Blaid

Предлагаю прикрепить тему

Recommended Posts

Сам наткнулся на выгоды своих чешских корней совершенно случайно. Не думал, что прабабушка-чешка, родившаяся в IXX веке, и которую я никогда не видел, способна дать мне такой эффект. Готов подробно описать весь процесс, если тема будет наверху.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
родившаяся в IXX веке,

в каком веке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Готов подробно описать весь процесс, если тема будет наверху.

Сначала опиши, потом посмотрим. Что за шантаж такой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, в XIX :) или, проще, в 19 :)

 

admin

 

что вы, какой шантаж :)

 

ок, щас поужинаю и начну

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У Вас есть чешские корни? Возможно, самые далекие? Поищите. В моем случае помогла чешская национальность прабабушки, которую я никогда не знал.

В конечном итоге чешские корни дают право получить ПМЖ сразу. Итак, обо всем по порядку.

1. Необходимо найти документ, подтверждающий чешскую национальность родственника. Если родственник давно умер, можно сделать запрос в паспортный стол с просьбой предоставить паспортные данные родственника. Национальность должна быть указана в ответном письме.

2. Собираем документы, подтверждающие родственную связь с родственником, имеющим чешскую национальность. Должна получиться цепочка вида: паспорт+паспорт+свидетельство о браке => свидетельство о рождении => паспорт+... Недостающие документы можно заменять какими-то другими, подтверждающими родственную связь (например, утерянное свидетельство о рождении деда было заменено: справка из отдела ЗАГС о невозможности восстановить свидетельство о рождении + копия личного дела с места работы: в анкете были указаны родители + аналогичные документы). Копии всех документов желательно заверить у нотариуса.

3. Заполняем анкету, находящуюся на сайте МИД ЧР: http://www.mzv.cz/servis/soubor.asp?id=16381 Образец заполнения, если будет нужен - выложу позже.

4. Все документы нужно отнести (почтой - нельзя) по следующему адресу:

Ministerstva zahraničních věcí ČR

Odbor kulturních a krajanských vztahů

Skokanská 3

169 00 Praha 6 – Břevnov

(предварительно записавшись по телефону, указанному внизу анкеты).

Ехать туда самому необязательно - можно договориться с "открывашкой".

Отвечают не быстро. Заявлено 30 дней со дня подачи, однако туда же добавляются все праздники.

5. В случае положительного результата почтой должен прийти конверт с документом "Potvrzení o příslušnosti k české krajanské komunitě v zahraničí".

6. Этот документ дает право просить ПМЖ, причем не только Вам, но и супруге(у), и несовершеннолетним детям. Ссылка на официальный текст: http://www.mzv.cz/wwwo/mzv/default.asp?ido...lse&pocc1=5

7. Подавать документы можно в любом консульском учреждении ЧР. Приложить следующие документы:

а) справка о несудимости на территории РФ

б) справка о несудимости на территории ЧР

в) справка о наличии денежных средств

г) договор о найме жилья (для ПМЖ!) - обращайтесь к "открывашкам"

д) 4 фотографии

е) зеленая анкета

з) медицинская страховка - при получении ПМЖ.

Подробнее об этих документах здесь: http://www.czechembassy.org/servis/Soubor.asp?ID=18528

Все документы (включая "Potvrzení o příslušnosti k české krajanské komunitě v zahraničí") на момент подачи должны быть не старше полугода.

На форуме также обсуждалась эта тема, некоторые вопросы были разобраны: http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=12455&st=0

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4. Все документы нужно отнести (почтой - нельзя) по следующему адресу:

..................................

 

Отправил из Москвы ПОЧТОЙ 16 мая сего года, получил (конверт в почтовый ящик) 29 июня сего года.

 

Среди перечисленных (в сообщении) документов для консульства отсутствуют исходники, на основании которых было получено Potvrzenн o přнslušnosti. Согласно информации на сайте посольства они нужны. Как в реальности?

 

Возможна ли подача на ПМЖ на территории Чехии на основании чешских корней?

 

Нужны ли

в) справка о наличии денежных средств

з) медицинская страховка

при наличии реального места работы на территории Чехии?

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Возможна ли подача на ПМЖ на территории Чехии на основании чешских корней?

Вопрос снимаю, нашел:

Na území ČR je podle výše citovaného cizineckého zákona oprávněna podat žádost o povolení k trvalému pobytu jen osoba, která v ČR pobývá na dlouhodobé vízum.

Т.е. подача на территории Чехии возможна, если уже есть длинная виза (365 дней).

 

А кто-нибудь может предположить, почему Potvrzení o příslušnosti должно быть не старше 180 дней?? :blink::blink:

 

Что - после этого срока чешские корни сами собой отваливаются? :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нужны ли

в) справка о наличии денежных средств

з) медицинская страховка

при наличии реального места работы на территории Чехии?

да :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AlSim

Исходные документы, которые отправлял в МИД ЧР, хоть они и перечислены в списке, НЕ НУЖНЫ. Соответственно снимается головная боль по тому поводу, что они должны быть на чешском языке и не старше 180 дней. Potvrzení o příslušnosti, как не парадоксально, не может быть старше 180 дней. Почему - не знаю, но это так. Проверено меньше, чем месяц назад. Очень советую на прием записаться заблаговременно - я свое Potvrzení o příslušnosti чуть не проквасил - успел податься за 14 дней до конца срока. По поводу того, что быстро получил документ - повезло. Я в МИД ЧР отправлял почтой через "открывашку" в середине ноября 2006 - получил ответ в самом конце января 2007 - НГ там любят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть версия , например, что мой дед немец. Из тех немцев которые еще при Царе Горохе переселились в Поволжье. Умер он давным-давно, и я с трудом себе представляю как можно найти какую-то информацию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть версия , например, что мой дед немец... я с трудом себе представляю как можно найти какую-то информацию?
"За такие бабки и эвенком можно стать..." (с)

Немецие или чешские, индейские или папуасские, как и любые другие корни, обнаруживают в российских архивах. Или не обнаруживают и тогда "устанавливают" в судебном порядке. Занимаются этим генеалогисты, юристы и просто махинаторы. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вывод такой - Копите деньги...На самом деле дешевле будет открыть фирму, или устроится на работу в ту страну в какой хочешь жить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Nora

Конечно, дальность родственника должна быть в пределах разумного :) Иногда документ за 20 век невозможно восстановить, что уж говорить о более ранних. У меня дед родился на Украине в 1922году, потерял свидетельство о рождении - звонили в ЗАГС на Украину, а там архив сгорел и все тут, нет ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

*вздыхает* в таком случае, мне два пути - либо в Монголию, либо в Эстонию... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku