее естественно складываются виртуальные команды по принципу, что квалифицированные менеджеры проектов (которых мало в СНГ) находятся ближе к заказчику, а команда разработки где-нибудь в регионах России, Белоруси, Украины. Управляется при этом команда разработчиков местным менеджером, который может еще не иметь опыта самостоятельного менеджера проектов, но который действует под руководством более опытного удаленного менеджера, который как я уже говорил находится у клиента.

Конечно, при такой схеме имеются свои сложности в организации процесса разработки, но это свойственно для любых виртуальных распределенных команд. И, кстати, зачастую такие сложности оказывается легче преодолевать, чем проблемы из-за общения нормальной команды разработки с удаленным заказчиком, потому что проблемы виртуальных команд все-таки решаются внутри компании без всяких разшаркиваний и разбирательств с внешними клиентами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему игнорируются компании, которые занимаются аутсорсингом не в СНГ, а в США и Европу?

 

Потому что автор игнорирует все, что не укладывается в рамки его представления. А оно, его представление о структуре и состоянии ИТ в РФ и в мире, более чем поверхностное. В статье присутствуют принципиальные ошибки практически в каждом абзаце - даже нет смысла обсуждать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему игнорируются компании, которые занимаются аутсорсингом не в СНГ, а в США и Европу?

Поясните мысль.

Я лично не понял, что о чем вы? :unsure:

 

 

Если вы про аутсорсинговые компании которые предлагают свои услуги "за рубеж", то вроде в статье упоминалось о них.

А увеличение стоимости жизни, и наличие дурных денег в экономике, делает дорогими услуги аутсорсинга и соотв. рентабельность их бизнеса падает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я говорил о компаниях, предлагающих свои услуги "за рубеж".

Автор статьи как-то так шустро связал такие компании с нефтебаксами, ничего больше про них не заикаясь, что мне показалось, что он все-таки говорит о каких-то других аутсорсинговых компаниях. Возможно, конечно, что такая компания, расположенная в Москве, страдает от того что у заказчика за рубежом деньги нормальные, а рядом в Москве крутятся дурные деньги (0! как выразился :D), зато компании-аутсорсеры, имеющие dev.-центры в регионах, позволяют себе содержать нормальный штат сотрудником в Москве, Петербурге, Минске, Киеве, при этом постоянно расширяя региональные центры.

 

Кстати, если поразмышлять немного на тему нефтебаксов, то невольно напрашивается вывод, что взаимосвязь IT-нефтебаксы носит очень локальный характер - ведь весь поток нефтебаксов контролируется исключительно Москвой. Соответственно, регионы этой проблемой не страдают, покрайней мере цена региональных IT не сильно быстрее инфляции, а не в разы как в Москве.

 

Прада, как мне кажется, тут появляется другая проблема - отсутствие достаточного количества кадров в отдельно взятом регионе. При этом легких способов переманить мозги из Сибири (тут кто-то упоминал) куда-нибудь в Самару, например, или в Волгоград я вообразить не могу. В Москву бы эти специалисты (неважно опытные или еще нет) возможно поехали бы, но там они не нужны, а менять шило на мыло просто так мало кто захочет.

Я бы сказал, что в РФ не хватает инициатив по созданию "технопарков" (хотя само название мне не нравится) где-нибудь за пределами Москвы. К сожалению, я не знаю историю создания, но похоже что в чем-то подобном преуспел российский IBM, имеющий центр в Н. Новгороде, в который реально переманиваются специалисты из регионов, но IBM над этим работает. А вот какие бы еще сильные компании озаботились бы такой деятельностью, и тогда мы бы могли быть полностью спокойны за российское IT :)

 

PS: Прошу прощения, что много букав ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы сказал, что в РФ не хватает инициатив по созданию "технопарков" (хотя само название мне не нравится) где-нибудь за пределами Москвы. К сожалению, я не знаю историю создания, но похоже что в чем-то подобном преуспел российский IBM, имеющий центр в Н. Новгороде, в который реально переманиваются специалисты из регионов, но IBM над этим работает. А вот какие бы еще сильные компании озаботились бы такой деятельностью, и тогда мы бы могли быть полностью спокойны за российское IT :)

Российский IBM не имеет отношения к технопаркам - это просто их комерческий проект пока успешный.

 

Инициатив по созданию "технопарков" хватает, второй год трубят, национальная программа и т.д

все происходит с переодическими обострениями (сьездил Путин в Малазию посмотрел - чиновники прогнулись покричали, затихли). Все осталось на уровне разговоров (если кто не согласен -

приведите примеры реальных действий кроме подписанных бумаг).

 

У большества чиновников нет понимания что такое технопарк - максиум они считают обозвать пару зданий и институтов словом технопарк, и на выделенные деньги из бюджета (О ключевое слово! ) обеспечить себя на долго :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я поэтому и написал "технопарки" в кавычках, потому что национальная программа к реальным технопаркам пока отношения никакого не имеет.

А IBM реализуя свой успешный коммерческий проект, показывает, что в РФ можно собирать IT специалистов из разных регионов где-то за пределами МКАД. Что по своей сути, как мне кажется, является одним из необходимых условий для создания приличного штата IT специалистов (неважно в рамках технопарка или одной отдельно взятой компании). Просто создавать отделы по 100-200 человек в каждом региональном центре, по моему мнению, крайне не рентабильно, а уже при током количестве сотрудников компания в отдельно взятом регионе будет испытывать проблемы с постоянным поиском новых кадров хотя бы для того чтобы компенсировать уходы имеющихся сотрудников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В регионах вообще полный белый пушной зверь :)

За редким исключением: Питер, Новосибирск, Томск.

 

Неплохие темы для программистов есть в ящиках но там своя специфика типа военных

бюрократов, секретности(с побочными эффектами типа не выезда заграницу) и т.д.

Вообще с военными извечная проблема - секретность ( два ящика расположенные рядом могут

два раза изобретать один и тоже велосипед) мешает экономической эффективности.

 

Более импонирует западный подход почти нет чисто военных компаний, все что изобретут

в военном секторе применят в гражданском, пример - Боинг.

 

P/S. Не знаю, байка или нет, но антипригарные сковородки - побочный продукт космической

технологии. Но вакуумная сварка знаменитого Патоновского института (не умер ли он на Украине

скажите братья славяне?) - точно последствие первого выхода в космос человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В регионах вообще полный белый пушной зверь :)

За редким исключением: Питер, Новосибирск, Томск.

Нижний Новгород? (угасающие остатки патриотизма взыграли :) )

 

Неплохие темы для программистов есть в ящиках но там своя специфика типа военных

бюрократов, секретности(с побочными эффектами типа не выезда заграницу) и т.д.

Вообще с военными извечная проблема - секретность ( два ящика расположенные рядом могут

два раза изобретать один и тоже велосипед) мешает экономической эффективности.

Сплошь и рядом в любой софтверной компании, где начальник отдела "очень трепетно относится к своему креслу"

 

Более импонирует западный подход почти нет чисто военных компаний, все что изобретут

в военном секторе применят в гражданском, пример - Боинг.

А также тесная связь с университетами и институтами

 

К сожалению, я не знаю историю создания, но похоже что в чем-то подобном преуспел российский IBM, имеющий центр в Н. Новгороде, в который реально переманиваются специалисты из регионов, но IBM над этим работает.

Простите, может все-таки Intel? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

буквальнно в понедельник-вторник имел удовольствие общаться с большим количеством знакомых и не знакомых ИТ-шников.

сейчас очень большая проблема -- кадры. проекты растут, а людей нет. начиная с 1985 года ррождения найти адекватного человека, которого можно легко и относительно не дорого обучить, практически не возможно..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сейчас очень большая проблема -- кадры. проекты растут, а людей нет. начиная с 1985 года ррождения найти адекватного человека, которого можно легко и относительно не дорого обучить, практически не возможно..

Какая страна, город, технологии укажем :)

 

Понятно, что 1985 г. рождения найти спеца по SAP, Cisco, Oracl найти нельзя т.к.

это студент только что окончил институт. И хорошо если это МВТУ, Физдех и еще максимум 10-15

институтов, где сохранился процесс обучения, а не конвейер по выколачиванию денег.

 

Попадаются такие Кадры - вот у меня был случай(2 года назад): на практику направили студента

(специальность Электронно-вычислительные машины, сети и комплексы, дневное отделения - 3 курс)

Вводим в курс дела (топология сети и т.д.) - следует вопрос (я тут со стула чуть не упал) -

а что такое сервер :D (ему через 2,5 диплом выдадут, а он такое спрашивает).

 

Кроме того (так думает молодежь) зачем по 8-12 зарабатывать себе геморрой и сажать себе

зрение, когда за тежи деньги можно не напрягаться на другой специальности. Технические

специальности упали по престижу не только в штатах, Европе, но и России тоже.

 

Интересно как с этим обстоит дело в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku