raisins

Умер Александр Татарский

Recommended Posts

Сегодня умер Александр Татарский ...

 

Основатель и художественный руководитель студии "Пилот", президент Открытого Российского фестиваля анимационного кино, руководитель секции анимации при Союзе кинематографистов, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, лауреат премии "Ника"...

 

Он умер во сне. Остановилось сердце.

 

Было много планов: новые серии "Горы самоцветов", книга, полнометражный мультфильм...

 

Ему было 56.

 

Интервью 10 дней назад......

 

 

Как же так

 

Светлая память...

Видела его последний раз в среду... Всё было ок...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нет слов :( хотя как можно жалеть о том , чего нельзя изменить. Просто Спасибо ему за такие волшебные мультики , какие он рисовал и придумывал. И за подаренную радость. он будет жить оочень долго в своих творениях, я уверена !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коллеги Татарского пишут:

Андрей Кузнецов

Сергей Меринов

 

а вообще -- уже второй день как-то мерзко на душе.. как кусок счастливого детства просто тупо взяли и отрезали ;(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Френдлента в ЖЖ переполнена болью.........

Слезы душат.............

 

Понимаю, что большинству форумчан всё произошедшее глубоко пох..........

Да собственно другого и не ожидалось...

Мультфильмы - это детство.... А тут народ взросл и серьезен :( .

 

Но таки немножко продолжу.

Кроме Меринова и Кузнецова

Саша Плющев выложил кучу ссылок - http://plushev.com/2007/07/23/928/

Там есть гениальная ссылка на поздравление А.Татарского с 50- ти летием!

 

Очень рекомендую посмотреть!!!

 

ЗЫ - если кто-то сможет мне обьяснить как это скачать себе , буду премногоблагодарна :)

 

нет слов :( хотя как можно жалеть о том , чего нельзя изменить. Просто Спасибо ему за такие волшебные мультики , какие он рисовал и придумывал. И за подаренную радость. он будет жить оочень долго в своих творениях, я уверена !

А не получается не жалеть...

А жить он будет еще долго. Ведь нам (аниматорам) без него никак....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А тут народ взросл и серьезен :( .

 

знаешь, не совсем это так...

и народ тут не так уж взросел, хотя, в данном случае, действительно, серьезен....

 

как жаль

таких людей не много, но

многое осталось от него...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
знаешь, не совсем это так...

Ты прав. Я почти в этом уверена :).

 

Просто обидно понимаешь... Тут много всегда говорят про ушедших артистов, кинорежиссерах игрового кино.... А аниматоры - они кто??

Почему в рекламе мультфильмов чаще всего пишут на первом месте фамилии извесных актеров - которые озвучивают роли? Да потому что большинство людей среагируют именно на известную им фамилию.

И даже не задумаются, что тот, кто озвучивал персонаж - работал над фильмом максимум один день!

Хотя 10 минутный мультфильм создается минимум 9 месяцев и работают над ним от 20 до 50 человек!

Ведь редко кто читает титры в мультфильмах. Зачем это? Все равно мультфильм - это не фильм и как мне однажды сказал один человек - "да мультик каждый дурак может сделать!" - и такое мнение у многих...

А ведь мультипликатор - он мало того что должен как артист обыграть персонаж, но и нарисовать все это и по времени - кадрам расчитать... Прекрасная, душевная и сложная работа... Обычно за день одним аниматором делается 3 секунды экранного времени (в зависимости от сложности сцены и количества персонажей в кадре). Ведь если в кадре не один, а 3 или 5 персонажей - их действия разыгрывает один аниматор! Только один! И никаким артистам этого и не снилось...

Ну, это наша кухня...

С детства мне говорили, что профессия аниматора не благодарный труд... Ну и ладно! Все равно я люблю анимацию. И мне не жить без создания мультфильмов...

А.Татарский в одном из интервью привел такой пример (могу немного переврать, но примерно так) :

- Если вы покупаете фен, с удовольствием пользуетесь им - вам же обсалютно все равно кто этот фен сделал и усовершенствовал. Также и с мультфильмами - народ мультфильмы смотрит, любит, а кто их сделал - не знает...

 

Александр Михайлович очень многое сделал для мультипликации. Он единственный в России художник , аниматор и режиссер, который организовал студию в советские еще времена, и остался творческим человеком! (такого не бывает! народ, дорвавшийся до власти и денег чаще всего теряет творческую часть своей души....) Студии Пилот в следующем году исполнится 20 лет! ( Надеюсь, что студия с уходом А.М. не развалится , хотя верится в это с трудом......)

А мультфильмы! Сколько мультфильмов! Которые очень многие из вас видели и любят :

 

 

«ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА» 1981 год (тогда еще небыло студии Пилот)

film_4932_00.jpg

 

«ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ» 1983

film_4741_00.jpg

 

«СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ КОЛОБКИ (Серии 1-2 и последняя)» 1986

mt_4797.jpg

 

«КРЫЛЬЯ, НОГИ И ХВОСТЫ» 1986

film_5139_01.jpg

 

Это самые известные. А на самом деле А.М. участвовал в создании более 116 фильмов! (Как режиссер, сценарист, художник, продюсер, художественный руководитель, аниматор и даже монтажер!)

 

Сейчас он работал над проектом ГОРА САМОЦВЕТОВ. Это сборник замечательных мультфильмов по сказкам народов России

(хотя есть уже и Корейская сказка :))

И многим форумчанам я дарила диски с "Горой самоцветов"

(ежели кому интересно - могу прислать с оказией 250 руб, (10$) все 5 DVD :)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А.Татарский в одном из интервью привел такой пример (могу немного переврать, но примерно так) :

- Если вы покупаете фен, с удовольствием пользуетесь им - вам же обсалютно все равно кто этот фен сделал и усовершенствовал. Также и с мультфильмами - народ мультфильмы смотрит, любит, а кто их сделал - не знает...

 

Это правда :( Я, к сожалению, не знала автора этих мультфильмов, хотя именно эти могу смотреть помногу раз (вообще мультики не смотрю). Но! Оказалось, что мой муж знал не только автора и практически все мультфильмы, но даже и название студии и многое другое, о чем я даже и не подозревала. Я даже не знала, что он может это знать...

Вот такой казус - вас многие не знают, но все очень любят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да так оно и есть... :)

 

И ведь с архитектурой тоже самое... Мы живем в домах - радуемся жизни (или ворчим) и не знаем кто это спроэктировал и построил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И многим форумчанам я дарила диски с "Горой самоцветов"

(ежели кому интересно - могу прислать с оказией 250 руб, (10$) все 5 DVD :)))

Нам интересно! Можно нам с Джоновой на следующей неделе передать, а? Только скажите, как вам удобнее получить деньги - я отправлю в любой форме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Amelia, Tamriko.

Про следующую неделю не уверена. Но как только диски у меня появятся - то в личку напишу ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

OK, спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku