Ольгея

Книжки и учебники

Recommended Posts

В свете предстоящего отъезда, подскажите насколько много книг (детских) и учебников на русском языке продается в Чехии? Имеет ли смысл все это везти (покупать) из Москвы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продаются, но крайне мало (видел в книжном магазине в торговом центре в Смихове, где Теско). Имеет ли смысл привозить - зависит от Вашей ситуации (возраст, будет ли ребёнок учить чешский). У нас маленький сын, мы ему привозим из Мск сказочки и читаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не все так печально, уже существует русский книжный магазин недалеко от метро Hradčanska, где неплохой выбор книг, в том числе и детских, приемлимые цены и возможно заказать любую книгу и ее привезут на заказ.

Выбор же русских книг в чешских магазинах оставляет желать лучшего, хотя отделы есть во всех крупных книжных магазинах Праги - я видела в 5 магазинах.

Мы без книг не можем, детей двое, так везли с собой и не жалеем......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну смысл как раз понятен. Чтобы ребенок знал и читал по-русски.

Чешский для него все равно вряд ли станет родным, учитывая отсутствие чешских родственников)) и то, что в страну он попадает в 6 лет, более-менее сознательный возраст.

Да и мне совсем не хочется, чтобы он забыл язык. Вдруг когда-нибудь в России жить станет хорошо...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вдруг когда-нибудь в России жить станет хорошо...)))
Если ребенок вырастет в ЧР, он в это не поверит :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну не знаю...Что значит вырастет в Чехии? Он будет и в России время проводить ежегодно (каникулы например), и в другие страны ездить.

Да и я всегда отвечу на вопрос "почему" обстоятельно и беспристрастно))

Не думаю, что длительность пребывания в Чехии может как то повлиять на объективность оценки положения в России. В России это как раз более четко видно. А "железного занавеса" давно уж нет...))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не думаю, что длительность пребывания в Чехии может как то повлиять на объективность оценки положения в России. В России это как раз более четко видно. А "железного занавеса" давно уж нет...))
ИМХО: С точностью да наоборот. Думаю, я не один такой. Я не к тому, что там все плохо и лучше не будет, а к тому, что живя здесь, человек получает много инфорамции из совсем других сми и др. источников, чем сидя перед телеком и ходя в школу в России. Есть еще и привычка к опред. обществу, людям, устоям. К России выращенный здесь ребенок привыкнуть имхо сможет с большими трудностями. А насчет того, что в России "более четко видно", тогда не понимаю, почему большинство ее население все еще думает, что все ок. Наверное, не все там так видно... Ладно, сорри за оффтоп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Учебники можно взять в библиотеке в посольской школе.

А книги - если вы подбираете ребенку качественную литературу, детскую классику, лучшие современные поизведения и у вас в семейной библиотеке есть отличные старые издания с прекрасными иллюстрациями, то везите с собой.

Иначе будете читать книжки, которые рассыпаются на серо-желтые страницы, с плохой печатью, без картинок и, как это сейчас водится, с кучей грамматических ошибок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"тогда не понимаю, почему большинство ее населения все еще думает, что все ок."

 

Серьёзно? Мне, если честно, такие не встречались.

Ни среди пионеров, ни среди пенсионеров))

Надо бы поставить вопрос по другому - почему до сих пор большинство населения не уехало из России, если понимает, как там плохо?!

Но я думаю, вы сами знаете очевидный ответ на этот вопрос из разряда: "а почему не все имеют ВО?", " а почему не все получают много денег?", "а почему не у всех девушек ноги от ушей?")))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не думаю, что длительность пребывания в Чехии может как то повлиять на объективность оценки положения в России.

Может и весьма конкретно. Только не на объективность, а на СУБъективность.

В России это как раз более четко видно.

Поговорим на эту тему после того, как вы год-другой поживете за границей :) .

Конец ОФФа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

МЫ пожалели,что мало книг с собой привезли.

Особенно я.Перечитала все книги,которые не открывала со студенчества.

я имею ввиду-худлитру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перевозим всю свою библиотеку и всем того же советуем.

Не важно, где будет жить ребёнок, важно, чтобы он остался двуязычным!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даааааааа... У меня не так много детских книжек, пока что не надо мне...

Но как представила, что перевожу сюда всю свою библиотеку :blink:

Мама, безусловно, обрадуется, ей легче жить станет. А мне это добро тут только в кладовку и остаётся тащить!!! :unsure: И то не влезет!!!!

Сидеть на книжках, есть на книжках, спать на книжках... :wacko:

Я, конечно, филолог, но...

На такое пойтить точно не пойду!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я всеми плюсами присоединяюсь к Джону

Сколько сможем-перетащим.

Все кастрюли можно купить тут,а вот книги...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku