StYlus.

Гражданство Украины, 18 лет, без ПМЖ, военкомат

Recommended Posts

Киев, Киев.

 

Насколько я понял, в военкомате сказали, что об отсрочке можно будет начинать говорить, только когда допризывник с исполнением 18 лет превратится в призывника. Поэтому сейчас возникает временная дыра. Надеюсь, в консульстве сказали правду :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Были почти в такой ситуации. Сын поступил учиться в Чехии, ему еще не было 18 лет, был только синий паспорт. Параллельно поступил учиться на Украине в ВУЗ.

Разрешение на выдачу взрослого паспорта военкомат не хотел давать категорически. А без паспорта годовой визы не видать, синий тоже заканчивался зимой в 18летие. Говорил будет 18, тогда приходите.

С большим трудом, консультируясь в Киеве сначала, потом в облвоенкомате в Одессе, удалось просто уговорить областного полковника "отпустить" будущего призывника - он написал писульку в районый военкомат, тогда дали добро в ОВИР для получения паспорта. Закона по этому поводу в Украине нет, военкомат дает отстрочку только с 18 лет, пока парень несовершеннолетний, получается не к кому даже обратиться для решения вопроса, есть дыра в законе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я дважды решала такую ситуацию таким образом. Пользовались тем, что за месяц или два – точно не помню как в законе, до 18 лет можно получить взрослый загранпаспорт, если есть та то уважительные причины. У нас была – учеба. Приезжали на Украину за месяца полтора до 18 лет, получали за взятку справку из военкомата, что они не против получения паспорта ( тут повезло, быстро нашли человека через знакомых). Дальше подавали справки нужные в паспортный стол, писали заявление о досрочном получении и искали способ ускорения получения :) , дальше – в чешское посольство за визой, и быстро в Чехию на продление. Вспоминаю все с содроганием. :(

 

Правда потом, после подачи на выезд на ПМЖ в консульстве Украины, военкомат попил кровушки, дал одному отказ с тем, что надо встать на учет в военкомат и оформить отсрочку, а второму долго не было ответа, а потом пришло согласие, когда мы уже не ждали и не надеялись. Когда стали спрашивать в консульстве, как же так, одному разрешили, а второму нет, в консульстве поставили обоим в паспорте печать с ПМЖ .

 

Не знаю поможет ли такая информация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Galina, спасибо. У нас проблема в том, что сейчас о согласии военкомата не захотели говорить даже на "взаимовыгодных условиях", а ближе к 18 годам будет поздно — чешский побыт заканчивается после Нового года (и без действительного на достаточный срок паспорта его уже не продлят), а 18 лет будет только в апреле…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В связи с этой проблемой - воинский долг перед Родиной - даже сейчас, хотя старшему уже 19 лет и у него ПМЖ, находимся в напряженном состоянии из-за того, что армию никто не отменял. Пока прекратили поездки на Родину, т.к. имеют место случаи, когда "на призыв" снимали прямо с поезда. В связи с тем, что сыну тоже скоро менять паспорт узнали следующую информацию. По закону, гражданин Украины имеет право иметь два загранпаспорта. StYlus, может попробовать уже сейчас получить новый паспорт, не отменяя нынешний? У меня этот "номер прошел", правда через знакомых и в Одессе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тараноффа, я уже понял, что в Одессе можно ффсё :^)

 

Только до 18 лет гражданин Украины не имеет права ни на один загранпаспорт (а то, что консульства их выдают, начиная с 16, — это вроде как исключение).

 

А вам как, выдали второй (и первый) паспорт без согласия военкомата?

 

И мне кажется, что если оформлен выезд на ПМЖ, то призыву уже не подлежит?

 

И, наконец, ужастик насчёт поезда — это правда? Я ещё никогда не слышал о таких жестокостях в Украине (в последнее время).

 

Кажется, к 2011 году обещали призыв вообще отменить… но до него ещё дожить надо :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В принципе, не только в Одессе можно всё, главное - найти людей, готовых помочь :) (несомненно, по мере возможностей).

Только до 18 лет гражданин Украины не имеет права ни на один загранпаспорт (а то, что консульства их выдают, начиная с 16, — это вроде как исключение).

Паспорт (красный) получали здесь года три назад в обычном порядке, без исключений. Согласие военкомата не потребовали.

И мне кажется, что если оформлен выезд на ПМЖ, то призыву уже не подлежит?

На этот вопрос в компетентных органах нам никто так и не может ответить :(

.....ужастик насчёт поезда — это правда? Я ещё никогда не слышал о таких жестокостях в Украине (в последнее время).

Только по рассказам. Но из "первых рук" имею информацию о такой ситуации - мальчик живет в Словакии с папой, поступает в Университет, и, пока каникулы, "умная мама" везет его на Украину (читай - на Родину) менять паспорт. Там его и "приняли". Старый паспорт забрали, новый не дают, т.к. все дороги ведут в военкомат. Сейчас они пытаются решить вопрос с мед.комиссией. А то, что мальчику на учебу, что он уже давно живет заграницей, никого не интересует. Осенний призыв.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ужасть :^(

 

Нам тоже здесь выдали красный паспорт, совсем как взрослый, но его срок заканчивается ровно к 18-му дню рождения. А дальше, сказали, выдадим новый — но только с согласия воненкомата.

 

 

Закон України Про військовий обов'язок і військову службу

 

Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном

 

3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, и там же:

1. Військовий облік громадян України, які тимчасово

перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими

представництвами України. Дипломатичні та консульські

представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця

проживання на території України громадян України, які досягли

повноліття і не мають відстрочки

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И мне кажется, что если оформлен выезд на ПМЖ, то призыву уже не подлежит?

Правильно кажется. Призыва быть не может. Просто, повидимому, у госпожы Тараноффой, "Убыл на ПМЖ в Чехию" тогда в паспорте сына не стояло... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто, повидимому, у госпожы Тараноффой, "Убыл на ПМЖ в Чехию" тогда в паспорте сына не стояло... :(

а разве для этого не надо выписаться со всех инстанций (включая военкомат) на родине?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оббежать 18 инстанций... лично мне пришлось При чем когда доходишь до последней, то справка из первой уже может быть просрочена. А последняя скажет "... на решение вашего вопроса и выдачу справки о незадолженности имеем (согласно закона) 2 месяца... и смотрит прямо в глаза, спрашивая, - "Что будем делать?"... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в УА по месту прописки

Формально в такой стране, как Украина, такой вещи, как "прописка" -- нет.

Отсюда много проблем и решений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Результат:

 

Продление паспорта на один год сделал консул.

 

Сотрудники рангом ниже, включая вице-консула, отослали к нему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku