Уравновешенный Игорь

Об "унижении" наций, о свободе передвижения и...

Recommended Posts

Сначала нижеизложенные соображения хотел написать в виде ответа в одной небезизвестной теме об "унижении" "отдельных" национальностей.

Но потом решил, что продолжать ту тему как-то не с руки.

Так вот открыл отдельную тему...

 

Сразу хочу предупредить. Может быть эти мои мысли кому то покажутся непатриотичными, кому-то - эгоистичными.

Но лично меня совсем не возмущают, не напрягают и не унижают новости о том, что какие-то страны Евросоюза ужесточают требования к получению виз для граждан стран "бывшего СССР".

Скажу более- как раз новости (к счастью, обычно оказывающиеся "утками") о предстоящем упрощении визового режима заставляют меня волноваться и с тревогой просматривать страницы интернета.

Потому что надо самому себе признаться, что есть "наши", и есть "наши"...

Есть те, кто к будущему себя и своей семьи относится ответственно, планирует свои действия и свою жизнь, создают фирмы (я буду говорить о Чехии), ищут возможности найти хорошо оплачиваемую и дающую возможность получения ПМЖ работу через различные "программы", ищут информацию, спрашивают? и тем самым самосовершенствуются.

А существуют и другие, которые все делают гораздо проще.

И мы их видим вокруг себя каждый день.

И из-за них очень часто бывает стыдно за то, откуда ты и какой у тебя паспорт.

И стыдно не только нам, ладно, мы и не такое прожили.

Но стыдно и нашим детям.

И если сейчас, когда визовый режим, так сказать, стандартный, находится столько наших соотечественников, которые находятся здесь сами хорошо знаете в каких условиях, то что бы было (или не дай Бог, будет), если бы сюда могли попасть ВСЕ желающие?

Тогда многим из нас пришлось бы искать другую страну проживания.

 

Как вывод- интересы тех людей, которые хотят попасть сюда (а если хотят- то значит обязательно попадут) цивилизованным путем, а уж тем более тех, которые здесь уже легализовались, совпадают именно с теми действиями Евросоюза, которые ведут к ужесточению визового режима. А не наоборот...

 

П.С. Это мое личное мнение, которое я никому не навязываю.

П.П.С. Думал, в какую тему разместить. Решил в сюда. Но если это не совсем в тему "бюрократии", так пусть администрация перенесет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, ты прав, Игорь. Но дело в том, что большинство из тех, которые жалуются, не задумывается об этом в таком абстрактном ключе. Для них вводимые ограничения (а то и просто невводимые послабления) режима - это ограничение свободы передвижения их самих или их близких. У них попросту нет времени (а иногда и мозгов) подумать о том, что визовый режим - это естественный фильтр, через который, возможно, не пролезет злодей, который здесь мог натворить делОв или просто тунеядец, которого нужно было бы кормить со своих налогов. И если отменить визы необдуманно, то потом может быть уже поздно вводить их опять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой "обтекаемый" пост. Будьте добры, уточните, пожалуйста, кто есть вторые "наши" из-за которых стыдно?

Еще вопрос: бомж из Румынии (например) может легко поехать в Италию и бомжевать там. У него нет ни образования, ни семьи, ни дома, ни работы. Гражданин РФ со всем вышеозначенным должен идти в посольство и доказывать что он не верблюд. Это нормально?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сначала написал ответ, но потом стер...

Ведь вопросы Ridera скорее всего риторические, ведь так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, нет я думаю, что ты прав.

Хотя у этой темы есть и еще одна сторона.

 

Если например взять страны Великобританию, Нидерланды, Францию....

То они в свое время запустили к себе из чувства вины, много всякого сброда из своих бывших коллоний.

Теперь они начали ужесточать требования, ну а наши соотечественники просто подпадают попутно под раздачу.

Но как говорится поезд уже уехал.

 

Еще можно сказать, что мы родились не в том месте и не в то время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Второй да, первый не совсем. Просто мне показалось, что ВОЗМОЖНО к числу вторых "наших" Вы относите в том числе людей, которым было очень тяжело выживать в странах бывшего СССР и они приехали в Чехию с полулевыми визами и вкалывают круглосуточно на низкооплачиваемых работах чтобы прокормить себя и оставшихся на Родине детей / стариков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Великобританию, Нидерланды, Францию....

То они в свое время запустили к себе из чувства вины, много всякого сброда из своих бывших коллоний.

....

Я думаю, что разговоры про чувство вины - это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Просто нужны были дешевые рабочие руки, причем не только на производстве. Нужны были горничные, водители, уборщики улиц. Коренные лондонцы / парижане не горели желанием унитазы мыть.

Запуск жуткого количества албанцев приведших к известному росту преступности в Лондоне чувством вины не объяснишь. Опять была нужна рабсила, и опять получилось не очень...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я всегда вспоминаю, каким был этот режим, скажем, в 99 году и позже, когда ввели визы. Ехать в Прагу просто погулять в 99 году (без визы, с ваучером) - это когда тебя на границе СК/ЧР высаживают из автобуса, начинают шмонать твои вещи, карманы, деньги пересчитывать, куда едешь и тд... При этом ты чувствуешь за спиной глаза рабочих из Прешова, которые только показали обчианку - и всё! И ещё слушаешь водителя, как мычит под нос, мол, один задерживает тут... С визой уже такого унижения не было, посмотрел-проштамповал-досвидания. Сейчас вообще границу СК почти не чуствуешь. Поэтому говорю, что лучше пусть будет виза - лучше проехать в порядке границу, хоть и нужно потерпеть в консультве (очередя и пр.).

Не думаю, что в скором времени режим будет смягчён, пока-что будет ужесточаться. Эти договора не изменят ничего. К тому же, все "оттуда" не уедут, ведь хото немножко, но у людей в Украине, даже в селе, появляються денежки, работёнка какая-то...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если например взять страны Великобританию, Нидерланды, Францию....

То они в свое время запустили к себе из чувства вины, много всякого сброда из своих бывших коллоний.

Теперь они начали ужесточать требования

 

Похоже евпропейские политики готовят широкомасштабное наступление на грабли

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маловероятно, что это случится.

Они очень сильно зависят от электората, и потому будут решать еще очень долго и скорей

всего так и не решатся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, так в Германии, Франции до выборов далеко...

Хотя Польша конечно может заблокировать :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....И если сейчас, когда визовый режим, так сказать, стандартный, находится столько наших соотечественников, которые находятся здесь сами хорошо знаете в каких условиях, то что бы было (или не дай Бог, будет), если бы сюда могли попасть ВСЕ желающие?

....

Игорь, при всем уважении, мне кажется Вы "нагнетаете".

Во-первых уже много месяцев на форуме активно обсуждается именно ситуация что визовый режим в Чехию весьма далек от стандартного, мягко говоря.

Во-вторых, это уже мое субъективное имхо, закрепиться законно сейчас становится сложней, а если пройдет в жизнь проект закона с новыми правилами получения ПМЖ, так и вообще для многих "вторых наших" будет просто нереально.

Ну и в-третьих, думаю, что послабление визового режима если и будет, то без отключения того "фильтра-барьера" о котором Вы сами упомянули, скорее этот барьер становится все выше, а фильтр с каждым годом становится умнее (на собственных ошибках, еще со времен когда был вообще безвизовый режим).

Так что мое мнение, что Ваши опасения напрасны. И все эти разговоры об ослаблении визового режима, столь же близки к истине, как обещания украинского правительства о вхождении Украины в Евросоюз чуть ли не со следующего года :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой как согласен.

Еще стоя в очередь в посольстве, видя этих наших, понимал: Да пусть мне это будет сложнее и дороже обходиться, лишь бы все "это" стоящее в очереди не попало туда.

Искренне рад что режим визовый только ужесточается. Пусть останется приятный островок без быдла от которого многие сюда бежали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наши- это те, кто стал частью Чехии, кому не безразлична эта страна, кто хочет в ней жить и видит будущее детей.

"Наши"- это те, кто приехал "хапнуть", "уравать", но ничего позитивного не принести.

Всё правильно написано!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Наши"- это эти "Наши"? :)

Вообще-то, кого пускать, а кого нет - дело каждого государства...

И от тех, кто хочет, чтобы их впустили ничего , по большому счету, не зависит...

Зависит лишь , чтобы не выпустили туда, откуда впустили B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku