Marina

Подача на годовую визу в Москве. Какая сейчас ситуация?

Recommended Posts

Naki, я поискал... нашел, что это обсуждалось вот тут (начиная с конца певой страницы и далее).

В той же теме давались ссылки вот сюда: http://www.psp.cz/sqw/text/text2.sqw?idd=10965 (§ 170, пункт 6) и по ссылкам можно найти еще такой документ http://web.mvcr.cz/archiv2008/sbirka/2007/sb116-07.pdf (пункт 209 на 21-ой странице документа).

 

Но :!: , я был не прав - в законе осталась ремарка, что "в сложных случаях" рассматривать могут все равно 120 дней:

V § 170 odst. 6 se slova "120 dnů" nahrazují slovy "90 dnů, ve zvlášť složitých případech do 120 dnů"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вот и мы наконец-то подались 11 августа.

Девушка, принимающая документы мило улыбалась и всё складывала документы, ставила различные печати, а мы стояли в недоумении и думали, ну когда же начнутся вопросы,……а она всё ничего не спрашивала. Мы в душе радовались, что ничего не спрашивают, радовались как всё просто и хорошо…..И вдруг….она сложила все документы мужа,протинула ему в окошечко паспорт и сказала : «А сейчас вас позовут на собеседование….» И вот открывается эта мистическая дверь, о которой тут писали (дверь у окошка №1) и выходит мужчина и вызывает мужа. Когда сдавала свои документы уже просто ни о чём другом не могла думать кроме этой двери, уже представляла, как туда уведут меня и начнут мучить вопросами….Но девушка протянула мне паспорт и квиток на оплату,сказав,что я могу сразу идти оплачивать. Радости моей не было предела, что мне туда идти не надо. Мужа не было минут 5 (это его версия),а моя минут 15.Так что точного времени его отсутствия определить не удаётся. Вот о чём его спрашивали:

- Как называется фирма

- Адрес прописки

- Не боитесь, что эта новостройка окажется землянкой

- Чем собираетесь заниматься в Чехии (ну только, кроме того, что запишитесь на курсы чешского языка)

- В какой сфере будет работать ваша фирма

- Сколько по вашим подсчётам нужно денег для начала

- За сколько будите снимать офис

- Сколько метров вам нужен офис

- Вы сами будите покупать мебель

- Где вы сейчас работаете, какая должность

- Нравиться ли вам налоговая система в Чехии

- Кто помогал вам с документами

- Сколько это стоило

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

- Нравиться ли вам налоговая система в Чехии

...

Хороший вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

SimpleWiz, спасибо, почитаем)

 

мы тоже подали документы в августе, но увидев в наших паспортах чешскую визу, у тетеньки практически не было вопросов... ну так чисто теоретически "чем будете заниматься?", "почему именно в Чехию?"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Naki. А где Вы подавались во второй раз (в августе)? И если можно о Вашей подаче можно поподробнее, можно ссылку скинуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Naki. А где Вы подавались во второй раз (в августе)? И если можно о Вашей подаче можно поподробнее, можно ссылку скинуть.

 

Мы подавались в Екатеринбрге, подача открылась только в августе, т.е. мы были одни из первых, можно так сказать.

Подробности... Вторая подача порадовала отсутствием очередей, т.к. поток на тур.визы перевели в визовый центр, который находится на той же улице. Мы приехли к 8-15 утра к консульству, стоял один мальчик, мы заняли за ним очередь. Заходили в здание по этой же очереди, оказались у окошечка, как и ожидалось, вторые.

Тетенька принимает документы, сверяет есть ли вы в записи, проверяет все тщательно, вопросов задавала немного, т.к. сразу открыла первым делом паспорт и увидела июльскую визу в чехию.

Вопросы были смешные (писала их выше), я так, понимаю, что "лишь бы спросить".

Единственное, что нас немного удивило, что на сайте написано консульский сбор - 150 евро, а по факту 167 (как и заверение: на сайте 11 евро страница, а по факту - 13)

Еще она задала нам вопрос - вам просто национальную визу или визу с шенгеном на 3 месяца, т.е. визу мы просили с 1 сентября, это, соотвественно, шенген будет сентябрь-октябрь-ноябрь...сказала, что разницы в сборе нет, документы те же, это как мы пожелаем, мы пожелали с шенгеном (а вдруг хоть на недельку успеем попить кофе в Вене? :lol:

 

нам все это показалось просто, т.к. в этот раз мы подготовились основательно, на все вопросы ответили, адреса, станции метро (как до адресов добраться), внешний вид домов и т.д. - все это просто отскакивало от зубов.

каждый документ в пакете я могла объяснить: как, почему и зачем получен.

В общем, будете подготовлены - все пройдет спокойно. Главное, не будет нервов внутри вас, что вы на какой-то вопрос не знаете ответ.

Справки о несудимости вернули, все справки: и русские, и чешские.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Naki

 

 

Если не трудно скиньте ссылку на вопросы (которые Вам задавали), к сожалению я их не нашла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

-чем будете заниматься?

-почему именно в Чехию?

-адрес прописки

-юридический адрес

-доля в уставном капитале...

-кто собственник квартиры, которую вы снимаете (имелось в виду имя собственника)

 

всё :)

придираться начинают только если вы не отвечаете на какой-то вопрос или запинаетесь при ответе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у нас русские справки о несудимости забрали,а чешские нет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у нас вернули русскую справку даже директору фирмы.

а про чешские я узнавала по телефону в консульстве - их не надо тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мой опыт подачи по воссоединению, 12 августа в Москве:

 

подавала красную анкету, переспросили - на долгую?, взяли документы, тысячу раз проверили, почитали даты в договоре на жилье, и сумму на счете, вернули чешскую справку о несудимости. Спросили - на каком основании подаю документы на долгую визу - ткнула пальчиком в копию паспорта мужа. Попросили вторую копию заграна, но т.к. ее у меня не было - отксерили сами. Больше ничего не спрашивали, дали бумажку на оплату и велели ждать 4 месяца. Все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте. Пытался записаться на подачу долгосрочной визы в Екатеринбург в августе, на октябрь-ноябрь, не вышло. Вся запись закончилась втечение нескольких часов 1го числа. Хочу попросить, если вдруг у кого-нибудь освободится бронь на октябрь, то уступить ее мне. Большое спасибо.

 

Спасибо Adson и оптимистка за отзывчивость и готовность помочь.

 

P.S. Форум читаю давно, а зарегистрировался только сечас. Интересные и приятные люди собираются и сам ресурс очень и очень полезный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фух, наконец-то модераторы пустили на форум. А то я как рыба - всё читаю, а сказать ничего не могу.

КОРОЧЕ РАССКАЗЫВАЮ

Когда собирался подаваться настроение было угрюмое.

1. В Москве как и писали выше - запись на окрябрь и то по блату. Например по одному телефону попросили по 400 евриков "с носа" за то что, втиснут в очередь на октябрь же.

2. Екатеринбург стоял у меня по списку третьим номером.

3. Позвонил в Питер...

(вот с этого момента поподробнее)

Звоню я 8 августа в Питерское ген.консульсьво узнать можно ли записаться и на какое число?

Милая девушка задает стандартные вопросы: все ли доки готовы, на какую визу и т.д.

И.... ВНИМАНИЕ!!!.... спаршивает на какое число Вас записывать? На понедельник или на вторник?

Я аж присел... Не понял, говорю..

Она мне - чего непонятного? 11 или 12 августа подойдете.

Ой, говорю, извините, я из Волгограда, а можно попозже? Хотя бы 18 числа?

Она мне: "Да ради бога".

Записала мои данные и всё.

Я переварил всё это минут десять и кинулся звонить в Прагу. У меня все доки еще там были.

В общем срочным порядком мне высылают документы через DHL. Я сажусь с женой в поезд и еду в Питер. Поезд специально выбрал, что подготовиться получше к собеседованию.

Дальше было еще удивительнее.

Я записался на 18 авг. 9:30 утра.

Приходим к посольству в 9 утра. Звоним в домофон - нам говорят, ну записаны на 9:30, в 9:30 и звоните.

Мы походили, подождали. (Я нервничал, т.к. не верилось, что в Москве записывают на октябрь и такая давка, а тут на август и народу никого. Это жжжж не спроста... думал я...)

На улице вместе со мной человека три народу и то от тур.фирм представители. Ни одного физика (физ.лица)

В общем звоним в 9:30, нас любезно приглашают. Заходим туда где окошки, спрашиваем - нам говорят, что позовут.

Буквально через 3 минуты нас (вдвоём) приглашают к консулу. Она (милая тётенька) спокойно просматривает документы, и спрашивает как бы между прочим всего один вопрос: кто помогал готовить. И единственный косяк с моей стороны, что не успел перевести на чешский справку из банка о наличии средств. Но она сказала, что достаточно копий платиковых катрочек.

Поставила штемпель в паспорта, мы оплатили консульский сбор и в 10:00 мы уже вышли.

Шли минут 10 тихо-тихо, как будто что-то украли... Но потом пошло обсуждение ... часа на полтора.

Типа какие мы молодцы, что позвонили в Питер.

Вот так-то... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku