Бравая Швейка

Опыт подачи на предпринимательскую в Кишинёве

Recommended Posts

Не корысти ради, а токмо для информации заинтересованных в Молдове (а то всё братья россияне, белорусы, украинцы...) :)

 

Час назад совершился торжественный час икс, мы ПОДАЛИСЬ!

 

С мая-месяца пытались записаться в наше консульство, запись только по телефону, в специально назначенный день, только один номер телефона на всю Молдову. Записаться практически невозможно, безнадежно короткие гудки. Но свершилось чудо, муж нашел второй телефон (подозреваю, номер самого консула), евойная секретарша любезно согласилась помочь (дай ей бог здоровьичка немерянного!). До этого мы в отчаянии прозванивали консульства Киева, Москвы, Донецка, Питера. Везде были приветливо посланы по известному адресу. Варшава не возражала нас принять, но даже в Польшу попасть нам сильно геморройно.

 

Полтора месяца мы тряслись и ждали 15 августа, долгими летними вечерами переводили наши доки и учили адреса (начитавшись соответствующих тем на гиде).

Я пыталась заблаговременно получить бланки анкет в консульстве - хрен с цветочком! Пришлось распечатать самим и потренироваться дома... Сегодня, подгоняемая охранником и затемненным стеклом, заполняла прямо на подаче (вот уррроды!!!).

 

Сегодня в 8 утра были под консульством (место, где оно расположено, надо бы сфоткать!!!, но баюс видеокамер там).

Итак, ровно в 8.30 охранник запулил меня в будку с сильно затемненным стеклом. Потом выхватил мои с любовью уложенные папочки (одна оригиналы, другая копии) и мигом все запихал в щелку. Откуда-то из космоса раздался голос, сообщивший, что все равно у меня ни хрена не выйдет, потому что на финсправке нет фразы о том, что моя карточка действительна в Чехии. Но не на ту напали (хы-хы), я тому же космосу рассказала о том как в Европе лихо расплачивалась везде и всегда во всех возможных местах. Голос взял мою карточку и удовлетворенно заткнулся. Торжественное декламирование адресов наизусть не состоялось. Я аж растерялась, в каком темпе все пролетело.

 

Единственный мерсский червяк сомнения обеспечен мне на ближайшие три месяца - вопрос космоса - бывали ли вы в Чехии раньше, увы, нет... :(

 

Но я все равно очень надеюсь, что визы нам дадут!

 

Желаю всем удачи, надеюсь, не зря отчиталась.

 

Целую,

Бравая Швейка

:)

 

ЗЫ. Огромное спасибо форуму за подготовительную информацию!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Единственный мерсский червяк сомнения обеспечен мне на ближайшие три месяца - вопрос космоса - бывали ли вы в Чехии раньше, увы, нет... :(

 

Космос хотел убедиться что вы не забыли заполнить поле в анкете, только и всего. Можете не переживать по этому поводу. Удачи :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Космос хотел убедиться что вы не забыли заполнить поле в анкете, только и всего. Можете не переживать по этому поводу. Удачи :)

 

Ой, спасибо, добрый человек puha-puha, за поддержку! :)

Она очень важна нам сейчас, впереди три месяца мучительной неизвестности...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У одного человека при подаче документов спросили, чем вы хотите заниматься в Чехии. Он ответил, что цветы выращивать хочет. Правда так волновался при подаче, что забыл, что в документах указана совсем другая деятельность, связанная с недвижимостью. Посмеялись они вместе с визовым клерком принимающем документы, клерк что-то пометил в документах и все. Через 2 месяца был положительный ответ. Так что не ВОЛНУЙТЕСЬ. Успехов!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У одного человека при подаче документов спросили, чем вы хотите заниматься в Чехии. Он ответил, что цветы выращивать хочет. Правда так волновался при подаче, что забыл, что в документах указана совсем другая деятельность, связанная с недвижимостью. Посмеялись они вместе с визовым клерком принимающем документы, клерк что-то пометил в документах и все. Через 2 месяца был положительный ответ. Так что не ВОЛНУЙТЕСЬ. Успехов!

 

Спасибо, NetMedik! :)

 

Но шоу маст гоу он, тоись, придя домой, мы обнаружили, что мою копию заграна взяли только одну, а мужа - две. :unsure: Я тут же позвонила в консульство и предложила донести недостающую бумажку. Тетенька ответила, что все в порядке, ничего доносить не надо.

 

Я в полном недоумении... :blink:

Шо за бардак??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Шо за бардак??

Я думаю, что раз документы взяли, то при необходимости просто сделают у себя на ксероксе еще одну копию и все.

 

Кстати, никогда не понимал ситуаций, когда гос. учреждения просят приносить документы с копиями (не нотариальные, а просто копии), взымая при этом нехилые сборы - неужели так сложно за эти деньги самим взять и отксерить все что им самим нужно. Правда обычно эти гос. учреждения являются представителями государств постсоветского пространства, однако в чешских посольствах та же ерунда :( Или это тоже болезнь только тех чешких посольств, которые находятся на территориях все тех же постсоветских государств?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

OFF

Сорри, почему-то после первого клика на кнопку отправить я получил ошибку и кликнул второй раз. В итоге - два сообщения. Поэтому второе исправляю на такой вот OFF

OFF

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поздравляю!

Всяко бывало, но шоб сами себя поздравляли.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всяко бывало, но шоб сами себя поздравляли.... :)

 

:P

Дак мы столько ждали этого светлого дня!!!

 

Но по правде, надо Бабулечку Мусюлечку поздравлять, она уже в Праге сегодня, всё самое трудное уже позади, а вот у нас только полдела сделано... :unsure:

 

 

Я думаю, что раз документы взяли, то при необходимости просто сделают у себя на ксероксе еще одну копию и все.

 

Кстати, никогда не понимал ситуаций, когда гос. учреждения просят приносить документы с копиями (не нотариальные, а просто копии), взымая при этом нехилые сборы - неужели так сложно за эти деньги самим взять и отксерить все что им самим нужно. Правда обычно эти гос. учреждения являются представителями государств постсоветского пространства, однако в чешских посольствах та же ерунда :( Или это тоже болезнь только тех чешких посольств, которые находятся на территориях все тех же постсоветских государств?

 

Хмм... наше консульство (в Кишиневе) - вылитый рядовой собес какой-нибудь. Отношение, как к скоту. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будьте любезны, напишите, пожалуйста, номер телефона, по которому можно дозвониться в чешское консульство в Кишиневе. Найденные мною не отвечают. Заранее благодарю. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Будьте любезны, напишите, пожалуйста, номер телефона, по которому можно дозвониться в чешское консульство в Кишиневе. Найденные мною не отвечают. Заранее благодарю. :)

 

Написала в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Е-е-е-е!!! Нам дали визы!!! :D

 

Подали 15 августа, визы есть (позвонили из консульства) сегодня, 7 декабря! В понедельник побежим забирать!

Уррраааа! :D:):D

 

ЗЫ. Ждали 116 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Е-е-е-е!!! Нам дали визы!!! :D

 

Подали 15 августа, визы есть (позвонили из консульства) сегодня, 7 декабря! В понедельник побежим забирать!

Уррраааа! :D:):D

 

ЗЫ. Ждали 116 дней.

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku