STV

Только что наблюдал

Recommended Posts

Буквально напротив моего окна остановилась лестница выдвижная. Что характерно - ни дыма, ни огня, ни паники, ни суеты... Менты с двух сторон перекрыли улицу мгновенно. Я не любитель подобных шоу, но поскольку действо происходило буквально напротив окна моей спальни, где я помещаяюсь в горизонтальном положении, не мог не посмотреть.

Работали без суеты (правильно, нафиг суетится, когда палёным пока не пахнет), быстренько выдвинули "лапы" гидравлические у лестницы - причем аккуратненько так, стараясь не задеть припаркованые машины (старая часть Праги 6, одностороняя улица, машины с двух сторон стоят - непонятно как там вообще эта дура пожарная уместилась)! Выдинули лестницу, двое гаврил полезли на 2-й этах. Я обратил внимание на небольшие, с виду приёмистые топорики в руках пожарных, думал, щаз стекла полетят. Ога - одно окно на балконе оказалось приоткрытым, чувак залез, открыл балкон изнутри, второй зашел... Короче, минут через 15 все закончилось - ложный вызов. Что там было - пес его знает, скорее всего пожарная сигнализация сработала.

Короче, пражским пожарным зачет, респект и уважуха (с) :) Вот бы на уРодина так работали, а то им только дай все ломиками покрушить (наблюдал я прошлой зимой действия московского пожарного рассчета - мало того, что пьяные все в сиську были, так еще разнесли баграми пристойку, которую тушили, вдребезги-пополам).

Интересно, а счет они владельцу/арендатору квартиры выставят за ложный вызов? Или владельцу дома?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Месяц назад в наш дом приезжали. что-то загорелось в подземного этаже. три машины у дома. в том числе одна лестница. вопрос - зачем лесенка-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вопрос - зачем лесенка-то?

ИМХО, по двум причинам:

а) положено. Иначе выезд команды посчитают неполноценным и страховая, к примеру, найдет к чему придраться (а этим ребятам реально пох где горит - должна быть лестница и все тут)

в) огонь мог к приезду рассчета уже перекинуться на этажи выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а счет они владельцу/арендатору квартиры выставят за ложный вызов? Или владельцу дома?

Насколько я знаю, и не за ложный тоже ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пару дней назад, точно так стали 2 машины на европской. Перекрыли одну полосу движения.

Выдвинули карзинку к крыше дома возле дороги. Дыма нет, понять не могу что делают. Присмотрелся, а они черепицу снимают снизу несколько съехваших от ветра пластин. Видимо шлепнуло вниз, вот и вызвали оперативно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Месяц назад в наш дом приезжали. что-то загорелось в подземного этаже. три машины у дома. в том числе одна лестница. вопрос - зачем лесенка-то?

а потенциально отрезаных от выхода людей с верхних этажей как эвакуировать?

телепортацией?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а то им только дай все ломиками покрушить (наблюдал я прошлой зимой действия московского пожарного рассчета - мало того, что пьяные все в сиську были, так еще разнесли баграми пристойку, которую тушили, вдребезги-пополам).

 

Неправильные тебе попались. У нас когда лифт горел и реально нельзя было с верхних этажей выбраться (старый лифт был - очень гадко горел и дымил какой-то препротивной гадостью), ребята сработали быстро и четко. И ходили по всем квартирам народ будить :) Дело было ночью, дыма дофига и проверяли не уснул ли кто крепче, чем положено.

И, блин, что больше всего удивило: без суеты, мата... и интеллигентно так, постучались, "извините за беспокойство, вы тут, знаете ли, горите, все ли целы-невредимы?" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аналогично в прошлом году 31 декабря ( под новый год) 18-00 готовимся к празнику

в подъезде (9 этажный дом) на втором этаже какие-то мудаки уже отметились крепко

на кухне что-то загорелось, буквально 15-20 минут и в подьезде дыма немеренно.

 

Несмотря на дату и время оперативно приехали пожарные

вполне адекватные, всех жильдов разбудили, потушили

быстро ( но запах гари остался - мы новый год у родственников празновали)

 

Конечно может нам повезло :) с пожарными повезло и может бывают

другие случаи, расказал что видел собственными глазами

но мат всетаки был и не только у пожарных :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут, я думаю, такая фишка: в РФ на тушение всякой хни - помоек, нежилых/необитаемых (бомжы не в счет) зданий и вообще на "простые" пожары, вызываются наиболее неадекватные в плане алкоголя команды пожарных :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже довелось наблюдать работу чешских пожарных :)

Восторгаться нечем. От пожарки до места возгорания ехать две-три минуты, приехали почти через полчаса. Полиция была быстрее, уже через 5 минут прибыли :) Ну и еще пожарные долго не могли сообразить как лучше подъехать на машине, чтобы шланг раскрутить, в общем сгорело все. Но зато, когда уже через час явились еще и папарацци, то пожарные несколько раз перед камерами на машине туда-сюда проехали, чтобы кадры лучше получились :)

Надо правда заметить, что в нашем городе, оказывается, пожарная дружина добровольная, а настоящих нужно из другого города вызывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пожарная дружина добровольная

У-у-у-у... это еще те алконавты... бухал я как-то с ними на их балу... кашмар... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku